Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Светодизайнеров будущего обучат в Университете ИТМО

 
 

В Университете ИТМО стартовал набор студентов на инновационную международную программу магистратуры "Световой Дизайн" (Creative Lighting Department ITMO University). Это единственная в России образовательная программа, которая выпускает светодизайнеров "нового поколения", работающих на стыке разных областей научных знаний. Открытые новому опыту выпускники российских и зарубежных ВУЗов смогут поступить в магистратуру мирового уровня без экзаменов, приняв участие и победив в конкурсе портфолио "Световой дизайн".

 
 

"Человек — главный пользователь современной световой среды. Именно его сегодня ставят во главу угла развития инновационных световых технологий и световой индустрии в целом в развитых странах мира. Россия также идет в сторону гуманизации световой среды и создания качественного комфортного освещения в общественных и жилых пространствах", - говорит Наталья Быстрянцева, ведущий российский эксперт в области урбанистики и светового дизайна, руководитель программы магистратуры «Световой дизайн» Университета ИТМО (СLD ITMO University).

Светодизайнеров будущего обучат в Университете ИТМО

На место классических программ подготовки, которые ориентируются на традиционное представление о световом дизайне, приходят новые. Они решают более глобальные задачи, касающиеся изменения технологий, взаимодействия с информацией, с человеком. Работают с такими очень перспективными и важными направлениями, как VR, Big Data, городская информатика. Ставят акцент на проблематике современного человека, его будущем. Одна из таких программ - международная программа магистратуры "Световой Дизайн" (Creative Lighting Department ITMO University). Она создана для креативных искателей новых форм и инструментов работы со светом в интерактивной или городской средах.

"Трансформация — именно это слово определяет сегодня наше развитие и проекты, которые делаем мы вместе с нашими магистрантами, городом, индустрией и международными вузами-партнерами в культурной столице России — Санкт-Петербурге. Это трансформация подходов к современному образованию, трансформация городской световой среды, трансформация социально-общественной жизни и общественных пространстве", - говорит Наталья Быстрянцева.

Студенты изучают световую культуру, методы светового моделирования, интеллектуальные технологии в адаптивных системах освещения, системах инновационного смарт - освещения т.д. Обучение ведется на английском языке. Знания на стыке дизайна, архитектуры, светотехники, IT, социологии, культурологии расширяют профессиональные возможности студентов и делает их уникальными специалистами. Занятия проводят ведущие преподаватели из России с участием приглашенных зарубежных ученых и исследователей.

Обучение предполагает две специализации "Дизайн городской среды" (работа со зданиями, парками, улицами) и "Дизайн интерактивной среды" (работа с выставочными, музейными и сценическими пространствами). В производственной и студенческой лабораториях студенты макетируют и создают световые решения. Лучшие работы рекомендуются для участия в международных и всероссийских конкурсах. Студенты могут принимать участие в международных летних школах, пройти стажировку или воспользоваться программами полугодовой академической мобильности в международных вузах-партнерах в Дании, Эстонии, Финляндии, Нидерландах, Польше. Программа позволяет получить знания для работы по профилю светодизайнера, так и должности продюсера световых шоу, режиссера интерактивных мультимедиа и кинопроектов, руководителя направления solutions (развитие смарт-решений для улучшения качества световой среды городов). Выпускники работают в крупных российских и зарубежных компаниях.

Светодизайнеров будущего обучат в Университете ИТМО

Постоянная практика, совместные проекты с городом и представителями световой индустрии, работа с инновационным оборудованием - все это делает образование практически-ориентированным и отражающим реалии современного рынка. Так при участии СLD ITMO University в 2017 году для администрации Петербурга был разработан инновационный исследовательский проект – платформа по комплексному автоматизированному планированию развития освещения, которая охватывает 18 районов города. Она стала первым шагом на пути к созданию умной световой среды Петербурга, ориентированной на человека, пользователя среды, и современные вызовы времени.

В этом году поступить в магистратуру мирового уровня можно без экзаменов, приняв участие и победив в конкурсе "Световой дизайн". Подать заявку на конкурс необходимо до 8 июня 2020 года. Подробную информацию о поступлении будущие студенты смогут получить на Дне открытых дверей СLD ITMO University в Петербурге 29 апреля в 19.00 по адресу: Биржевая линия, 14.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru