Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Белая башня получила международный грант на проект реставрации

 
 
15 июля 2020 года благотворительный Фонд Гетти (Getty Foundation, США) назвал победителей финального грантового конкурса на сохранение памятников архитектуры XX века.
 
 
Белая башня. Вид зимой с юга. 2017 Константин Антипин
 
Белая башня. Общий вид. Фото 14.12.1931 Н. Татарченко. Музей истории Уралмаша

В этом году Белая башня в Екатеринбурге (Водонапорная башня завода Уралмаш, арх. Моисей Рейшер, 1929-1931) выбрана в качестве победителя конкурса в числе 13 зданий и сооружений - шедевров современной архитектуры по всему миру, включая работы всемирно известных архитекторов Геррита Ритфельда (Нидерланды), Алваро Сиза (Португалия), Бертольда Любеткина (Великобритания) и Пьера Жаннере (Франция).

Грант выделен Государственному музею архитектуры имени А.В. Щусева (Москва) в рамках программы "Сохранение современности" (Keeping it Modern), направленной на исследование и реставрацию выдающихся зданий и сооружений XX века. Ранее в 2017-2019 годах Музей архитектуры успешно реализовал проект на средства гранта Фонда Гетти по углубленному пред-реставрационному обследованию памятника советского авангарда - Дома Мельникова в Москве.

Белая башня - водонапорная башня соцгорода (микрорайона) завода Уралмаш. Она проектировалась и строилась как символ нового города, героического строительства первых пятилеток. Башня замыкает собой три улицы соцгорода, имеет необычный силуэт - мощный цилиндрический объем основного бака поддерживают четыре легкие колонны. Вертикальный объём лестничной клетки вынесен в сторону и придает асимметричность композиции, создает контраст с тонкими опорами бака.
С 1960-х годов башня не использовалась по первоначальному назначению и постепенно пришла в упадок. Она по праву является одним из всемирно известных примеров промышленного конструктивизма и символом Екатеринбурга, история которого на протяжении веков была связана с развитием индустриального потенциала России.

В рамках гранта Фонда Гетти партнерами проекта по сохранению Белой башни являются Музей архитектуры имени А.В. Щусева (Москва), Арх-группа PODELNIKI - группа энтузиастов - молодых архитекторов из Екатеринбурга и архитектурное бюро "Рождественка" (Москва). Арх-группа является пользователем башни с 2012 года, благодаря ее усилиям в 2014-2016 годах в здании башни проведены противоаварийные и консервационные меры, разработанные при непосредственном участии АБ "Рождественка".

Средства гранта пойдут на углубленное обследование памятника и разработку программы его сохранения. "При разработке любых реставрационных мер приоритетом для музея является максимальное сохранение подлинных материалов и оригинальных архитектурных и инженерных решений 1930-х годов", - заявил первый заместитель директора Музея архитектуры имени А.В. Щусева Павел Кузнецов.

Итогом работы станет проект реставрации и приспособления башни для ее современного использования в качестве общественного пространства, на основе которого будут осуществляться все последующие реставрационные работы. По словам Евгения Волкова, председателя Арх-группы PODELNIKI, "проект реставрации станет долгожданным следующим шагом для Белой башни. Наша победа в престижном международном конкурсе - это еще и признание мирового значения уникального памятника авангарда".

Белая башня. Вид лестницы. 2016 Roberto Conte
 
Белая башня. Вид летом сверху. 2019 Константин Антипин


© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru