Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Дискуссия "Советское жилое наследие: дар или обременение?"

 
 

16 ноября 2021 года в 19:00 на платформе Zoom Высшая школа урбанистики проводит дискуссию "Советское жилое наследие: дар или обременение?"

 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

После завершения сталинского правления государство стремилось решить задачу максимально быстро и дешево обеспечить жильем огромное количество граждан, которые переселились в города во время довоенной урбанизации и индустриализации. Несколько десятилетий новые горожане лишь в малой степени пользовались городскими благами, живя в предельно некомфортных условиях. Идеология СССР подразумевала единый стандарт жилья для советских граждан. Процесс и особенности работы системы по созданию такого жилья детально описан в книге немецкого архитектора Филиппа Мойзера «Жилищное строительство в СССР 1955–1985. Архитектура хрущевского и брежневского времени», которая вышла на русском в 2021 году.

Дискуссия "Советское жилое наследие: дар или обременение?"

В условиях плановой экономики, бесплатной (принадлежащей государству) земли и всеобщей бедности решением задачи массового жилищного строительства стали типовые проекты с низкой плотностью расселения. Здания сооружались из материалов, которые были плохого качества и в дефиците. Эти черты массового жилищного строительства в СССР до сих пор мешают россиянам воспринимать панельную архитектуру хрущевского и брежневского времени как нечто ценное. В России, в отличие от стран Восточной Европы, почти не реализуются проекты, делающие это жилье более комфортным и приспособленным к современным требованиям.

Многие в России уверены, что лучший вариант — снести «морально устаревшее» жилье, построив на его месте новое. Однако, например, вместе с «хрущевками» уходит дух времени, исчезают уютные зеленые дворики, в которых за 60 лет выросли большие деревья и разрослись кустарники, уменьшается количество малогабаритных дешевых квартир в районах с развитой инфраструктурой. Ликвидируется неплотная застройка, где многие жители знакомы друг с другом и вступают в добрососедские отношения. Заслуживает ли архитектура массового жилищного строительства такого отношения? Возможны ли альтернативные сценарии развития районов массовой застройки советского периода?

УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ

Модератором мероприятия выступит обозреватель, автор Telegram-канала EventsAndTexts Борис Грозовский. В дискуссии примут участие:

  • Филипп Мойзер — исследователь советской архитектуры, автор книги «Жилищное строительство в СССР 1955-1985. Архитектура хрущевского и брежневского времени», основатель издательства DOM Publishers, руководитель архитектурное бюро Meuser Architekten BDA.
  • Иван Митин — доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, исследователь в области культурной и гуманитарной географии, автор проекта «Мое Ясенево».
  • Бернд Хунгер — городской планировщик и доктор социальных наук, председатель берлинского Центра компетенции по крупным жилым массивам.
  • Мария Мельникова — городской планировщик, соруководитель мастерской «Массовая жилая застройка: траектории развития» в Высшей школе урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ, научная сотрудница Центра компетенции по крупным жилым массивам (Берлин).
  • Куба Снопек — архитектор и исследователь, автор книги «Беляево навсегда. Советский микрорайон на пути к списку ЮНЕСКО» и Telegram-канала Urban Paradoxes.
  • Александра Пиир — антрополог, редактор факультета антропологии Европейского университета СПб, редактор электронного раздела журнала «Антропологический форум», исследователь ленинградской дворовой культуры.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

Контакты:

E-mail: city@hse.ru

Сайт: urban.hse.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru