Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка паблик-арта на Красной площади

 
 
С 1 июля по 31 августа 2021 года на Красной площади Москвы пройдет фестиваль ГУМ-Red-Line с выставкой актуального российского паблик-арта "Красный сад" в рамках открытого фестиваля искусств "Черешневый лес". Организаторы мероприятия – ГУМ и фестиваль "Архстояние". Генеральный партнер – девелопер "ИНТЕКО".
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Два месяца лета главная площадь страны впервые будет украшена масштабной экспозицией современной скульптуры. Культурная значимость данного события обусловлена как местом проведения, так и впечатляющим составом экспозиции, собранной кураторами "Архстояния". Все объекты, 6 из которых после выставки поступят в корпоративную коллекцию "ИНТЕКО", представляют собой свободные высказывания знаковых российских художников на близкие их творчеству темы.

Среди художников проекта – главные имена, принадлежащие нескольким волнам российского искусства последних 30 лет: Николай Полисский, Аристарх Чернышев, Ринат Волигамси, Дмитрий Жуков, Андрей Филиппов, Роман Ермаков, Дмитрий Аске, Василиса Прокопчук и Евгений Брагин.

Выставка паблик-арта на Красной площади
Аристарх Чернышев. Античная голова. 2020. 3d печать, постобработка. Из коллекции Интеко.

Все работы выполнены в разных техниках из различных материалов, некоторые художественные приемы используются авторами впервые. Экспозиция представляет собой культурный срез актуального паблик-арта, в котором есть место и брутальному лесному примитивизму Полисского и цифровому поп-арту Чернышева.

По итогам проекта экспонаты будут установлены в общественных пространствах Москвы, возле "Мануфактуры Bosco" в Калуге, в арт-парке Никола-Ленивец, а также станут яркими элементами оформления жилых проектов "ИНТЕКО".

"Во всех прогрессивных городах мира востребованность паблик-арта постоянно растет. Мы знаем массу примеров, когда скульптурное высказывание становится неофициальным центром города, центром притяжения, меняет архитектурное и эмоциональное восприятие места. Скоро в Нью-Йорке будет реализовано новое произведение Капура, которое будет являться визуальной опорой, как один из углов, для целого небоскреба. "ИНТЕКО" обратила свое внимание на дефицит актуального паблик-арта в Москве и, как компания, располагающая определенными площадками для размещения масштабных работ, решила поддержать творчество талантливых авторов. Одновременно с этим мы делаем свои жилые объекты более привлекательными для покупателей, насыщаем среду их жизни уникальными экспонатами музейного уровня", – Евгений Семенов, первый вице-президент компании "ИНТЕКО".

Выставка паблик-арта на Красной площади Выставка паблик-арта на Красной площади
Николай Полисский. Колонна. 2020. Скульптура. Дерево. Из коллекции Интеко.
Роман Ермаков. Стабильная композиция. 2021. Скульптура. Стеклопластик, металлокаркас. Из коллекции Интеко.

"Мы, как девелоперы, осознаем важность культурного контекста, который нас окружает, и в который мы постоянно вплетаемся. Поэтому в своих арт-проектах для нас принципиально не заниматься размножением натюрмортов из "садовых гномов", а привлекать к совместной работе признанных кураторов и состоявшихся экспертов в области актуального искусства. Коллекция работ "ИНТЕКО" для выставки "Красный сад" на Красной площади создавалась под протекторатом коллектива "Архстояния". Совместными усилиями мы добавили новую страницу в энциклопедию развития современного паблик-арта", – Ирина Коршунова, директор департамента маркетинга, куратор специальных проектов "ИНТЕКО".

"Имея 15-летний опыт создания самого большого арт-парка в Европе в Никола-Ленивце, а также работая во многих городах России в области публичного искусства, мы хорошо понимаем ответственность перед городом, аудиторией и авторами произведений. Создать первую экспозицию паблик-арта на Красной площади – это творческий вызов для нас, который, мы надеемся, даст качественный старт для дискуссии и принятии решений городом о системном появлении искусства на улицах города. Для нас, как продюсеров и кураторов этого проекта, важно было не только создать качественные произведения, но и простроить всю цепочку появления такого искусства в Москве – заказчик-среда-аудитория-куратор-автор, где каждый элемент принципиален для устойчивости и долговечности всего процесса", – Юлия Бычкова, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей "Архстояние" и "Архстояние Детское".

 

Контакты:

Тел.: +7 (967) 221-48-50

 
 
Адрес:

Москва, Красная площадь

 
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru