Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Первый архитектурный фестиваль "Детская платформа" в Нальчике

 
 

До 26 сентября 2021 года в Нальчике пройдет первый архитектурный фестиваль для детей "Детская платформа". За десять дней участники в возрасте от 5 до 20 лет узнают, как исследовать свой город и менять среду вокруг себя, а также под руководством местных и приглашенных кураторов создадут собственные арт-объекты и малые архитектурные формы.

 
 

О ФЕСТИВАЛЕ

Фестиваль организован Институтом развития города «Платформа» совместно с архитектурной образовательной мастерской «Драконопроект» при поддержке администрации г. Нальчик и Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарской Республики.

Первый архитектурный фестиваль "Детская платформа" в Нальчике

Оксана Шухостанова, директор Института развития города «Платформа»:
«Фестивали “Платформы”, которые проходят каждый сезон и собирают в одном месте горожан, гостей города и приглашенных экспертов, стали уже традицией для Нальчика. В этом году мы впервые проводим “Детскую платформу” и надеемся, что это событие будет проходить ежегодно. Нам важно, чтобы дети и подростки становились инициативными и включенными горожанами, знакомились с различными инструментами работы с городской средой и были вовлечены в процесс ее развития».

Во время «Детской Платформы» будут работать три образовательные площадки для участников разных возрастов. Кураторами и координаторами станут местные и приглашенные архитекторы, дизайнеры и художники:

  • 5-10 лет — куратор Закарья Закарьяев, дагестанский художник;
  • 10-15 лет — кураторы и ведущие программ архитектурной образовательной мастерской «Драконопроект»: Дарья Алексеенко, архитектор, урбанист, специалист и консультант по проектированию общественных и детских пространств; Дарья Можаева, архитектор, куратор образовательной программы в архитектурном бюро «Wowhaus»; Дарья Фролова, архитектор, фотограф, художник, издатель.
  • 15-20 лет — куратор Керим Аккизов, балкарский художник, член Союза художников России с 2006 г., председатель Молодежной секции СХ КБР с 2009 г.

Первый архитектурный фестиваль "Детская платформа" в Нальчике

Главная цель фестиваля — научить детей смотреть на город через призму архитекторов, урбанистов и художников. Во время практических занятий участники будут исследовать идентичность Нальчика, работать с образом горожанина, делать исследовательские карты, создавать макеты и эскизы будущих арт-объектов и МАФов.

Каждый ребенок сможет поучаствовать не только в создании макета нового арт-объекта, но и построить его своими руками. На территории фестиваля будет работать специальная «стройплощадка», где участникам помогут выполнить сложные работы.

Итогом «Детской платформы» станут несколько арт-объектов и малых архитектурных форм, созданных детьми вместе с кураторами. Они расположатся в парковой зоне около Площади Абхазии.

Во время фестиваля также пройдут публичные лекции, кинопоказы и специальная музыкальная программа. За новостями можно следить на сайте и в Instagram «Платформы».

Первый архитектурный фестиваль "Детская платформа" в Нальчике

Справка:

«Платформа» — Институт развития города, созданный при администрации Нальчика в 2019 году. «Платформа» ведет свою деятельность по трем основным направлениям — благоустройство, туризм и медиа сопровождение
городских проектов.

«Драконопроект» — архитектурная образовательная мастерская для детей, подростков и взрослых, дающая возможность каждому выйти за рамки шаблонов и освободить фантазию, используя архитектуру, как источник
вдохновения.

Кроме этого, в сентябре в Нальчике пройдет еще несколько событий:

Фестиваль цветов . 25 и 26 сентября на площади Согласия в Нальчике в третий раз состоится большой традиционный Фестиваль цветов. Во время фестиваля в Нальчике появятся новые арт-объекты, а также городской огород. Жители и гости Кабардино-Балкарии смогут принять участие в мастер-классах по ландшафтному дизайну, а цветочные и ландшафтные представят свои работы.

Фестиваль уличного искусства «100ЛИЦА», посвященный 100-летию Кабардино-Балкарской Республики. Его участниками станут сто художников и мастеров стрит-арта из разных регионов России, которые представят свои
работы на улицах города. Во время фестиваля в городе будет создано 10 масштабных муралов и около 100 локальных росписей. Первые два появятся на пешеходной части одной из центральных улиц уже в этом месяце.
Фестиваль является частью большой программы празднования столетия Кабардино-Балкарской Республики. Основные торжества пройдут в начале сентября 2022 года. Программа торжеств включает Дни культуры региона в Москве, концерты, научные конференции, а также туристические фестивали и молодежные этнографические форумы.

В рамках фестиваля уличного искусства с 12 сентября по 3 октября в Нальчике впервые пройдет бесплатный показ короткометражных фильмов. На площади перед кинотеатром «Победа» и на Площади Абхазии будут показаны 9 фильмов. Основная миссия Фестиваля уличного кино — познакомить аудиторию с независимыми картинами российских авторов.

 

Контакты:

E-mail: bikmansurova@gmail.com

 
Мероприятие в Instagram
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru