Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Строительство Москвы. Подкаст о том, как строился город и как он устроен сейчас

 
 

Подкаст "Строительство Москвы" – совместный проект Музея Москвы, Архитектурной школы МАРШ и Библиотеки имени Н.А. Некрасова. В основе подкаста одноименный журнал, который выпускался с 1924 по 1941 годы. Каждая тема встречи – это разговор с историком и архитектором о том, как строился город и как он устроен сегодня. Участники обсуждают архитектуру старой и новой Москвы, роль метро в жизни столицы, сложные отношения реки и города, говорят о том, как мегаполис формирует телесные привычки и влияет на эмоциональное состояние жителей, и многом другом. Ведущая подкаста — журналист Светлана Кондратьева. Послушать подкаст можно на Apple podcast и Яндекс.Музыке.

 
 

Выпуск 1

Архитектура старой и новой Москвы

Как меняется город? Всегда ли "новое" сильно отличается от "старого"? Кто виноват в радикальных переменах — власти, архитекторы, сама эпоха? Отправной точкой этого разговора стала статья "Архитектура старой и новой Москвы" 1927 года, посвященная городу в год десятилетия Октября. Участники обсуждают отношение к "старой Москве" тогда и сейчас, радикальные изменения города в XX веке, поиск нового языка в архитектуре, конфликт "старого" и "нового" в городе и роль архитекторов, реставраторов, музеев и профессиональных сообществ в этом вопросе.

Участники: ректор Архитектурной школы МАРШ Евгений Асс, старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин, журналист Светлана Кондратьева.

Выпуск 2

ВХУТЕМАС и современное архитектурное образование

Архитектурный факультет ВХУТЕМАСа сто лет назад перевернул представление о том, как и чему нужно учить студентов. Но актуальны ли эти уроки до сих пор? И что сегодня главное в профессии архитектора? В основе разговора — выпуск журнала 1927 года, посвященный работам архитектурного факультета ВХУТЕМАСа с 1920 по 1927 годы.

Эксперты выпуска: преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ Александр Острогорский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Центра авангарда Александра Селиванова, журналист Светлана Кондратьева.

Выпуск 3

Метро — ехать или любоваться?

В 2020 году этому самому красивому в городе виду транспорта исполнилось 85 лет. Как за это время изменились его роль, образ, влияние на горожан?

Основные темы выпуска:

— Этапы строительства Московского метрополитена, дореволюционные проекты метро;

— Зарубежные модели метрополитенов, их сходства и различия с Московским;

— Великие архитекторы начала XX века, участвовавшие в строительстве метро и их вклад в интерьер и экстерьер станций;

— Реставрационная деятельность станций метро сегодня;

— Новые вызовы транспортной реальности сегодня.

Эксперты выпуска: историк архитектуры и сокуратор выставки "Атлас московского метро" в Музее Москвы Дмитрий Гончарук, архитектор, аналитик агентства стратегического развития "Центр" Мария Седлецкая, журналист Светлана Кондратьева.

Выпуск 4

Река Москва и Москва-город: it’s complicated

Река в городе — самый крупный объект инфраструктуры, градостроительная ось, визитная карточка или наш друг, такой же житель столицы? Разбираемся в сложных отношениях Москвы с рекой, которая носит то же имя, что и город. В центре внимания выпуска "Река Москва и Москва-город: it’s complicated" — статья 1940 года, праздничного номера #1114, посвящённого 5 годам работы над генеральным планом развития города.

Основные темы выпуска:

— Стремительное строительство московских мостов и набережных в 1930-х годах;

— Москва-река как одно из средств создания представительных имперских ансамблей города;

— Москва-река как повод не только для архитектурных, но и для художественных высказываний;

— Диапазон образов реки: от средневековья до современности;

— Вклад горожан в благоустройство реки сегодня.

Эксперты выпуска: архитектор и куратор проекта "Друзья Москвы-реки" Анна Камышан, архитектор, руководитель бюро "Меганом" Юрий Григорян, инженер, экскурсовод проекта "Москва глазами инженера" Андрей Клюев, преподаватель Московской архитектурной школы МАРШ Александр Острогорский.

Выпуск 5

Москва и ее великие (ген)планы

Какой из генпланов XX века больше всего повлиял на облик Москвы? А какой больше всего учитывал потребности человека? В 1930-е годы Москва переживала свой расцвет. Значительный вклад в процветание столицы внес принятый в феврале 1935 года генплан строительства Москвы. Его реализация была призвана решить множество проблем: размещение жилищного фонда при стремительном росте населения, отсутствие системы общественных репрезентативных пространств, потребность в массовом строительстве и улучшении бытовых условий. В 1935 году было принято решение расширять Москву на Юго-Запад и построить новые жилые районы. Какой из генпланов XX века больше всего повлиял на облик Москвы? А какой больше всего учитывал потребности человека? В данном выпуске эксперты обсудят вопрос планирования строительства города, а также с исторической точки зрения проанализируют генпланы СССР.

В основе дискуссии статья Николая Ладовского, в которой автор предлагает рушить исторически сложившуюся радиально-кольцевую структуру Москвы и развивать город в северо-западном направлении, а также строить «веерообразный» центр.

Эксперты выпуска:

Александр Змеул, главный редактор портала Archspace.info, историк архитектуры,
Юлия Старостенко, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ),
Олег Баевский, профессор Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Выпуск 6

Москва 1920-х и сейчас: совсем другое тело (18+)

Как город формирует наши телесные привычки, как влияет на эмоции? Как менялась телесность в XX веке? Чем постсоветское тело отличается от советского? Как найти в эволюции бань отсылки к античности, к заводу, к клубу по интересам? И что мы увидим, если посмотрим на наш город через призму гигиены, интимности, стыда, эстетического удовольствия?

Эксперты выпуска: архитектор, преподаватель Архитектурной школы МАРШ и исследователь банной культуры Анастасия Герасимова, кандидат психологических наук, PhD, исследователь двигательной культуры Ирина Сироткина, экскурсовод, исследователь наследия через перформативные практики Светлана Кондратьева.

Выпуск 7

Квартирный вопрос: 100 лет спустя

Каждый новый вариант массового жилья предлагал свою формулу для решения квартирного вопроса. Как будет выглядеть эта история после реновации и конкурса 2018 года на стандарты жилья? Какие современные решения ищут архитекторы, а что реально воплощается в жизнь? Что нового рассказала нам о нашем жилье пандемия и почему время манифестов массового жилья прошло?

Эксперты выпуска: архитектор-урбанист, управляющий директор КБ "Стрелка", преподаватель Лондонской архитектурной ассоциации Александра Чечеткина; искусствовед, историк архитектуры Николай Ерофеев; журналист и экскурсовод Светлана Кондратьева.

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru