Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Открылся первый участок туристического веломаршрута Вело1. Москва - Санкт-Петербург

 
 

12 сентября состоялась велопрогулка, где каждый желающий мог ознакомиться с маршрутом. Пилотный участок веломаршрута проходит вдоль Канала имени Москвы, связывает город Яхрому и причал "Ударная" в Московской области.

 
 

Это часть Вело 1. Москва — Санкт-Петербург — первого в России обустроенного веломаршрута протяженностью более 1000 км для велотуристов любого уровня подготовки. Маршрут будет бесплатным.

В этот день пилотный участок Вело1 протестировало 1250 человек: велокомьюнити, велоактивисты, спортсмены и непрофессиональные участники, туристы и местные жители. У участников была возможность выбрать любую точку старта и точку финиша или проехать по всему участку.

Открылся первый участок туристического веломаршрута Вело1. Москва — Санкт-Петербург

Веломаршрут превратился в большой праздник. На нескольких временных сценах выступили Даша Яструбицкая, Марк Щедрин, Lavanda и другие музыканты, велокомьюнити устроили собственные события: "Велопутешественик" – мастер-класс о том, как подготовить себя и велосипед к путешествию, Rock the cycle – гонку на велотренажерах на скорость, Zubov Team – обучение правильной посадке на велосипеде.

Маршрут уже сейчас объединяет несколько интересных локаций: Яхромский мост, Парк советских скульптур и живописный Канал имени Москвы. Благодаря открытию на маршруте появилось две новых достопримечательности: паблик-арт от художника Андрея Бергера и "Танин сад" с луговыми растениями, которые высадили участники велопрогулки.

Веломаршрут — это не просто велодорожка. На пилотном участке покрытие выполнено из экологичного материала — гранитного отсева. На большей части маршрута предусмотрен асфальтобетон. На природных территориях и в местах со сложным рельефом может применяться покрытие из гранитного отсева, а также деревянные настилы на свайном основании. На маршруте есть удобная навигация, знаки с указаниями на места достопримечательностей и питания. Каждые 10-15 км можно будет остановиться в специально оборудованном пункте отдыха и на станции самостоятельного ремонта.

Открылся первый участок туристического веломаршрута Вело1. Москва — Санкт-Петербург

Основная задача развития маршрута — это создание безопасных условий движения для всех участников. Разработан мастер-план и предпроектная документация. Маршрут проложен с учётом существующей дорожной сети и интенсивности автомобильного движения. В городах веломаршрут представляет из себя велополосы и дороги совмещенного использования, предоставляющие приоритет велосипедистам. Между городами — велодорогу на отдельном земельном полотне, либо велополосу.

До конца года будет реализован участок общей протяженностью в 56 км, который свяжет Яхрому, Дмитров и Дубну. В 2022 году запланирована реализация участков не только в Московской области, но и в других регионах.

Для создания веломаршрута Москва — Санкт-Петербург и развития велотуризма в России создана Автономная некоммерческая организация "Вело1", учредителем которой выступил Роман Абрамович. Мастер-план веломаршрута разработан компанией КБ Стрелка. Следить за новостями можно в instagram и телеграм-канале проекта.

Открылся первый участок туристического веломаршрута Вело1. Москва — Санкт-Петербург

Изображения предоставлены пресс-службой КБ Стрелка

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru