Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Открыт набор на программу "Эпиметей" — VR-мастерскую Арсения Жиляева и Валентина Дьяконова

 
 

Факультет современного искусства Высшей школы "Среда обучения" открывает набор в виртуальную мастерскую Арсения Жиляева и Валентина Дьяконова "Эпиметей". Отбор на программу проходит по результатам выполнения творческого задания — по его итогам также будут выделены гранты и скидки на обучение.

 
 

Принимаются заявки от представителей всех творческих профессий — главным требованием является готовность к игре, коллективной работе и переживанию совместного опыта с другими участниками мастерской.

Набор заявок на гранты продлится до 15 октября. После дедлайна продолжится набор на платной основе.

Старт программы - декабрь 2021 года.

Узнать подробности и оставить заявку

 

О мастерской

Программа "Эпиметей" построена на идее переизобретения истории искусства — участники становятся своего рода лаборантами, ответственными за производство прототипов художественных произведений, а также за интеграцию их в синтезируемые ведущими мастерской версии реальности.

Есть два сценария прохождения программы:

- с VR-очками Oculus Quest 2 (рекомендуется);

- без VR-очков — допустимый вариант для владельцев достаточно мощных компьютеров. В качестве теста производительности можно использовать VR-выставку "Ритуальность".

Три устройства будут разыграны с помощью генератора случайных чисел среди студентов. Тем, кого выберет генератор, очки будут предоставлены на время обучения по договору аренды. Остальным участникам придется приобрести их самостоятельно (или пройти программу без очков).

Проекты, созданные в мастерской будут экспонироваться в VR-галереях факультета, а в конце курса будут представлены офлайн в галерее "Среда" в Cube.Moscow.

О ведущих

Арсений Жиляев — художник, живет в Москве и Венеции. В своих проектах обращается к наследию советской музеологии, а также интерпретации музея в философии русского космизма. Работы Арсения Жиляева показывались на биеннале в Кванджу, Ливерпуле, Лионе, Манифесте в Марселе и Люблянской триеннале, а также на выставках в Центре Помпиду в Париже; де Аппель, Амстердам; HKW, Берлин. Редактор антологии "Авангардная музеология", лауреат российских премий в области современного искусства. Выступал с лекциями и мастер-классами в MoMA, Brooklyn Museum, Bard Graduate Center, CUNY (Нью-Йорк), Tate Modern, Whitechapel (Лондон), Princeton University (Нью-Джерси), МГУ, РГГУ, ВШЭ (Москва).

Валентин Дьяконов — куратор Музея современного искусства "Гараж", критик, кандидат культурологии. Автор публикаций в изданиях "Артхроника", "Искусство", Frieze, "Артгид", "Разногласия", artinfo.com. Автор лекций для частных и государственных культурных организаций, в числе которых Российский государственный гуманитарный университет, Еврейский музей и центр толерантности, ГЦСИ "Арсенал" (Нижний Новгород), Институт современного искусства. С 2012 года занимается организацией авторских выставочных проектов. Лауреат премии "Инновация" в номинации "Куратор года" (2019), номинируемый проект — выставка «Ткань процветания» в Музее "Гараж" (совместно с Ярославом Воловодом и Екатериной Лазаревой).

За VR-дизайн и техническую поддержку мастерской отвечает Дмитрий Врубель — художник, автор знаменитого граффити "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви", оставленного на Берлинской стене, и других работ, хранящихся в том числе в коллекциях Третьяковской галереи, ГЦСИ, Центра Помпиду (Париж), Национальной галереи Берлина.

О факультете

Факультет современного искусства Высшей школы "Среда обучения" — первая онлайн-школа современного искусства с программами для художников, кураторов, художественных критиков и арт-менеджеров. Преподаватели и ведущие мастерских — действующие лица российской арт-индустрии.
Студенты и выпускники факультета успешно осваивают выставочные форматы: летом 2021 года факультет участвовал в масштабной выставке "Среда обитания" в ЦСИ "Винзавод", также с начала 2021 года проходят экспозиции в VR-галерее "Среда" и офлайн-пространстве в Cube.Moscow.

Подробнее о факультете

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru