Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Виртуальный тур по особняку Зинаиды Морозовой на Спиридоновке

 
 

ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР

 
 

ГлавУпДК при МИД России завершил комплексную реставрацию фасада особняка Зинаиды Морозовой, расположенного по адресу ул. Спиридоновка, д. 17. Особняк авторства Федора Шехтеля, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, находится в ведении ГлавУпДК. Сегодня он является одним из символов российской дипломатии за рубежом - в нем располагается Дом приемов МИД России, принимающий гостей на самом высоком уровне.

В истории здания - одного из наиболее значимых объектов культурного наследия Москвы - это была первая столь масштабная реставрация фасадов. ГлавУпДК совместно со специализированными организациями были проведены работы по фасадам, кровле и ограде особняка.

В ходе работ, начавшихся в конце 2019 года, была проведена кропотливая реставрация более 60% поверхности всего фасада. В частности, отреставрированы и укреплены многочисленные элементы декора: витражи, горгульи из шпиатра, химеры. Отреставрирован сложный парапетный декор на балконе, террасах и машикули основной башни (донжона) на восточном фасаде, а также фиалы в виде миниатюрных замков.

Материал кровли заменен на современный и долговечный цинк-титан, благодаря его высокой пластичности, крыша сохранила свою сложную форму. "Для кровли мы использовали не просто оцинкованный металл, а сплав титанцинк - материал, из которого можно делать надежные и в то же время сложные по форме декоративные элементы кровли. Мы пошли на это, так как понимаем, что при качественном монтаже срок эксплуатации такой кровли составляет около 30 лет. То же касается и других примененных материалов", - отмечает Дмитрий Драчев, начальник отдела департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России. Также воссоздана водосточная система.

Завершает уникальный ансамбль особняка отреставрированная ограда, проходящая вдоль Спиридоновки, и новая архитектурная подсветка, в вечернее время эффектно подчеркивающая объем здания и его детали, а днем - практически незаметная для прохожих.

Эксперты, принимавшие участие в реставрации, отметили высочайшее качество производства работ при строительстве особняка и высокую степень сохранности основных конструкций и некоторых примененных материалов, например, высокомарочного бетона конца XIX века.

Особняк стал одной из первых крупных работ архитектора Федора Шехтеля. Он не только разработал проект сооружения и эскизы внутреннего убранства - всего за два месяца им было подготовлено более 600 чертежей, но и организовывал производство работ по строительству особняка. В строительстве были задействованы мастера высочайшего уровня, применившие уникальные техники работы с кладкой, резьбы по дереву, рельефам. Результатом работы архитектора стал удивительный синтез архитектуры высочайшей проработки и применения изобразительного искусства при планировании интерьеров.

Справочно:

В ведении ГлавУпДК при МИД России, в августе 2021 года отметившего свое столетие, свыше 130 особняков Москвы, большинство из них являются объектами культурного наследия. Во многих размещаются посольства иностранных государств.

Содержание и эксплуатация исторических зданий осуществляются в строгом соответствии с требованиями российского законодательства в области охраны недвижимых объектов культурного наследия под контролем государственных органов по охране памятников.

По итогам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия "Московская реставрация" ГлавУпДК неоднократно становилось лауреатом за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ. В августе 2014 г. коллектив ГлавУпДК получил Благодарность Мэра Москвы С.С.Собянина за большой вклад в сохранение объектов культурного наследия Москвы.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru