Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Проект московского бизнес-центра признали лучшим в мире

 
 

БЦ "Академик" по проекту группы компаний UNK стал победителем ABB Leaf Awards –престижной международной архитектурной премии. Впервые эту награду получило российское бюро с проектом в РФ, отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

 
 

"Я очень горжусь тем, как уверенно российские архитекторы заявляют о себе на мировом уровне, и в основном, награды получают именно проекты из Москвы. Бизнес-центр «Академик», который находится на проспекте Вернадского, признан лучшим в номинации Best Commercial Building Project престижной премии ABB Leaf Awards. Он соревновался в этой категории с компаниями мирового уровня, в том числе с японским бюро Nikken Sekkei, которое работает более 120 лет", - рассказал Сергей Кузнецов.

Проект московского бизнес-центра признали лучшим в мире

Торжественная церемония награждения состоялась 14 октября в Лондоне. На ABB Leaf Awards побеждают лучшие проекты, реализованные за последние 18 месяцев в разных странах. Все они являются эталоном для международного архитектурного сообщества, отметили в пресс-службе премии. Победителя определяет судейская коллегия, куда входят представители ведущих мировых бюро, в том числе Foster+Partners, Werner Sobek, Zaha Hadid. Воплощенные в победившем проекте идеи становятся «законодателями трендов» для других специалистов отрасли.

Проект московского бизнес-центра признали лучшим в мире Проект московского бизнес-центра признали лучшим в мире

В этом году на премию поступило рекордное количество заявок из Великобритании, США, Японии, Китая, Индии, Австралии, Южной Кореи, Турции и Европы.

БЦ «Академик» расположен рядом со станцией метро «Проспект Вернадского», в нем на 47 000 кв.м разместились офисы, заведения общепита и ритейл. Объект сдан в эксплуатацию в 2019 году и менее чем за два года стал центром притяжения туристов и местных жителей — за счет уникальной архитектуры.

Проект московского бизнес-центра признали лучшим в мире

По мнению, руководителя группы компаний UNK, члена архитектурного Совета Москвы, многие проекты российских архитекторов достойны признания международных экспертов. «Они неоднократно выходили на соискание иностранных премий и получали награды. Это важный опыт для отечественных специалистов и всего архитектурного сообщества страны, который позволяет компаниям заявить о себе на мировом уровне. Проекты UNK также не раз побеждали в конкурсах с участием международных компаний, и награда ABB Leaf Awards стала подтверждением высокого уровня нашей работы».

ABB Leaf Awards — ежегодная международная архитектурная премия, которая существует с 2005 года, ее учредил Ведущий европейский форум архитекторов (LEAF). В этом году среди участников премии были проекты проекты таких корифеев, как Zaha Hadid Architects, Norman Foster, Aedas и др.

Проект московского бизнес-центра признали лучшим в мире

В 2019 году проект бизнес-центра «Академик» получил Премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства, учрежденную в 2017 году мэром Сергеем Собяниным.

2020 - лауреат международного профессионального конкурса на лучший проект НОПРИЗ в номинации «Лучший проект административного здания».

2020 – лауреат премии CRE All-Russia Awards в номинации «Бизнес-центр класса А».

2019 – лауреат премии Proestate&Toby Awards в номинации «Бизнес центр класса А».

 

О проекте:

Архитекторы реанимировали неудобный, но перспективный участок рядом с метро «Проспект Вернадского», разместив на нем бизнес-центр «Академик». Продуманная функциональная программа, технологические новшества и особое внимание к формированию идентичности здания позволили успешно решить все проблемы.

Бизнес-центр расположен вдоль проспекта Вернадского, поддерживая исторически сложившуюся линию застройки. Здание представляет собой единый комплекс, состоящий из нескольких различных функциональных зон, сочетающий в своём образе современную европейскую архитектуру, функционализм, монументальный облик района и элементы природного ландшафта. Здание формируется из двух объемов. Основной четырнадцатиэтажный объем в плане выглядит в форме линзы. Выбранная форма плана позволяет максимально раскрыть виды на соседнее здание МСПК с проспекта Вернадского. Легкость высотному объему придают вертикальные ламели из алюминия, которые фрагментарно переходят на стилобат, визуально объединяя части здания.

Портрет великого ученого возникает на фасаде за счет различного сечения ламелей и хорошо просматривается автомобилистами и пешеходами с противоположной стороны проспекта.
В благоустройстве пешеходной улицы вдоль главного фасада также используется образ Владимира Вернадского, вернее, его очков, которые становятся арт-объектом и элементом идентичности этого пространства, связанным с самим зданием.

Материалы предоставлены Пресс-службой Москомархитектуры

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru