Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Московская область представит стандарты качества жилищного строительства на фестивале "Зодчество'21"

 
 

Новое качество жилой среды Подмосковья станет главной темой экспозиции региона на предстоящем международном архитектурном фестивале "Зодчество", который пройдет с 1 по 3 октября 2021 года в ВК "Гостиный Двор".

 
 

Московская область стала пилотным регионом, утвердившим ряд нормативно-правовых актов для реализации комплексного и устойчивого развития территорий (КРТ). В основу масштабной программы обновления городской застройки положены региональные нормативы градостроительного проектирования, мастер-планирование и новые утвержденные Стандарты качества жилищного строительства, позволяющие обеспечить достойный уровень проектов, в том числе для переселенческого фонда.



"Внедрение Стандартов в первую очередь гарантирует соответствие проектов жилой застройки, реализуемых на территории региона, заложенным в документе высоким требованиям к комфорту, безопасности, доступности планировочных решений. Принципиально важным для нас является не просто делать дома визуально привлекательными, но и в целом решать вопросы качества жилья только в прямой увязке с формированием комфортной среды и обеспечением жителей всеми необходимыми элементами инфраструктуры", - отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Основные принципы новых Стандартов - высокие требования комфорта и безопасности - современные планировочные решения, светлые и удобные подъезды, привлекательные фасады и высокое качество благоустройства.

Один из важнейших принципов - качество доступное всем. В жилых домах станет обязательным проектирование удобных и безопасных подъездов без ступеней, лестниц и пандусов, просторных вестибюлей с колясочными и помещениями для консьержа. Входные группы будут "прозрачными", с максимальным остеклением и системами видеонаблюдения.

Обязательным условием станет высота первых нежилых этажей не менее 4,2 м, позволяющая разместить в шаговой доступности необходимые услуги для жителей. В новых домах не будет мусоропроводов. Вместо этого в подъездах запланированы специальные помещения или площадки с возможностью сортировки отходов.
Стандарты обеспечат создание гармоничного облика новых жилых кварталов, обязательное остекление балконов и лоджий, выделенные места для размещения кондиционеров. Дворовые территории рекомендуется делать исключительно рекреационными, без заезда автомобилей. Принятые стандартами правила благоустройства закрепляют необходимый уровень доступности и качества создаваемых площадок для отдыха и спорта.
В Московской области уже давно невозможно представить себе жилищное строительство без создания социальных объектов. Более того, в регионе реализуются многие знаковые проекты в области образования и здравоохранения. Ключевыми параметрами сбалансированного развития территорий Московской области является обеспечение территорий новыми рабочими местами, а также активное формирование транспортного обеспечения.

В городах Московской области должна быть создана современная среда для жизни, при этом необходимо сохранить исторические и культурные особенности территорий, раскрыть их потенциал. В роли новых городских центров могут выступать общественные пространства - парки, скверы, бульвары - спортивные сооружения, культурные центры, арт-площадки и коворкинги, медиатеки, торговые и досуговые центры, а также объекты социальной инфраструктуры. Развитие городов и населенных пунктов Подмосковья должно обеспечивать комфорт для жителей и отвечать самым высоким требованиям качества.

Место проведения мероприятия: ВК "Гостиный двор", ул. Ильинка, 4, Москва.

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru