Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Урбанистический форум “Тамбовская область: время новых решений” - взгляд через призму мировых практик

 
 

Участники форума "Тамбовская область: время новых решений" 21 - 23 декабря выработали новые решения в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

 
 

Форум, инициированный врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым, собрал российских архитекторов и урбанистов, а также глав муниципальных образований и районов Тамбовской области. За три дня участники обсудили актуальные мировые и общероссийские тренды в области градостроительства, удачные решения в развитии общественных пространств в Москве и Венеции, Нью-Йорке и Амстердаме, а также особенности муниципальных образований и сельских поселений Тамбовской области, которые дают им уникальные возможности для роста.

"Президент России поставил задачу повышения комфортности городской среды к 2035 году в полтора раза, и мы провели форум, чтобы задать новый вектор развития в этой области и определить ближайшие планы по развитию городов и сел Тамбовской области,
- сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров. - в городах области не хватает знаковых общественных мест. Дворы аккуратно заасфальтированы, но нет комплексных решений для развития дворовых территорий, межквартальных связей и общественных пространств. Благодаря взаимодействию экспертов с районными активистами, с представителями администраций районов и муниципальных образований мы получили много креативных и практичных решений для повышения комфортности среды. Ведь без комфортной среды мы не сможем решить нашу главную задачу – чтобы молодежь и люди старшего поколения не уезжали в другие регионы, оставались здесь и область процветала".



Эксперты провели лекции, воркшопы и паблик-токи. Заместитель гендиректора фонда "ДОМ.РФ" Антон Финогенов рассказал представителям муниципальных образований и районов, как можно принять участие в федеральных программах и получить финансирование на развитие инфраструктуры. По его словам, всегда больше шансов у проектов с синергетическим эффектом, у проектов, в которые готов вложиться местный бизнес и которые получили одобрение активных и мыслящих жителей города, села или района.

Специалист по работе с сообществами Любовь Гурарий провела воркшоп для жителей Тамбова и Мичуринска, которые за час-два работы в группах смогли рассказать, какими они видят свои дворы через два - три года - с учетом пожеланий разных жителей и особенностей организации пространства. Кто-то предложил зонировать двор на площадки для отдыха людей разного возраста, а кто-то решил исходить из типа времяпровождения - места для тихого отдыха с беседками, спортивная площадка и детский городок. Максим Егоров, присутствовавший на презентации проектов, сообщил, что теперь в Тамбовской области работа будет строиться именно таким образом: с учетом потребностей и пожеланий местного сообщества.

Творческая студия ARTкубики - самые юные участники воркшопа Любови Гурарий

Руководитель направления средового дизайна ТПО Pride Игорь Никонов обсудил с представителями администраций районов и муниципальных образований разные кейсы создания городских пространств в России и за рубежом - от востребованных людьми и годами процветающих городских парков до разрушенных набережных, построенных к Чемпионату мира по футболу. После этой встречи некоторые главы районов задумались о потенциале местных водоемов для развития экотуризма.

Основатель бюро Progress 88 Константин Ларин и создатель Урбан-лаборатории в МГУ Марина Левашова обсудили с участниками форума принципы формирования городской среды в разных контекстах, от безопасности до эстетики, на примерах из разных стран. "Молодые люди откликнулась на проекты социализации людей, как оказалось, даже в Тамбове очень не хватает общественных мест, где люди могут узнать друг друга, - сказала Марина Левашова. - Кроме того, участникам очень понравилась идея маленьких карманных парков в Копенгагене".

Все три дня главы районов и муниципальных образований выявляли проблемные зоны и точки роста для развития территорий. 23 декабря они представили врио главы администрации Тамбовской области Максиму Егорову реестр проблем муниципальных образований и проекты их развития. И это касается не только строительства и архитектуры но и развития АПК, инфраструктуры, науки и образования, культурного и исторического наследия.

Максим Егоров - временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области, выступает перед жителями города
Константин Ларин, Марина Левашова
 
 



"Мне очень хотелось, чтобы главы муниципалитетов посмотрели под другим углом на те же задачи, на те же основные базовые позиции, которые обычно решает муниципальное образование не только в урбанистике, архитектуре, строительстве, а в своей повседневной деятельности. У глав огромное количество обязанностей по исполнению своих норм и регламентов по 131 ФЗ. В этом не хватает живости. Самой жизни. Но при этом важно понять, что, выполняя обязательства перед людьми, нужно найти время, время, место и возможности создавать что-то новое. Это, к примеру, парковые решения, решения дизайн-кода. Почему они не исполняются? Просто потому, что фокуса руководителя не хватает, чтобы сконцентрироваться на этой проблеме. и на форуме мы говорили в первую очередь о том, каким образом дать себе это видение. Как по-другому посмотреть на это. Поэтому пригласили таких разных спикеров" - отметила Наида Исматулаева, советник по градостроительству и архитектуре Тамбовской области.

Марина Левашова, Наида Исматулаева
 
Предложения и пожелания жителей Тамбова по благоустройству города - результат воркшопа Любови Гурарий


-----------------------------------------
Статья © Галина Белых для ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru