Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Комната К": Строгая графика молодых художников из частной коллекции

оперативно о новых мероприятих
Проект "Комната К": Строгая графика молодых художников из частной коллекции
Ася Маракулина. Банк на канале. 2017, литография
Канал Грибоедова "на листе Маракулинй гораздо больше похож на холмистый Рим с его пиниями, чем на равнинный Петербург в аллеях стриженных лип" - автор эссе к альбому "Кваренги" Екатерина Андреева (Русский музей)
Тип: Выставка
Тематика: искусство, архитектура
Регистрация: нет
Дата проведения: с 20.09.2022 по 20.11.2022
Локация: Wynwood Hotel ; Санкт-Петербург, набережная канала Грибоедова, 18-20
Стоимость: бесплатно
Организатор: Wynwood Hotel
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Новый проект отеля Wynwood с коллекционером Кириллом Авелевым "Комната К" - признание в любви Петербургу, поиски неуловимого genius loci, а также пример гармоничного "соседства" в прямом смысле слова. Друг и сосед Wynwood Hotel по двору-амфитеатру на углу Невского проспекта и канала Грибоедова придумал нестандартный формат знакомства гостей отеля со своим собранием и издательскими инициативами. Один из номеров Wynwood Hotel превратился в комнату коллекционера, где экспозиция меняется ежедневно. В лобби отеля зрителя также ждет встреча с La città ideale - "идеальным городом" - в эстампах петербургских миллениалов.

Цикл гравюр, показанный в Wynwood Hotel, посвящен великим архитекторам Петербурга. Экспозицию сопровождает книжная серия с эстампами, эскизами и эссе, где современные художники находятся в диалоге с главными строителями города:

Ася Маракулина и Джакомо Кваренги, воспетый Пушкиным за "строгий, стройный вид"; Иван Чемакин и Андреян Захаров архитектор Адмиралтейства;

Алена Терешко и Винченцо Бренна, построивший Михайловский замок.
Авторами эссе выступили известные искусствоведы - Екатерина Андреева (Русский музей), Дмитрий Озерков (Эрмитаж) и другие любимые петербуржцы.

"Каждый альбом имеет своего героя, местного персонажа, вроде бы неприметного, но определяющего атмосферу нашего бытования не менее архитектуры: обложка альбома, посвященного Кваренги "наполнена" свежеогуречным ароматом корюшки, символом нашей балтийской гастрономии и идентичности, а в альбоме Захарова зудит комар, исконный обитатель невских болот и подвалов", - рассказывает коллекционер и издатель Кирилл Авелев.

Wynwood Hotel, отметивший свое пятилетие в 2022, продолжает сотрудничество с ведущими культурными институциями, художниками, кураторами, яркими представителями литературы, музыки, театра, а теперь и коллекционерами.

"В 2022 мы сделали акцент на коллаборации. Комната коллекционера - новый для нас формат знакомства гостей с искусством, а еще это по-настоящему органичное соседство, ведь наши окна и окна квартиры Кирилла Авелева буквально смотрят друг на друга. Кстати, от него мы узнали, что в нашем дворе бывал сам Пушкин", - говорит Анастасия Баранова, идеолог и управляющий директор Wynwood Hotel.

"Да, когда-то на Невском, 27 располагалась книжная лавка некого Сен-Флорана, куда частенько захаживал поэт. Где конкретно - уже давно подзабыто. Но я, как обитатель дома и, главное, "книгопродавец", вдруг понял, что вот уже четверть века проживаю именно в этом 51-ом официальном пушкинском месте (по версии Пушкинского дома) с видом на купол Казанского и просвещенный Wynwood", - уточняет Кирилл Авелев, обладатель крупнейшего собрания современной петербургской графики, охватывающей период с конца 1970-х до наших дней.

Увидеть La città ideale - "идеальный город" - в лобби отеля можно 24/7 до 20 ноября. Часть эстампов пополнит собственную коллекцию отеля и останется в номерах.

Ася Маракулина. La città ideale. 2018, тушь
Идеальный город. Как задуман Петербург, если бы... башня Зингера не спорила с куполом Казанского, Спас на Крови не закрывал портик Адамини и фасады Кваренги остались без изменений.
Вдали справа - Wynwood Hotel с видом на Казанский собор, Невскую башню и загадочное 51-е пушкинское место


Кирилл Авелев - издатель и коллекционер графики: "Собираю графику с девяностых, первую выставку провел в 2001. В 2008 издал первый альбом эстампов, в конце десятых увлекся мифотворчеством молодых. Так появилась серия, посвященная Зодчим нашего города."

Ася Маракулина (1988) - яркая звезда пермской волны миллениалов, с 2009 - "тургеневская барышня" петербургского искусства. Выпускница Петербургского университета и школы Pro Arte. Премия Credit Suisse на Cosmoscow, 2018.

Иван Чемакин (1986) - художник поколения миллениалов, уроженец Тюмени. В 2007 обосновался в Петербурге, подхватив брутальную линию ленинградских Новых и Митьков. Близок Паразитам и Север 7. Премия Инновация, 2020.

Алена Терешко (1986) - художник-монументалист, родом из Тюмени. Училась в Петербурге, выпускница Штиглица и Про Арте. Выставлялась с Паразитами, известна анимацией собственной телесности. Премия Курехина, 2017.

Wynwood Hotel

Wynwood Hotel - обладатель премии журнала "Собака" "Петербург будущего 2018" - открыт в июле 2017 года в тихом дворе на пересечении Невского проспекта и набережной канала Грибоедова. Последний владелец здания до революции 1917 - банкир Григорий Бененсон. Большинство номеров (всего их 38) смотрят на набережную канала Грибоедова и величественную колоннаду Казанского собора.

Над проектом отеля работали два дизайн-бюро: DA Architects отвечали за общественные пространства, а Choice Interior за номера. Wynwood Hotel - лучший дизайн-отель России по версии Architectural Digest Design Award 2019.

С первого же года работы Wynwood Hotel полюбили ценители дизайна и представители арт-сообщества. Современное искусство вписано в ДНК отеля - от резиденций для художников и выставок с привлечением звездных кураторов до сотрудничества с лучшими галереями Санкт-Петербурга и Москвы.

За 5 лет партнерами Wynwood Hotel становились такие институции, как Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства (ГЦСИ), ЦВЗ "Манеж", фестиваль "Новый европейский театр". Отель постоянно сотрудничает с галереями Marina Gisich, Anna Nova, MYTH, бюро "Гамаюн", FotoDepartament.Gallery и другие.

Wynwood - единственный в Санкт-Петербурге и один из немногих в России отель, постоянно пополняющий собственную коллекцию современного искусства, приобретая работы как напрямую у художников, так и через галеристов и арт-консультантов. Первым коллекционным арт-объектом стал каллиграфический мурал "Дуализм" (автор - стрит-арт художник Покрас Лампас) высотой в 5 этажей внутреннего двора Wynwood Hotel создан летом 2018. Работа посвящена двойственности восприятия искусства и представляет собой манифест миллениалов: "Мы создаем Новую Визуальную Культуру. Мы - это будущее. We are Creators of the New Visual Culture. We are the Future". Также в коллекции отеля - работы Евгении Дудниковой, Ильи Федотова-Федорова, Варвары Чельцовой, Максима Има, Ромы Peeks, Анны Хорошевой (посвящение "Набережной неисцелимых" Иосифа Бродского), лентикулярные принты Саши Фроловой, "кондиционеры" Александра Дашевского, а также ковер Дмитрия Гусара. Художник Лиза Бобкова во время своей арт-резиденции в Wynwood Hotel весной 2022 создала работу "Лежу я под сияющим деревом, думаю о тебе, о себе, о тебе, о себе, о себе". Летом 2022 отель объявил о коллаборации с концепт-стором "Палаты", создав Special Suite с объектами российских дизайнеров, чьи работы также вошли коллекцию Wynwood Hotel.

Постоянные гости Wynwood Hotel готовы к тому, что в любимом номере с видом на Казанский собор и канал Грибоедова в следующий приезд их ждет новый арт-объект известного художника или личная встреча с ним в рамках арт-резиденции.


ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: info@wynwood.co

Сайт: wynwood.co

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru