Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Уличная выставка "Архитектура слова" в Арт Квартале

 
 
До 11 сентября 2022 года в Москве можно посетить выставку уличного искусства, организованную Винзаводом, Artplay и Москомархитектурой.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

Уникальное для Москвы городское креативное пространство Арт Квартал открылось сегодня на Курской выставкой «Архитектура слова». Яркие и необычные работы художников расположились на стене вдоль железнодорожных путей по дороге к двум креативным кластерам – Винзаводу и Artplay.

Центр современного искусства Винзавод выступил с инициативой продолжения проекта «Стена», который в течение десяти лет создавал диалог между уличными художниками и посетителями.

Проект поддержала Москомархитектура, для реализации была выбрана техническая стена вдоль железнодорожных путей у Курского вокзала с разрешения РЖД. В ходе конкурса экспертным советом Арт Квартала были отобраны лучшие работы уличных художников.

Посещение выставки бесплатное.

Художники:

Slak_Aesthetics («Масштаб»), Дима Retro («Словами не описать»), Кирилл Кто («Без названия»), Petro_Aesthetics (Future), Иван Найнти («По пути хаоса»).


Без названия. Кирилл Кто
Работа создана в типичной для автора стилистике. В качестве текста на этот раз было выбрано высказывание Николая Гоголя. Как всегда, в лаконичной форме художник четко доносит свою мысль.


«Нам было важно сделать именно уличную выставку, поскольку именно такой формат является наиболее открытым и доступным для горожан. В прошлом году в честь юбилея Москомархитектуры у нас было много активностей, направленных на знакомство с городом – квесты, экскурсии, образовательные спецпроекты. И выставка стала логичным продолжением этой истории, когда люди напрямую взаимодействуют с городским пространством, видят его трансформации собственными глазами»,
– прокомментировала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«В самом названии «Архитектура слова» заключена идея подвижности. Сменяемость экспозиции меняет и облик всего пространства вокруг – унылая техническая стена превратилась в художественное полотно. Я убежден, что красота спасает мир, и искусство предоставляет огромный ресурс для диалога. В период нестабильности, который мы сейчас наблюдаем, это особенно важно. Граффити всегда очень яркое явление в городе, в этих работах заложены обнадеживающие и позитивные моменты», – Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы.


Future. Художник Petro Aesthetics
Художник взял за основу слово Future. Через шрифтовую композицию он раскрывает свой взгляд на современную архитектуру будущего, когда форма и цвет вступают в диалог с окружением, а четкость и выверенность задают тон современности и яркие акценты цветовых решений разбавляют настроение своим динамическим звучанием.


Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод: «У Винзавода это не первая интеграция нашего центра в городское пространство. Десять лет назад железнодорожный мост, который ведет к двум знаковым креативным кластерам – Винзаводу и Artplay, благодаря художнику Кириллу Кто и его команде превратился в художественный объект. Диалог Винзавода с городом через современное и уличное искусство – это и стратегия, и концепция.

«Архитектура слова» – продолжение легализации уличного искусства в районе Арт Квартала и, на мой взгляд, наиболее подходящий формат с учетом специфики района. Продолжение проекта, появление постоянных площадок для художественного высказывания в виде паблик-арта, муралов и других направлений, станет беспрецедентным событием в развитии и поддержке искусства городом».

Концепция выставки «Архитектура слова» разработана командой направления Urban + Art Фонда поддержки современного искусства Винзавод.


Работа "Словами не описать". Дима Retro
Эта работа – визуализация наблюдений художника за развитием Москвы в последние годы: поразительная скорость процессов реконструкции, благоустройства, стройки и урбанизации, непонятных и сложных для жителя, превращает мегаполис в постоянно гудящий улей.



"По пути хаоса". Иван Найнти, незаконченная
Работа, на первый взгляд, может показаться перегруженной, будто в ней мало «воздуха». Именно это ощущение насыщенности и перенасыщенности возникает у художника, когда он оказывается в Москве. Для создания изображения художник использовал фрагменты эскизов ДК им. Зуева, уличную сцену с советскими автомобилями, фрагмент генплана Москвы 1935-го года авторства Семёнова и Чернышева, разбавляя все это элементами из своих коллажей и паттернов бликующих окон современных многоэтажек.


Сабина Чагина, куратор направления Винзавода Urban + Art:
«НЕТСТЕН – слово палиндром, по одноименной работе художника Ивана Симонова на Стене в ЦСИ Винзавод. В новом городском проекте направления Винзавода Urban + Art нам важно сделать шаг навстречу городу при помощи искусства, создать пространство для диалога и яркую доминанту, которая подчеркнет идентичность района и обозначит дальнейшие намерения Винзавода и Artplay по созданию Арт Квартала».

О создании Арт Квартала публично объявлено в 2019 году первыми креативными кластерами столицы – Центром современного искусства Винзавод и Центром дизайна Artplay, оказывающими влияние на облик всего Басманного района. Взаимодействие креативных кластеров сформировало современную, широко востребованную территорию с огромным потенциалом для междисциплинарного развития. В 2019–2020 гг. на прилегающей территории Префектурой ЦАО проведены масштабные работы по благоустройству. Предоставленная РЖД стена стала площадкой для старта проекта.

Выставка «Архитектура слова» продлится до 11 сентября 2022 года. После этого проект представит новые работы современных уличных художников.


Фото предоставлены пресс-службой Винзавода

 
Контакты:

Тел.: +7 (495) 917 17 99 (с 12:00 до 20:00)
winzavod@winzavod.ru
 
 

Адрес:

Арт-квартал, ЦСИ Винзавод,
Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6, подъезд 14 (Цех Белого, Цех Красного, Винтажный зал)
(м. Курская)

 
Сайт: winzavod.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru