Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международный фестиваль DESIGN ACT

оперативно о новых мероприятих
Международный фестиваль Global Design Thinking Festival
Тип: фестиваль
Тематика: предметный дизайн
Регистрация: да
Дата проведения: с 10.11.2022 по 13.11.2022
Локация: Центр современного искусства Винзавод, Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1/8, строение 6
Стоимость: платно
Организатор: DESIGN ACT при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства промышленности и торговли РФ
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

После 10 лет перерыва Международный фестиваль DESIGN ACT возвращается, чтобы показать широкой аудитории, как изменился мир промышленного дизайна в последние годы.

"Ревизия - одна из главных операций в культуре и вообще в жизни. Раз в 10 лет, все вокруг надо подвергать ревизии. А в истории российского дизайна ее никогда не было. Мы помним, что сначала русский авангард был запретной темой, а 1960-90-е годы его признали одной из вершин мирового дизайна. Прошло еще 30 лет и оказалось, что в революционном романтизме русского авангарда не было частной перспективы. Не было ее и в советском дизайне. Ревизия должна помочь нам понять: с чем мы пришли к 20-м годам XXI века? Потому что все меняется и то, что сегодня отправлено в отставку, завтра может стать иконой моды", - рассказал идеолог фестиваля Игорь Шулинский.

В программе фестиваля - выставочная экспозиция, деловой форум и образовательная программа.

В рамках выставочной экспозиции будут представлены три тематических блока: "История", "Настоящее" и "Будущее".


DESIGN EXHIBITION

"Ревизия: История"

Этот блок познакомит посетителей с историей отечественного дизайна. Это ключевая часть экспозиции, смысловое ядро фестиваля, представленное в формате мультимедийного перформанса - спектакля вещей. Культовые предметы от первого лица расскажут историю своего создания. Их авторы - выдающиеся дизайнеры, художники и архитекторы: Александр Родченко, Варвара Степанова, Владимир Татлин, Абрам Дамский, Светлана Мирзоян, Юрий Случевский, Игорь Гурович, Владимир Пирожков, Сергей Смирнов, Вадим Кибардин и другие. В экспозиции четыре раздела, каждый из которых будет посвящен определенному историческому периоду и объединит документальную хронику, интересные и ранее неизвестные факты, а также реализованные и оставшиеся на бумаге, концепции и проекты. Посещение этого блока будет организовано по 15-минутным сеансам.

"Ревизия: Настоящее"

Это часть экспозиции будет посвящена современным дизайнерам. Она станет продолжением мультимедийной выставки "Ревизия: История" и представит самых ярких творцов нашего времени - более 20 российских и зарубежных дизайнеров. Они презентуют проекты из разных областей: предметный и световой дизайн, IT и инновационные решения, дизайн городской среды, а также социально-ответственный дизайн. Ожидается, что в фестивале примут участие зарубежные эксперты.

"Ревизия: Будущее"

"Будущее" представят победители Открытого конкурса промышленного дизайна и инновационных проектов "ДИЗАЙН АКТ - 2022", который проходит с 14 июня по 16 октября при участии ведущих российских компаний и госкорпораций. Лучшие концепции и идеи будут показаны в формате мультимедийной выставки. Также планируется участие индустриальных партнеров конкурса, которые представят свои инновационные проекты.

"Конкурс уникальный, поскольку в нем впервые объединились крупнейшие компании России. И это прекрасная возможность для дизайнеров претворить свои идеи в жизнь. Всего у нас 12 кейс-заданий в четырех номинациях: "Дизайн транспортных средств", "Космический дизайн", "Территория высоких технологий", а также "Город будущего: 2070". Все задания - это проекты, в разработке которых заинтересованы наши компании-участники, поэтому победители конкурса имеют высокий шанс реализации своих концепций в ближайшем будущем", - добавила Алсу Хайрутдинова, продюсер и директор фестиваля.

DESIGN FORUM

Отдельным блоком фестиваля станет деловая и образовательная программа в формате лекций, паблик-токов и мастер-классов с участием ведущих российских и зарубежных дизайнеров, которые обсудят самые актуальные темы в области промышленного дизайна.

Куратор фестиваля Алина Сапрыкина: "Цель фестиваля - стать коммуникационной площадкой для сотрудничества дизайнеров и производителей и обмена опытом между ними. В рамках форума мы сможем объединить студентов, молодых и уже состоявшихся дизайнеров с экспертами в области промдизайна и представителями крупнейших российских компаний и бизнеса для конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества".

Деловая программа форума еще формируется, но уже известно, что она начнется со стратегической сессии, в которой примут участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Национального центра промышленного дизайна и инноваций ЛАБ:2050, известные промышленные дизайнеры; Также в программе форума будут обсуждаться темы: "Куда пойти учиться?" с участием руководителей факультетов промышленного дизайна ведущих вузов страны; "Промышленности нужны дизайнеры. Наконец-то!", где спикерами станут представители жюри Открытого конкурса "Дизайн Акт-2022", "Город будущего: 2070", промышленный дизайн в разных сферах создания удобной, экологичной среды и др.
Посещение форума бесплатное, по предварительной регистрации. Также для всех желающих будет доступна онлайн-трансляция.

Международный фестиваль DESIGN ACT состоится уже в седьмой раз. Его проведение особенно актуально, поскольку промышленный дизайн - одно из стремительно развивающихся направлений в России. На сегодня DESIGN ACT - крупнейший фестиваль, объединяющий профессиональное сообщество и самую широкую аудиторию.

Стоимость билета: 500 рублей. Для детей, пенсионеров и студентов действуют льготные скидки.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА


E-mail: info@designact-fest.com

Сайт: designact-fest.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru