Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Детский фестиваль современного искусства "Территория. Kids"

оперативно о новых мероприятих
Детский фестиваль современного искусства "Территория. Kids"
Тип: фестиваль
Тематика: искусство
Регистрация: да
Дата проведения: с 21.10.2022 по 30.10.2022
Локация: Москва
Стоимость: бесплатно / платно
Организаторы: Фонд развития культуры и современного искусства "Территория" при поддержке Генерального партнера фестиваля - Благотворительного фонда Михаила Прохорова, а также Президентского фонда культурных инициатив и крупнейшей российской золотодобывающей компании "Полюс".
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Фестиваль сохраняет свой главный принцип - многожанровость. Все события "Территория. Kids" объединены одной идеей: с детьми можно разговаривать на серьезные темы языком искусства. Кроме того, мы создаем возможности для самовыражения и высказываний ребят, предлагая поучаствовать в различных арт-практиках.

"Территория. Kids" ориентирована на знакомство с актуальным искусством детей 6-16 лет и молодежи. Программа фестиваля насыщена и разнообразна. Запланированы показы гастрольных спектаклей из Еревана, Красноярска, Санкт-Петербурга, а также актуальных московских спектаклей и их обсуждения. Кроме того, всех гостей фестиваля ждут мастер-классы, лаборатории, лекции и творческие встречи. Также в афише "Территория. Kids" есть постановки, предназначенные для семейного просмотра, поэтому она будет интересна и взрослым зрителям.

Арт-директором и идейным вдохновителем фестиваля "Территория. Kids" выступает актриса театра и кино, заслуженная артистка Российской Федерации Юлия Пересильд. В Концертном зале им. П.И. Чайковского в рамках "Территории. Kids" Юлия сыграет моноспектакль "Пеппи Длинныйчулок" по мотивам сказки Астрид Линдгрен в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии.

"Я очень люблю фестиваль "Территория", давно с ним знакома, а не так давно вошла в состав его арт-директоров. Моей мечтой было появление в рамках фестиваля направления для детей, подростков и молодежи, и я очень рада, что мы уже второй год подряд делаем это событие. В прошлом году мы получили прекрасный фидбэк от наших зрителей: и от детей, и от взрослых. В это трудное время мы получили грант от Президентского фонда культурных инициатив, что тоже подтверждает, что фестиваль необходим. Радостно, что "Территория. Kids" получается масштабной и разнообразной: более 70 мероприятий и активностей пройдут более чем на 10 площадках в течение 10 дней в Москве; будет много мастер-классов, творческих лабораторий для детей и подростков, для студентов со всей России. Я рада, что мы продолжаем!" - отметила Юлия Пересильд.

Интерактивную диафильм-сказку представит Алиса Гребенщикова на сцене Школы драматического искусства. Среди премьер, подготовленных специально командой фестиваля "Территория.Kids", - музыкальный перформанс "Сказки Акстер" Петра Дранга, который пройдёт на малой сцене Театра Наций. Музыкально-драматические миниатюры представят молодые актеры в сопровождении неоклассического оркестра DYP под руководством Петра Дранга.
Кроме того, впервые в рамках фестиваля зрители увидят спектакль-концерт для больших детей и маленьких взрослых "Хорошо, что я такой". Это копродукция фестиваля "Территории.Kids" с "Мастерской Брусникина" и театром "Практика". Спектакль, в оригинальной инсценировке актёра и режиссёра Андрея Гордина по детским стихотворениям и прозе российских авторов, мягко и с улыбкой напоминает, как важно сохранить непосредственность, любопытство и любовь к жизни, даже когда ты стал взрослым. В работе над проектом принимал участие психолог, специалист по раскрытию творческого (оно же "детское") начала в человеке.

В Центре Вознесенского пройдет Поэтический Слэм - популярный стихотворный баттл впервые для подростков 12-16 лет проведут известные российские поэты.

Специально для "Территории. Kids" свой интерактивный спектакль-променад "Маленький принц", в котором участвуют дети и взрослые, представит Творческое Объединение 9 на базе новой культурно-развлекательной площадки М2 Friends&Family в торговом центре "Метрополис".

Московский музей современного искусства (ММОМА) вновь стал партнером и участником фестиваля: выставочно-образовательный проект PlayMMOMA покажет, как современное искусство и разные художественные практики помогают нам лучше понять себя и других.

Выставка и перформативная программа этого года будут объединены универсальной темой превращения. Воображение помогает превратить зал музея в крону дерева, настоящее превращается в воспоминания, а мы сами каждую секунду становимся немного другими. Разобраться, как со временем меняемся мы сами и мир вокруг нас, можно будет на занятиях по арт-терапии, прогулках вокруг музея и в музыкальных импровизациях.

Еще одним участником программы стал Музей современного искусства "Гараж": на его площадке состоится профориентационная программа для подростков "Мама, я творческий". Представители самых разных творческих профессий проведут лекции, мастер-классы и воркшопы для подростков старших классов, которые хотели бы связать свою жизнь с искусством. Спикерами программы будут российский музыкант Петр Дранга, художник-постановщик Мария Утробина, создатель независимого театра Александр Шумилин, архитектор выставок и куратор Анна Румянцева и многие другие.

Впервые к проекту "Территория. Kids" присоединились конкурс новой драматургии "Ремарка" и Центр современного искусства "Винзавод": при участии партнеров пройдет стрит-арт лаборатория для детей и подростков. В течение трех дней, с 29 по 31 октября, ее участники смогут попробовать себя в трех направлениях стрит-арта: граффити, стикер-арт и инсталляция. Работы будут созданы на основе пьес, выбранных экспертами Конкурса новой драматургии "Ремарка", партнером Детской программы Фестиваля.

Дом культуры "ГЭС-2" совместно с фестивалем проведет драматургическую лабораторию. Вместе с драматургами Алиной Журиной и Егором Зайцевым ученики Школы имени А.Н. Тубельского поговорят о том, что такое современная пьеса и напишут собственные тексты, которые представят на читке в конце декабря в "ГЭС-2".

Еще одним событием фестиваля станет Stand Up лаборатория для подростков, где можно будет всего за несколько дней пройти практический курс популярного комедийного жанра.

К расписанию фестиваля с премьерным показом анимационного фильма "Маленький Николя", снятого по мотивам одноименной серии книг Рене Госинни и художника Жан-Жака Семпе, присоединился кинотеатр "Художественный".
Важная часть фестиваля - профессиональная программа для специалистов сферы культуры и искусства, заинтересованных в создании творческих проектов для детей.

Профессиональная программа пройдет с 21 по 30 октября в Москве. В числе спикеров и мастеров - актриса театра и кино Юлия Пересильд, главный режиссер театра "Ленком Марка Захарова" Алексей Франдетти, музыкант Петр Айду, создатель независимого молодежного театра "Немхат" Александр Шумилин, актер и режиссер Михаил Плутахин, музыкант, композитор и продюсер Петр Дранга, лауреат Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска", культуртрегер социального и инклюзивного театра в России Борис Павлович, режиссер Марфа Горвиц, а также сценографы, художники, кураторы и драматурги, работающие с контентом для детей и семейного просмотра.

Приобрести билеты на спектакли и события фестиваля можно на официальном сайте

Программа II детского фестиваля современного искусства "Территория. Kids"

Театральная программа

21 октября, РАМТ (г. Москва)
"Волна" (16+), режиссер Галина Зальцман, художник Катя Никитина

22 октября, Ереванский государственный кукольный театр им. Ованеса Туманяна на малой сцене Театра наций
"Дюймовочка" (6+), режиссер Самсон Мовсесян, художник Карине Бабаян

22 октября, театр "Шалом" (г. Москва) на сцене Центра Высоцкого
"Жирная Люба" (12+), режиссер Юлия Каландаришвили, художник Евгения Платонова

23 октября, Премьера спектакля "Сказки Акстер" специально для фестиваля "Территория.Kids" на малой сцена Театра Наций
Оригинальное прочтение миниатюр артистами театра в сопровождении неоклассического оркестра DYP под руководством Петра Дранга

24 и 25 октября, Команда "Лаборатории новых медиа" и Новой сцены Александринского театра (г. Санкт-Петербург) на малой сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского
Спектакль "Добрая сказка" (6+)

25 и 26 октября, "Театральный проект 27" (г. Санкт-Петербург) в пространстве библиотеки Московского музея современного искусства, Ермолаевский,17
"Краш в сердце" (16+), режиссер Юлия Каландаришвили, художник Евгения Платонова

25 и 26 октября, спектакль Кирилла Люкевича (г. Санкт-Петербург) в Бальном зале Московского музея современного искусства, Петровка, 25
"Картон" (12+, для семейного просмотра), режиссер и художник Кирилл Люкевич

27 октября, поэтический СЛЭМ в Центре Вознесенского между подростками 12-16 лет, авторы Екатерина Троепольская и Андрей Родионов, продюсер Алена Лазько.

27 и 28 октября, копродукция фестиваля "Территория. Kids" с "Мастерской Брусникина" и театром "Практика", премьерные показы в театре "Практика"
"Хорошо, что я такой" (6+), режиссер Андрей Гордин, художник Ясмина Омерович

28 и 29 октября, Красноярский театр кукол на сцене Школы драматического искусства (сцена на Новослободской)
"Паровозик" (6+), режиссер Анна Иванова-Брашинская, художник Эмиль Капелюш

28 октября, Концертный зал им. П.И. Чайковского
Моноспектакль Юлии Пересильд "Пеппи Длинныйчулок" (6+) в сопровождении Академического симфонического оркестра Московской филармонии

29 октября, театр "Трикстер" (г. Москва) на сцене "Москонцерт Холл" (Каланчевская ул., 33/12)
"Как создать Вселенную" (6+), режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, художники Ольга Бекрицкая и Елена Бекрицкая

30 октября, театр "Трикстер" (Москва) на сцене "Москонцерт на Пушечной" ("Бальный зал")
"Король Артур" (6+), режиссеры Вячеслав Игнатов и Мария Литвинова, художник Иван Коршунов

29 и 30 октября, Театр Труда (Москва), Боярские палаты СТД (Страстной б-р, 10, Москва)
"Ребенок из Кариота" (6+), продюсер: Алена Лазько

30 октября, интерактивная диафильм-сказка Алисы Гребенщиковой на сцене Школы драматического искусства (сцена на Новослободской)
"Карлсон навсегда" (6+)

Детская Программа

26 октября - 4 декабря PLAYMMOMA в Московском музее современного искусства (ММОМА)
PLAYMMOMA - фестиваль для детей и взрослых в Образовательном центре ММОМА. Главная задача фестиваля - показать, как современное искусство и разные художественные практики помогают нам лучше понять себя и других. В этом году к команде кураторов присоединилась студия арт-терапии САМО, которая использует творческий процесс как основной инструмент коммуникации. Выставка и программа этого года объединены универсальной темой превращения. Воображение помогает превратить зал музея в крону дерева, настоящее превращается в воспоминания, а мы сами каждую секунду становимся немного другими. Разобраться, как со временем меняется ощущение себя, можно будет на занятиях по арт-терапии, прогулках вокруг музея и музыкальных импровизациях. Выставку можно исследовать и самостоятельно вместе с путеводителем или просто порисовать в библиотеке и послушать истории внутри шалаша.

24 - 30 октября профориентационная программа для подростков "Мама, я творческий" в Музее современного искусства "Гараж"
Одним из участников программы стал Музей современного искусства "Гараж": на его площадке состоится профориентационная программа для подростков "Мама, я творческий". Представители самых разных творческих профессий проведут лекции, мастер-классы и воркшопы для подростков старших классов, которые хотели бы связать свою жизнь с искусством.
Музыкант Петр Дранга расскажет о важности формирования своего вкуса и желания сочинять и исполнять те или иные произведения. Художник-постановщик Мария Утробина покажет, как создаются декорации и костюмы. С Дарьей Литвиновой можно будет поговорить о специфике профессии художника в кино, а затем участники её мастер-класса создадут в коллажной технике постеры к фильмам. Мастер-класс архитектора выставок и куратора Анны Румянцевой будет посвящен драматургии музейной архитектуры, на практической его части участники спроектируют выставку на заданную тему. На мастер-классе режиссера и педагога Александра Пронькина ребята создадут свои личностные высказывания-перформансы, которые в итоге станут спектаклем-променадом по всему пространству Музея "Гараж".

29 - 31 октября стрит-арт Лаборатория в ЦСИ "Винзавод"
Одним из важнейших событий для фестиваля станет сотрудничество с Центром современного искусства Винзавод. На площадке центра современного искусства впервые пройдет стрит-арт Лаборатория для детей и подростков. В течение трех дней, с 29 по 31 октября, ее участники смогут попробовать себя в трех направлениях стрит-арта: граффити, стикер-арт и инсталляция. Работы будут созданы на основе пьес, выбранных экспертами Конкурса новой драматургии "Ремарка", партнером Детской программы Фестиваля.
Совместно с театральными педагогами подростки обсудят пьесы, найдут яркие визуальные образы и под руководством художников создадут свой собственный стрит-арт проект.
Художники лаборатории:

Миша Most - граффити-райтер, организатор фестивалей, куратор выставок и проектов, посвященных разным формам уличного искусства. 2013-2014 - куратор проекта СТЕНА на Винзаводе.
Александра Берзе - соосновательница творческого объединения Mostick - проекта, посвященного стикер-арту, аккумулирующего вокруг себя активных уличных художников и всех любителей уличного искусства в столице.
Ася Заславская - мультидисциплинарная художница из Москвы. Создает инсталляции и объекты. Участница программы Мастерских Винзавода и арт-резиденций Музея "Гараж" (Москва, 2019-2020) и Триеннале российского современного искусства (Музей современного искусства "Гараж", Москва, 2020).

23 октября - 3 ноября. Драматургическая лаборатория в Доме культуры ГЭС-2
Дом культуры "ГЭС-2" совместно с фестивалем проведет драматургическую лабораторию. Вместе с драматургами Алиной Журиной и Егором Зайцевым ученики Школы имени А.Н. Тубельского поговорят о том, что такое современная пьеса и напишут собственные тексты, которые представят на читке в конце декабря в "ГЭС-2"Тематику лаборатории определяет история о Телемском аббатстве - первая утопия, созданная французской литературой. Телемское аббатство описано Франсуа Рабле в первой книге романа "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Егор Зайцев - драматург, автор пьес, которые легли в основу спектаклей "Фрагменты любовной речи" (реж. П. Хардимон, Драматический театр "Глобус", Новосибирск, 2019); "7 дней в Совриске" (реж. Е. Матвеев, Театр Наций, Москва, 2020); "Ибсен. Recycle" (реж. П. Сафонов, дирижер Ю. Башмет, Камерный оркестр "Солисты Москвы", Сочи, 2022); "Великан Бобов" (реж. П. Хардимон, Драматический театр "Глобус", Новосибирск, 2022) и т.д.

Алина Журина - кросс-дисциплинарная специалистка, исследовательница, художница, драматург. Окончила геологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и сценарный факультет ВГИК им. С.А. Герасимова. Создает концепции, сценарии, тексты и проекты самых разных форматов. Специализируется на саит-специфик проектах, игровых и различных жанрах современного искусства. Совмещает в своеи работе партиципаторные арт-практики и геим-дизаин, делая основную ставку на взаимодеиствие участников как друг с другом, так и с пространством. Имеет большои опыт работы в музеиных командах. Участница фестиваля молодой драматургии "Любимовка", вошла в шорт и лонг листы драматургических фестиваль и конкурсов "Ремарка", "Баденвайлер", "Первая читка".Участница международного фестиваля перформативного искусства Performensk г. Минск, 2018.

27 - 29 октября Stand Up лаборатория для подростков "Кем бы я хотел НЕ стать?" в Московском музее современного искусства (ММОМА)
Одним из ключевых событий фестиваля станет Stand Up лаборатория для подростков "Кем бы я хотел НЕ стать?", где можно будет всего за несколько дней пройти практический курс популярного комедийного жанра. Занятия лаборатории будут проходить в лектории Московского музея современного искусства (ММОМА).

Stand Up Лаборатория "Кем бы я хотел НЕ стать?" для детей 12-16 лет будет работать с 27 по 29 октября.
Педагоги лаборатории - участники проекта "Приоткрытый микрофон" (театр "Практика") Элизабет Дамскер и Ярослав Жевнеров, а также комик Stand Up Club №1 Михаил Кострецов - проведут отбор желающих и в короткий срок создадут с участниками монологи для финального показа, который состоится в настоящем Stand Up клубе.

Профессиональная программа

Важная часть фестиваля - профессиональная программа для действующих и будущих специалистов из сферы детского театра. Профессиональная программа пройдет с 21 по 30 октября в Москве. В числе спикеров и мастеров - главный режиссер театра "Ленком Марка Захарова" Алексей Франдетти, актриса театра и кино Юлия Пересильд, музыкант Петр Айду, создатель независимого молодежного театра "Немхат" Александр Шумилин, актер и режиссер Михаил Плутахин, музыкант, композитор и продюсер Петр Дранга,лауреат "Золотой маски", культуртрегер социального и инклюзивного театра в России Борис Павлович, режиссер Марфа Горвиц, а также сценографы, художники, кураторы и драматурги, работающие с контентом для детей и семейного
просмотра.

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА


E-mail: info@territoryfest.com

Сайт: territoryfest.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru