Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Интервью Главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова для ARCHITIME.RU

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Интервью Главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова для ARCHITIME.RU
В интервью ARCHITIME.RU главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал о концепции кластера «Ломоносов» на территории Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы» и о конкурсе «Ломоносов Арт» на лучший арт-объект у главного входа в кластер.
 
 

1. Кластер «Ломоносов» – ключевой объект инфраструктуры ИНТЦ МГУ. Расскажите, пожалуйста, как происходил выбор лучшего проекта кластера из представленных на конкурс работ? Если пофилософствовать, то что для Вас символизирует строящийся кластер? И какова его роль в масштабе города?

В конкурсе выиграл проект Ивана Грекова в силу его максимального соответствия не только требованиям техзадания, но и идее создания городских кварталов, которые формируют некий район, имеющий свои улицы с четкими фронтами, площади, общественные пространства и индивидуальную архитектуру кластеров. Это будет научно-технологическая долина, где “приземлятся” корпорации с центрами своего развития.

Проектированием кластера «Ломоносов» я занимаюсь вместе с Иваном Грековым, руководителем архитектурного бюро KAMEN. По поручению Сергея Семеновича Собянина мы постарались сделать знаковый объект, потому что это флагманский кластер. Если представить, что он стоит на основной въездной дороге, где формируется новая улица между проспектами Вернадского и Мичуринским, то это как бы приглашающий объект, который маркирует собой всю долину. Поэтому задача была – создать важный, символичный образ, который был бы действительно символом, иконой места. Так и получилось. Я очень доволен этой работой, качеством реализации и проектных решений, которые в нем заложены.

В целом, в долине МГУ мы пытаемся создать плотную среду, не ограниченную заборами, чтобы фасады зданий сами формировали кварталы. Мы считаем, что это должно быть не только место науки, технологий и образования, но и один из самых интересных с архитектурной точки зрения новых районов города.


2. Насколько, по-вашему, мнению облик «Ломоносова» контрастирует с существующим градостроительным контекстом? Архитектура кластера, по ощущению, немного выбивается из общего сталинско-постмодернистского фона. Это такой умышленный стилевой ход?

Насчет контраста со сталинско-постмодернистским фоном… надо сказать, что там никакого фона нет. Это отдельная территория, просто территория большая – есть из того, что называется сталинской архитектурой (хотя это вообще некорректный термин) главное здание МГУ – но это скорее триумфальный послевоенный стиль, чем сталинская архитектура. Ведь Сталин не рисовал никакой архитектуры, поэтому его архитектуры не существует в природе, я считаю. Есть архитектура Палладиева или Фрэнка Ллойда Райта. У любого архитектора есть архитектура, но сталинской нет.

Насчет остального окружения – того, что строилось в девяностые и двухтысячные – архитектура очень спорная. И сказать, что там сложился некий ансамбль, который стоило бы продолжать, совершенно невозможно. За исключением выдающейся работы Льва Руднева, Сергея Чернышева и других архитекторов, привязаться не к чему. Поэтому я считаю, что мы совершенно справедливо ставим современный объект и именно такую арт-архитектуру в этом месте.

Фото со строительства кластера "Ломоносов"


3. В новом кластере разместятся лаборатории, офисы высокотехнологичных компаний, центры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, центры сертификации и испытаний, выставочные пространства. Скажите, как архитектура кластера будет отвечать на запросы резидентов в плане рабочего комфорта, профессиональной мотивации?

Это определенно очень рациональное здание. Оно полностью отвечает своей функции офисного здания. Это дом, идеологически похожий на офис «Новатэк» (из моей практики). Здание скульптурное, но при этом довольно удобное с точки зрения входных групп, коммуникаций, вертикальных лифтов, лестницы, удобства и комфортабельности помещения, светового фронта, нарезки на отдельные офисы. Синергия рациональности и дизайна — так и должно быть в архитектуре.

4. Если говорить о местных жителях и туристах, какие возможности для отдыха появятся на территории кластера «Ломоносов» и какая инфраструктура будет для этого создана?

Это будет место, в котором отразятся все признаки и черты хорошего городского района. Нашей принципиальной позицией было – не исключать район из жизни города, как некий анклав за забором с секретным доступом. Идея в том, что это будет просто новый район, модный и симпатичный, где можно будет спокойно находиться, пользоваться инфраструктурными вещами — кафе и ресторанами, рекреационными зонами.

5. Сейчас проходит конкурс «Ломоносов Арт» на лучший арт-объект на площади перед главным входом в кластер. Инсталляцию победителя реализуют в 2023 году. Для чего, по вашему мнению, кластеру нужен арт-объект? Предполагается ли установка других арт-объектов на территории ИНТЦ МГУ?

Арт-объект перед входом сразу планировался у нас в концепции. Вообще, у арт-объектов очень много смыслов – в том числе, и функциональных, очень практических. Например, ориентация, распознавание места, какая-то привязка, индивидуализация пространства, где мы находимся. В инклюзии, к примеру, есть отдельная глава про арт-объекты. Они помогают людям чувствовать себя не потерянными в среде, потому что современный город бывает очень монотонным. Я считаю, для технологической долины МГУ некая концепция и искусство вообще очень важные вещи. Поэтому мы хотели задать определённую планку и нужное настроение уже в первом флагманском объекте, иначе будет странно чего-то подобного ожидать от других объектов долины, если в нашем первом, таком важном объекте, этого нет.

6. Тема конкурса «Ломоносов Арт» находится на стыке архитектуры и искусства. Вы архитектор-художник. Есть ли разница между тем, как думает архитектор Кузнецов и художник Кузнецов? Какой результат лично Вы рассчитываете получить? Что для Вас важно в этом арт-объекте?

Мои взгляды вполне цельные, нет деления на архитектора и художника. Если говорить об этом арт-объекте, я бы ожидал что-то максимально небанальное, интересное, яркое – классный пример современного искусства. То есть, например, я был бы за, чтобы поставить к нам «Большую глину №4» Урса Фишера, но она уже стоит около ГЭС-2. Я считаю, в данном случае конкурс – это хороший инструмент, чтобы поискать какое-то интересное решение. В целом, мое напутствие участникам – не надо пытаться быть консерваторами и традиционалистами на этом конкурсе, выходите за рамки и творите настоящее искусство.

 

P.S.: Принять участие в конкурсе «Ломоносов Арт» можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 14 октября. Победителя объявят в декабре этого года.

Фото со строительства кластера "Ломоносов"


-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

Конкурс "Ломоносов Арт" на лучший проект арт-объекта для технологической долины МГУ
Конкурс "Ломоносов Арт" на лучший проект арт-объекта для технологической долины МГУ
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru