Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн - 2022"

оперативно о новых мероприятих
Международная научно-практическая конференция "Световой дизайн - 2022"
Фото с сайта конференции: cld-conference.ru
Тип: конференция
Тематика: дизайн
Регистрация: да
Дата проведения: с 13.10.2022 по 14.10.2022
Локация: Главный Штаб Государственного Эрмитажа, Академия Штиглица, Новая Голландия
Стоимость: бесплатно
Организаторы: Университет ИТМО (ITMO University), CLD (Creative Lighting Department), творческое объединение светодизайнеров RULD совместно с Государственным Эрмитажем при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства Санкт-Петербурга
 
О МЕРОПРИЯТИИ

Университет ИТМО (ITMO University), CLD (Creative Lighting Department), творческое объединение светодизайнеров RULD совместно с Государственным Эрмитажем и СПГХПА имени А. Л. Штиглица при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Правительства Санкт-Петербурга проведут главное интеллектуальное событие России в области светового дизайна - международную научно-практическую конференцию"Световой дизайн - 2022".

Конференция проводится с 2014 года и является открытой дискуссионной платформой для представителей мира науки, культуры, бизнеса, искусства и инновационных технологий. В 2022 году ожидается около 1500 участников из разных стран мира и регионов России. Двухдневная конференция включает лекции, презентации, воркшопы, панельные дискуссии и открытые образовательные мероприятия, направленные на развитие Петербурга как центра световой культуры России.

Главные площадки Конференции в 2022 году - Главный Штаб Государственного Эрмитажа, Академия Штиглица, Новая Голландия.

Одним из центральных событий конференции станет презентация концепции освещения Санкт-Петербурга (до 2030 года), которая будет впервые представлена широкой общественности.

О конференции

Международная конференция "Световой дизайн" в 2022 году ставит во главу угла человека как главного пользователя и драйвера развития световой индустрии. Всех организаторов и участников объединяет понимание важности устойчивого развития городов, комфортных для жизни, отвечающих принципам современного города, в части, касающейся пространственного развития, разнообразия городской среды, экологического благополучия, безопасности и мобильности, открытости для его жителей и привлекательности гостей.

Каковы современные вызовы развития "умной" городской среды: как преодолеть разрыв между урбанизацией будущего и инфраструктурой российских городов? Можно ли с помощью освещения повысить туристическую и инвестиционную привлекательность российских мегаполисов в условиях "закрытых" границ? Искусственный свет в школах, офисах, больницах как фактор влияния на качество жизни и здоровье людей в ковидный и постковидный период? Коммерческая эффективность торгово-развлекательных комплексов и кластеров: каким образом увеличить с помощью освещения в новых экономических реалиях? Как в условиях отмены русской культуры популяризировать историческую и культурную подлинность коллекций музеев цифровыми средствами? Нужны ли традиционной культуре блокчейн-технологии и искусственный интеллект? И т.д.

На эти и многие другие вопросы ответят ведущие российские и международные эксперты в области светового дизайна, архитектуры и урбанистики, топ-менеджеры крупных отечественных и иностранных компаний, представители органов государственной власти, дизайнеры, ученые, ведущие сотрудники известных музеев и галерей, специалисты мультимедиа культуры, световой инженерии, IT. Все они встретятся в Петербурге, чтобы взглянуть в будущее светового дизайна, поделиться мнениями и опытом, представить уникальные кейсы.


О Программе

Международная конференция "Световой дизайн" в 2022 году включает в себя четыре трека дискуссий.

В рамках первого трека "Город" представители администраций разных городов, световой индустрии, науки и компаний-проектировщиков обсудят: как оценивать концепции освещения городов как фактор, влияющий на качество жизни и здоровье людей, и как инструмент воздействия, повышающий туристическую и инвестиционную привлекательность мегаполисов? Каким образом городам как заказчикам световых концепций, мастер-планов, планов энергоэффективности правильно ставить технические задачи? И т.д.

Второй трек "Интерьер" включает в себя практические кейсы в области архитектуры, современной светотехники, эргономики и дизайна, исследования оценки вовлеченности пользователей, воздействия искусственного освещения в помещениях общественных пространств (школ, больниц, гостиниц, офисов и др.) на здоровье людей, а также новейшие интеллектуальные разработки. В рамках трека также будут затронуты вопросы повышения коммерческой эффективности торгово-развлекательных комплексов и кластеров с помощью искусственного освещения.

В рамках третьего трека "Культура" представители музеев, галерей, выставочных и сценических пространств обсудят: каким образом на пути к диджитализации современному музею и театру сохранить свою идентичность? Как привлечь новых посетителей и сохранить сложившуюся аудиторию? Как в постковидной реальности вернуть экскурсионные традиции и выставочную? Цель трека - выявить перспективные тренды развития музейных и сценических пространств, где свет и аудиовизуальный контент может выполнять как утилитарные функции, так и роль объекта искусства.

В рамках четвертого трека "Образование" будут рассмотрены лучшие примеры интеграции научно- исследовательской работы в световую индустрию, направленные на достижение национальных задач развития экономики и общества. Представители академического сообщества и профильных компаний обсудят влияние развития креативного мышления на создание прорывных и инновационных проектов в разных областях науки и бизнеса. Цели трека - развитие кооперации между ведущими учреждениями высшего образования, грантодателями, производителями, а также повышение интереса индустрии к потенциалу образования для развития высокотехнологичной деятельности.

Торжественное открытие и первый день конференции пройдут в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Обсуждения в этот день будут посвящены развитию умной световой среды в городах, музеях, выставочно-сценических и интерьерных пространствах. Среди главных событий дня - панельные дискуссии: "Повышение узнаваемости и идентичности городов за счет искусственного света"; "Музей в эпоху "Возрождения": как вернуть интерес пользователя к офлайн традициям"; "Как не стать помидором": освещение школ, высших учебных заведений, офисов" и др. В ходе этого трека будут представлены проекты освещения общественных пространств разного типа Санкт-Петербурга, Москвы и Казани - метро, больницы, школы. А также пройдет презентация концепции освещения Санкт-Петербурга (до 2030 года). На протяжении первого дня Конференции будет работать выставка "Комфортная современная световая среда - будущее рынка".

Второй день конференции пройдет на площадках Академии Штиглица. Главное в программе дня - панельная дискуссия "Креативные технологии как инструмент выхода из стагнации: развитие инновационных разработок в области световых решений"; лекция "Взаимовыгодное партнерство. Интеграции запросов и вызовов индустрии в проектировании образования и др. На протяжении второго дня Конференции будет работать выставка "Промдизайн" - генерация и прототипирование для конкурентного промышленного производства на базе образования.

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (921) 557-80-95

Сайт: cld-conference.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru