Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Открытый лекторий "Культура 2.0"

оперативно о новых мероприятих
Открытый лекторий "Культура 2.0"
Фотография со страницы VK Санкт-Петербургского международного культурного форума
Тип: дискуссии / мастер-класс
Тематика: искусство / технологии
Регистрация: да
Дата проведения: 15.12.2022 с 10:30
Локация: Онлайн + Отель Royal Hotel, Конференц-зал "Айвазовский"; Ярославль, Которосльная набережная, 55
Стоимость: бесплатно
Организатор: Санкт-Петербургский международный культурный форум при поддержке Министерства культуры Российской Федерации
 

О МЕРОПРИЯТИИ

15 декабря Открытый лекторий "Культура 2.0" будет работать в Ярославле. Выездная сессия станет заключительным событием года. Программа обещает быть насыщенной и будет посвящена арт-резиденциям, искусственному интеллекту в культуре, волонтерскому движению и грамотной адаптации текстов для людей с аутизмом.

Открытый лекторий "Культура 2.0" Санкт-Петербургского международного культурного форума проведет выездную сессию Ярославле. Традиционно мероприятия этого постоянно действующего дискуссионного проекта состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В программе — дискуссии о миссии современных арт-резиденций и влиянии волонтеров на жизнь музеев, обсуждение форматов использования искусственного интеллекта и нейросетей в культуре, а также мастер-класс "Особенности создания и адаптации текстов для людей с аутизмом".

Откроется программа выездной сессии 15 декабря дискуссией "Новый импульс: арт-резиденции". Зачем арт-резиденции городу? Зачем они обывателям и творцам, когда есть множество других учреждений культуры? Чем выгодно сотрудничество классических институций с арт-резиденциями? На фоне постоянно растущего числа арт-резиденций в мире и появляющихся инициатив такого рода в России Наталья Сенаторова, эксперт проекта City Says, контент-продюсер фестиваля "Young Old: новые старшие", Наталья Щукина, директор Центра современного искусства ARKA, Лариса Гринберг, руководитель арт-резиденции "Выкса" и культурного центра "Волна", и Михаил Зеленский, заведующий сектором культурных программ библиотеки и арт-резиденции "ШКАФ", обсудят миссии и направления развития арт-резиденций в нашей стране. В фокусе внимания экспертов окажутся форматы взаимодействия художников и местных сообществ, образовательные программы, роль современных арт-практик в развитии территорий и творческих сообществ.

Меняющееся лицо художественного процесса и новые алгоритмы в сфере культуры окажутся в центре дискуссии "Зачем культуре искусственный интеллект?". Искусственный интеллект (ИИ) у всех на слуху. Он проникает во все сферы жизни, радикально меняя мир. Рекомендательные системы, распознавание фотографии, системы видеонаблюдения — все это основано на технологиях ИИ и нейронных сетях. Но как обстоят дела с внедрением ИИ в сферу культуры? Генерация контента, художественная обработка, автоматизация рутинных задач, фейки, рекомендательные системы, цифровое искусство — уже существующие варианты применения технологий. Каким еще может быть симбиоз ИИ и культуры? Вячеслав Береснев, исполнительный директор Центра AI & IT решений Z-Union, и Илья Вершинкин, заместитель председателя правления, соучредитель АНО "Институт развития цифровой экономики", помогут глубже разобраться в возможностях технологий искусственного интеллекта, чтобы вместе со слушателями Открытого лектория подумать над вариантами адаптации ИИ к потребностям культурных институций.

Еще один пункт программы Открытого лектория в Ярославле — дискуссия "Зачем музею волонтер?". Кто становится волонтером в музеях? А если смотреть на добровольцев не только как на помощников, но как на срез наиболее активной аудитории музеев, как на представителей различных групп со своими интересами и запросами, какое в этом случае влияние они могут оказать на музей? И как развивать инклюзивное волонтерство в музее? Эти вопросы обсудят Ирина Левашова, куратор школы волонтеров ЦВЗ "Манеж", Варвара Усаневич, руководитель социально-волонтерского центра Музея истории ГУЛАГа, Светлана Прасолова, заведующая отделом гостеприимства и волонтерства Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Юлия Кальсина, начальник отдела по связям с общественностью Волго-Вятского филиала Пушкинского музея ("Арсенал"), Ольга Кузина, заведующий сектором развития проектов для новых аудиторий ГМЗ "Царицыно", и Алексей Дебабов, ведущий специалист Отдела междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Особым акцентом в программе станет мастер-класс "Особенности создания и адаптации текстов для людей с аутизмом" Анастасии Обуховой, педагога-психолога Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Подробная программа и расписание онлайн-трансляций выездной программы Открытого лектория опубликованы на официальном сайте и в наших социальных медиа. Обращаем ваше внимание, что время мероприятий в программе указано местное.

Посетители Открытого лектория, которые по завершении мероприятий заполнят онлайн-анкету, получат бесплатные именные сертификаты "Культуры 2.0".

Все мероприятия Открытого лектория "Культура 2.0" бесплатны, проходят с переводом на русский жестовый язык и транслируются онлайн на сайте и в официальной социальной сети ВКонтакте.

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: info@culturalforum.ru

Сайт: culturalforum.ru


© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru