Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Новый небоскреб по проекту СПИЧ появится возле Москва-Сити

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Новый небоскреб по проекту СПИЧ появится возле Москва-Сити
Архсовет Москвы одобрил проект 400-метровой башни возле моста "Багратион". Новый небоскреб - "символ вертикального города", который эволюционирует и развивается вверх. Легкий серебристый объём с динамичной структурой разработан архитектурным бюро СПИЧ для "Галс-Девелопмент".
 
 

"Это место в мастер-плане “Сити” изначально не предназначалось под высотную застройку, но недавно мы пересматривали его и пришли к выводу, что неэффективно иметь двухэтажный выход с моста «Багратион». После тщательного анализа градостроительной ситуации, транспортных потоков, доступности и так далее, было принято решение организовать здесь высокоплотную функцию и продать инвестору. Стояла задача - сделать башню максимально выразительной. Во-первых, она находится на видовой точке возле реки, во-вторых, должна работать как эффектное завершение моста", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Детальное исследование, проведенное Москомархитектурой, легло в основу технического задания для проектировщиков. Сложной задачей было интегрировать здание в мост "Багратион" и Краснопресненскую набережную.

"Башня высотой почти 400 метров имеет динамичное сложное развитие, в этом плане прослеживается традиция московских небоскребов, где массивный многоступенчатый объем утончается к верху и с каждой точки раскрывается по-разному. Это башня-город, эволюционирующий ввысь. Большое внимание в проекте мы уделяем созданию общественных пространств. Система атриумов с лифтам как артерия пронизывают здание насквозь и завершается рестораном с террасой. Движение - очень важная функция в небоскребах, поэтому мы решили выдвинуть ее на первый план", - пояснил руководитель бюро СПИЧ Сергей Чобан.

Общественная функция развивается с первого этажа. С севера располагается вход в метро, с запада - лифтовые группы в офисную часть, с востока - спуск в паркинг, а с юга раскрывается основная видовая часть башни, здесь находится переход на другой берег. Также в проекте предусматриваются магазины, кафе, фитнес-центр, ресторан и т.д. Центральная артерия sky lobby и транзитных лифтов пронизывает все здание.

В вечернее время эффектная архитектура акцентируется подсветкой. Серебристый объём контрастирует с существующими башнями "Москва-Сити". Главный вход акцентирован масштабным трехэтажным порталом.

"Отмечу, что этот проект - часть масштабной задачи по созданию современного архитектурного слоя. Ищем новые идеи, формы, чтобы, в частности, получить новое поколение московских высоток. При этом все проекты обладают преемственностью, связаны с контекстом, местом, историей", - добавил Сергей Кузнецов.

Материалы предоставлены Пресс-службой Москомархитектуры

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru