Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Межвузовский кампус в Хабаровске начнут строить летом 2023 года

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Объявлены имена художников, которые будут работать над проектом скульптурного парка в Москве
Архитектурная концепция будущего студенческого городка разработана экспертами Градостроительного института пространственного моделирования и развития "Мирпроект" в рамках контракта с ООО "Кампус 2025". В ближайшее время специалистами будет подготовлена проектная документация стадий "П" и "Р".
 
 

"Проект межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске прошел отбор по итогам конкурса от министерства образования и науки РФ, организованного во исполнение поручения президента России Владимира Владимировича Путина по организации в стране сети современных студенческих кампусов. Из госэкспертизы выйдем уже весной 2023-го. А летом следующего года приступим к строительству", - сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Здания межвузовского кампуса будут располагаться на трех участках с кадастровыми номерами 27:23:0011210:5, 27:23:0011210:6, 27:23:0011210:7 суммарной площадью свыше 462 тысяч кв. метров.

Студенческий городок будет состоять из учебных и лабораторных корпусов (кластера "строительство, урбанистика, креативные индустрии", кластера цифровых технологий и BIG DATA центра, гуманитарного кластера, кластера устойчивого развития (экология и биотехнологии) и кластера здоровьесбережения, а также технопарка), общежития для студентов на 2500 мест и объектов инфраструктуры - welcome-зоны (корпуса с образовательно-выставочным комплексом, гостиницей, общественно-деловой зоной и подземной парковкой); физкультурно-оздоровительного центра; кафе и торговых площадей; наземных многоуровневых автостоянок. Проектируемые и существующие учебные корпуса соединят надземные теплые переходы.


"Технологический суверенитет нашей страны, образовательный суверенитет, научный суверенитет - это то, что сегодня требует поддержки. Поэтому строительство нового межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского университета в Хабаровске будет серьёзным вкладом в обеспечение суверенитета нашей страны", - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Глава региона выразил уверенность: поддержка, которую окажет правительство России, позволит реализовать проект в намеченный срок. Кампус станет крупнейшим на Дальнем Востоке. Здесь будут учиться более 30 тысяч студентов, уточнил губернатор. Объект планируется сдать в 2026 году.

Командой Градостроительного института "Мирпроект" на текущий момент разработаны архитектурно-градостроительные концепции 13 кампусов в 12 субъектах РФ, в числе которых кампус БФУ им. Канта в Калининграде, Сахалинского государственного университета, вторая очередь кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском во Владивостоке, кампусы Российского университета дружбы народов, Московского государственного строительного университета, Московского физико-технического института, а также межвузовские кампусы в Перми, Иркутске, Архангельске, Тюмени, Улан-Удэ и других городах.

Материал предоставлен PR-службой Градостроительного института пространственного
моделирования и развития "Мирпроект"для ARCHITIME.RU

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru