Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Усадьба по-новому: новые форматы и историческое наследие

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Объявлены имена художников, которые будут работать над проектом скульптурного парка в Москве
В современной массовой застройке городские усадьбы - редкий и при этом пользующийся повышенным спросом формат жилья. Сегодня в Подмосковье на долю малоэтажных ЖК приходится чуть больше 10% от общего объёма новостроек. В то время, как многие люди, уставшие от мегаполисов и стремительных ритмов жизни, хотят иметь жильё более приватного характера, расположенное ближе к природе и при этом обладающее всеми опциями современного комфорта.
 
 

Свою лепту в возрождение мало- и среднеэтажной застройки решила внести компания Time Development. Их флагманский проект "Новая Щербинка", по версии федеральной премии Urban Awards, стал лучшим ЖК комфорт класса в Московской области. Он расположился в Подольском районе Московской области и занимает площадь в 23 гектара.

По словам Юрия Раловца, коммерческого директора Time Development и девелопера ЖК "Новая Щербинка", - "в концепции проекта заложена идея формирования комфортной среды, соразмерной человеку, где объекты инфраструктуры и культурного наследия занимают очень важную часть. Малоэтажные ЖК должны стать жильём формата анти-стресс и достойной альтернативой высотному строительству".

В планах застройщиков благоустройство прилегающего к ЖК лесного массива. Там будут проложены тропинки, установлено освещение и всё необходимое для прогулок и семейного отдыха жителей "Новой Щербинки". Сам комплекс будет состоять из домов от 3-х до 8-ми этажей и все они, вне зависимости от этажности, будут оборудованы лифтами.

Проект "Новая Щербинка"


Также здесь будет представлен такой привлекательный формат, как урбан-виллы - многоуровневые квартиры с террасами, увеличенной площадью остекления и отдельным входом. В общей сложности планируется возведение 20 монолитных жилых домов, а также сопутствующих объектов социальной, коммерческой и образовательной инфраструктур. Классический стиль, современные технологии и качественные материалы, использованные при строительстве, а также оформление фасадов в тёплой цветовой гамме задают правильный тон всему комплексу. Внутридворовое пространство будет организовано по принципу "двор без машин". В общественной зоне комплекса предусмотрены детские и спортивные площадки, коворкинги, соседские центры и собственная амбулатория. Здесь появятся два детских сада на 180 и 140 мест. Полным ходом идёт строительство школы на 500 мест.

Процесс строительства


Анна Телегина, руководитель отдела продаж, отметила, что наряду с очевидными привлекательными опциями нового ЖК, такими как: хорошая транспортная доступность, высокий уровень технического оснащения, внутренняя инфраструктура, грамотное планирование территории, удачная квартирография, предложение квартир с качественной отделкой, очень важным фактором является близость старинных усадеб.

Соседство с памятниками культурного наследия всегда задаёт более высокую культурную "планку" социальной жизни. Недалеко от ныне строящейся "Новой Щербинки" в 2016 году после реставрации была открыта для посещения усадьба Остафьево, в которой расположились музей и парк. Дополняет список культурных объектов в ближайшей округе Музей-заповедник "Подолье".

Музей-усадьба Остафьево. Фото: ostafyevomuseum.ru


Дубровицы - ещё одна старинная усадьба, в которой находится один из самых красивых храмов Подмосковья.
Начались восстановительные работы усадьбы XIX века Плещеево. Она знаменита тем, что здесь бывали Пётр Чайковский и Клод Дебюсси. Сейчас два флигеля усадебного комплекса занимает музей. А вот главное здание пока ожидает серьёзной реставрации и недоступно для посещения. В непосредственной близи от ЖК "Новая Щербинка" находилась усадьба Ордынцы. К сожалению, её деревянные постройки со временем были полностью утрачены.

Усадьба "Дубровицы"


По статистике, большая часть из сохранившихся дворянских усадеб пребывает в плачевном состоянии. По этой причине в 2012 году государство приняло решение разрешить частным лицам выкупать в аренду на 49 лет объекты исторической недвижимости с обязательным условием проведения ремонтно-реставрационных работ за счёт арендатора. Лидером в восстановлении домов-памятников стало Подмосковье. С 2013 года здесь реализуется Губернаторская программа "Усадьбы Подмосковья". В отреставрированных усадьбах открываются музеи, театры, рестораны и гостиницы. Там проводятся фестивали, организуются экскурсии и творческие мастерские. У старинных усадеб появилась возможность не только сохраниться, но и приобрести новый социальный и культурный формат.

Статья подготовлена Галиной Белых для ARCHITIME.RU
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru