Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

По проекту архитектурного бюро Wowhaus на новой московской набережной Покровская будет построен экопарк Primavera

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед

Экопарк Primavera станет частью новой Покровской набережной Москвы-реки и расположится в шаговой доступности от проекта премиум-класса "Клубный город на реке Primavera", созданного по проекту бюро ATRIUM. Застройщик СЗ "Стадион "Спартак" вложит в благоустройство набережной с экопарком около 1 млрд рублей.

 
 

Покровская набережная строится на северо-западе Москвы и входит в особо охраняемый природный парк "Москворецкий". Концепция экопарка по проекту архитектурного бюро Wowhaus основана на бережном сохранении естественного и живописного ландшафта набережной для гармоничного взаимодействия природы и человека. Экопарк площадью 17 гектаров станет естественным продолжением зеленого пояса полуострова Покровское-Стрешнево.

"Когда крупные жилые комплексы развиваются вблизи охраняемой зеленой территории, очень важно обращаться с ней максимально грамотно и бережно. Понятно, что берег реки в любом случае будет использоваться людьми - ведь это город! Поэтому вместе с девелопером мы разработали проект, благодаря которому это воздействие будет деликатным: люди смогут пользоваться этой городской территорией - ходить к реке, прогуливаться по парку. И, мы надеемся, что видя, как здесь все бережно организовано, люди будут объединяться в сообщества, ухаживать за территорией, гордиться ей, сохранять и, главное, - преумножать. Ведь природа, особенно сейчас, большая ценность", - отмечает Олег Шапиро, основатель бюро Wowhaus.

Экопарк откроет горожанам доступ к Москве-реке, он будет связан с рекой 8-ю пешеходными проходами со стороны расположенного напротив "Клубного города на реке Primavera", резиденты которого смогут во время прогулок спускаться прямо к воде. Также пешим маршрутом соединят с экопарком и храмовый комплекс - доминанту набережной. На территории самого экопарка будут комфортные пешеходные маршруты, учитывающие, в том числе, потребности маломобильных групп горожан.

Для проведения культурных мероприятий и отдыха жителей на набережной построят амфитеатр, рассчитанный на 250 посетителей. Он представляет собой зеленые террасы, через пешеходные проходы связывающие храмовый комплекс с тропами экопарка. В летнее время амфитеатр может превратиться в кинотеатр под открытым небом или танцевальную площадку для жителей "Клубного города на реке Primavera" и гостей полуострова Покровское-Стрешнево.

Амфитеатр на набережной

По самой кромке берега вдоль всего экопарка пройдет живописный прогулочный маршрут протяженностью 1,5 километра. Здесь будут установлены видовые качели, появятся оборудованные спуски к воде, пляж с лежаками и деревянными настилами, мостики и смотровые площадки.
В дополнение к сложившейся экосистеме набережной в экопарке Primavera появится порядка 1000 взрослых деревьев и 1000 кустарников. Аллея из взрослой липы станет естественным барьером от дороги, проходящей вдоль набережной. Укрепление береговой линии будет обеспечено, в том числе, и с помощью ландшафта - вдоль берега к уже существующим ивам будут посажены аллеи сирени и бересклета, а также новые взрослые ивы.



В проекте учтены интересы всех гостей экопарка - создаётся удобное, познавательное и экологичное пространство для гостей любого возраста и с разными предпочтениями.

Детские площадки в экопарке Primavera направлены на развитие интереса детей к исследованию окружающей среды, изучению ландшафта и природы через визуальный и тактильный контакт. Они разделены с учетом возрастных групп и интересов. Для взрослых и пожилых посетителей появится отдельная площадка с оборудованием для проработки мышц и подвижности суставов. Будут созданы площадки для воркаута, игры в баскетбол, мини-футбола на траве и волейбола на песке. Любители активного образа жизни оценят отдельный маршрут для пробежек, катания на велосипедах или роликах, который пройдет через весь парк и будет оснащен амортизирующим покрытием для безопасных занятий спортом. Безбарьерная среда обеспечит беспрепятственное перемещение по территории маломобильных групп. Для удобства посетителей с домашними животными предусмотрено несколько площадок для раздельного выгула крупных пород и комнатных миниатюрных питомцев.


Детская площадка


Спортивная инфраструктура

Вся инфраструктура экопарка зонирована таким образом, чтобы создать комфортную среду для отдыха каждого гостя. Беговые и велосипедные дорожки, а также площадки для выгула животных расположены на существенном удалении от детских площадок. Места для тихого отдыха находятся ближе к реке вдалеке от шумных игровых зон.

Подбор деревьев и кустарников экопарка учитывает смену сезонов в нашей полосе. Весной посетители экопарка Primavera смогут наслаждаться цветущими сиренью и яблонями, летом - зелеными кронами липы, плакучей ивы и яркими цветочными композициями, а зимой - вечнозелеными хвойными растениями, фактурными березовыми рощами и ярко-красными плодами на ветках калины. В зимний период в экопарке Primavera появятся места для катания с горок на ледянках и ватрушках, а спортивный маршрут трансформируется в лыжню.



О проекте "Клубный город на реке Primavera"

Этот проект премиум-класса находится в экологически чистом районе Покровское-Стрешнево на берегу Москвы-реки. Здесь уже есть сложившаяся дорожная сеть, городская и торговая инфраструктура для жителей. Проект комплекса создан архитекторами бюро ATRIUM. "Клубный город на реке Primavera" объединяет четыре квартала, состоящие из домов высотой от 5 до 22 этажей. Плотность застройки проекта вдвое ниже, чем в среднем по Москве.

О девелопере проекта:

ООО "СЗ "Стадион "Спартак" - девелопер проекта комплексного развития территории бывшего Тушинского аэрополя. Самый первый знаковый проект компании - один из лучших стадионов Европы, домашний стадион футбольного клуба "Спартак-Москва" - "Открытие Банк Арена". В портфель компании также входит жилой комплекс "Город на реке Тушино-2018".

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru