Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Студенты-участники проекта "Моя река" побывали в Кондуках

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Студенты-участники проекта "Моя река" побывали в Кондуках
25 октября в рамках российского образовательного проекта "Моя река" студенты и преподаватели ведущих профильных вузов страны и кураторы Единого института пространственного планирования РФ побывали на туристской территории "Кондуки" в Тульской области.
 
 

Единый институт пространственного планирования РФ является инициатором и главным идейным вдохновителем проекта "Моя река", который в 2022/2023 учебном году стартовал уже в пятый раз. От начинающих архитекторов ждут идеи развития территории "Кондуков" - популярного места в Тульской области с Голубыми озерами и инопланетными пейзажами.

В поездке приняли участие заместитель директора регионального фонда "Агентство развития туризма Тульской области" Игорь Игуров, кураторы Единого института пространственного планирования РФ во главе с начальником Управления регионально-территориального развития Еленой Шарановой, представители АО "Корпорация Туризм.РФ", а также партнера мероприятия - Группы компаний Б1.

В течение дня молодые специалисты совместно с кураторами проекта обследовали огромную территорию природно-антропогенного комплекса "Романцевские горы", более известного как Кондуки, площадью 1,2 тыс. кв. метров - одного из наиболее привлекательных туристских маршрутов России. 27 водоемов искусственного происхождения глубиной от 10 до 79 метров образовались на месте Ушаковских угольных карьеров, которые разрабатывались открытым способом до начала 1990-х годов. После прекращения добычи угля карьеры стали постепенно затапливаться. За тридцать с лишним лет природа превратила их в озера с прозрачной голубой водой, а породные отвалы - в красивый холмистый ландшафт.


- В 2020 году прошел финальный этап всероссийского конкурса на развитие туристско-рекреационных зон, в числе финалистов были проекты из 15 регионов, включая Тульскую область с проектом "Романцевские горы". Концепция предполагает комплексное развитие всей этой огромной территории в долгосрочной перспективе, - отметил заместитель директора регионального фонда "Агентство развития туризма Тульской области" Игорь Игуров. - Считаю, что идея привлечения студентов ведущих профильных вузов страны к разработке концепций развития Кондуков замечательная, потому что у нас появится многообразие мыслей и идей, разнообразных подходов к развитию этой территории. Я думаю, что туляки поддержат студенческие проекты, если в них будет сохраняться уникальность, экологичность этого места, всего того, что сейчас есть.

- Студенты архитектурных специальностей со всей России могут предложить идеи развития Кондуков и быть услышанными, - прокомментировали представители АО "Корпорация Туризм.РФ". - Сейчас территория на стадии мастер-плана, мы думаем, что на выходе получится грандиозный проект не только со стороны туристической привлекательности, но и экологической грамотности. Туристская территория "Кондуки" - это неординарный объект, и мы надеемся, что студенты предложат по-настоящему неординарные решения. Очень ценно, что молодые специалисты могут попробовать свои силы на реальном объекте и желаем удачи каждому участнику.

В свою очередь, начальник Управления регионально-территориального развития Елена Шаранова пояснила, что выезд на территорию проектирования - это важный этап работы над проектом.

- После передачи исходных данных мы со студентами выезжаем на территорию, чтобы обследовать ее и вдохновиться на проектные решения. Благодаря этому учащиеся получают четкое представление, с какой территорией им придется работать в течение учебного года, отмечают для себя различные аспекты и нюансы, которые в дальнейшем будут учитываться в финальном проекте, - рассказала Елена. - На следующем этапе планируем организовать онлайн-встречу с участниками проекта и обсудить вопросы, которые появились после изучения исходных данных и натурных обследований.

Вместе со студентами в обследовании экокурорта "Кондуки" участвовали преподаватели, которые поделились своими впечатлениями от знакомства с территорией.

- Территория необычная, нехарактерная для средней полосы России и, безусловно, впечатляет. Если не знать, трудно определить, где ты находишься. Пока мы на этапе изучения исходных данных, смотрим, анализируем, набираемся впечатлений, - сказал старший преподаватель департамента архитектуры инженерной академии РУДН Сергей Чертков. - Над проектом будут работать две группы студентов из девяти человек по направлениям архитектуры и дизайна архитектурной среды. Среди них ребята, которые уже участвовали в проекте "Моя река", так и новые люди. Планируем, что по итогам будет разработано два проектных решения. Пока что-то определенное сказать трудно, но уже ясно, что всей территории экокурорта нужно дать одну мощную генеральную идею.

- Прежде чем приехать в Кондуки мы побывали в Туле и провели на улицах города социологический опрос. Мы спрашивали у прохожих, знают ли они о Кондуках, что хотят видеть там, какие проблемы имеются. На основе опроса получили некоторое мнение тульчан, их пожелания о развитии Кондуков, - отметила доцент кафедры "Дизайн архитектурной среды" РМАТ Юлия Курило. - В настоящее время мы занимаемся анализом территории, например, нам необходимы данные по почвам, чтобы понимать, где можно строить капитальные объекты, а где - некапитальные, быстровозводимые. В этом году в проекте участвует восемь студентов, в том числе дипломники. Лучшие концепции представим на обсуждение кураторам Единого института пространственного планирования.

Отметим, что партнером мероприятия выступила Группа компаний Б1, которая предлагает многопрофильную экспертизу в сфере аудиторских услуг, стратегического, технологического и бизнес-консалтинга, сделок, налогообложения, права и сопровождения бизнеса.



О проекте "Моя река"

В пятом, юбилейном, российском образовательном проекте "Моя река" 2022/2023 учебного года участвуют представители 14 ведущих российских вузов: НИУ "Московский государственный строительный университет" (МГСУ), Государственный Университет по землеустройству (ГУЗ), Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), НИУ "Высшая школа экономики", Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева (РГАУ-МСХА), Московский архитектурный институт (МАРХИ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК), Калужский государственный университет (КГУ) им. К.Э. Циолковского, Институт бизнеса и дизайна, Российская международная академия туризма (РМАТ), Московский информационно-технологический университет - Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ) и Тульский государственный университет (ТулГу).

Студентам предлагаются темы для курсового и дипломного проектирования, связанные с развитием прибрежных территорий. Творческий процесс в течение всего учебного года курируют эксперты Единого института пространственного планирования РФ. Они проводят воркшопы и консультации, вместе с преподавателями вузов помогают будущим профессионалам поставить проектную задачу, выбрать наиболее оптимальную методику работы, а также освоить исследовательские инструменты градостроительного анализа, но при этом не ограничивают фантазию и экспериментаторский поиск участников проекта.


Фотографии предоставлены Отделом стратегических коммуникаций
ФАУ "Единый институт пространственного планирования РФ"

 

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru