Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Цикл лекций "Любимые города"

 
 
До 25 августа 2022 года, каждый четверг в 19:30 в Летнем лектории в саду Дома Мельникова вас ждет путешествие по любимым городам сотрудников Музея архитектуры и Музея Мельниковых. Каждая лекция - разговор об истории и архитектуре одного города.
 
 

О ПРОГРАММЕ

Летний лекторий Музея Мельниковых зависит от погодных условий. В случае дождя или сильного ветра лекции переносятся на другую дату.


ПРОГРАММА ЦИКЛА:

28 июля в 19:30 - Мумбаи: викторианское наследие. И только?..


С чем ассоциируется Индия у обывателя? Толпы людей, гомон, неумолкающие автомобильные гудки, грязь, коровы на улице, жара… С чем ассоциируется Индия у любителей архитектуры? С Тадж Махалом, средневековыми фортами, пещерными храмами Аджанты и Эллоры… Однако есть город, который наиболее полно раскрывает другую сторону Индии – Индию колониальную и современную. Этот город – Мумбаи. На лекции поговорим о том, что оставила викторианская эпоха в этом огромном городе, как выглядит индийский вариант неоготики XIX века, посмотрим на мумбайское наследие ар-деко и многое другое.

Лектор - Полина Покладок, искусствовед, старший научный сотрудник отдела хранения архитектурно-графических фондов XX-XXI веков Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.



КУПИТЬ БИЛЕТ

4 августа в 19:30 - Неаполь и окрестности

Шумный и жаркий Неаполь - совершенно другая Италия, в сравнении с Римом или Флоренцией. Блистательная античность и помпезное барокко рифмуются здесь с бурлящей жизнью города, который редко влюбляет в себя с первого взгляда. На лекции мы прогуляемся по Неаполю, а кроме того посетим небольшие города на берегу Неаполитанского залива, без визита в которые путешествие по югу Италии невозможно себе представить.

Лектор - Варвара Алешина, искусствовед, сотрудник отдела популяризации Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.



КУПИТЬ БИЛЕТ

11 августа в 19:30 - Феодосия. Радость узнавания

Предлагаем вам отправиться на побережье Черного моря в город Феодосию. В город, очарование которого таится в его названии, истории, и, конечно, в архитектуре. На лекции познакомимся с жизнью Феодосии, пробежимся по основным событиям многовековой истории, а также посмотрим главные архитектурные доминанты и ансамбли города: Генуэзскую крепость Кафа, дачу Стамболи, фонтан Айвазовского, железнодорожный вокзал.

Лектор - Нина Пименова-Ромашова, искусствовед, заведующая отделом хранения уникальных фотографий Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.




КУПИТЬ БИЛЕТ

18 августа в 19:30 - Самара - родина слонов

На рубеже XIX—XX веков Самара становится крупным промышленным и торговым центром: пока на окраинах стихийно вырастают новые районы, центр города и левый берег Волги захватывают строящиеся один за другим многочисленные особняки и общественные здания в стиле модерн. Ориентация на столичные постройки, вкусы заказчиков и влияние стилистического палимпсеста архитектуры города сделали возможным появление в Самаре множества отличных друг от друга интересных примеров провинциального модерна. На лекции поговорим о состояниях спора и диалога между этими уникальными зданиями, особенностях стиля в рамках города, и посмотрим на необычных гостей архитектурной декорации – слонов.

Лектор - Таисия Захарова, искусствовед, сотрудник Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых.



КУПИТЬ БИЛЕТ

25 августа в 19:30 - Путешествие в Северную Пальмиру

Санкт-Петербург — уникальный градостроительный эксперимент в истории мировой архитектуры. Особенно замечателен даже не сам факт основания нового города на пустом месте (таких примеров много), а его поразительная успешность. Даже в начале XXI века Санкт-Петербург, хотя и утративший столичный статус, остается вторым по размеру и значению городом России. В чем причина такого успеха проекта Петра Великого? Об этом пойдет речь на лекции.

Лектор - Кирилл Постернак, научный сотрудник Государственного Музея архитектуры им. А.В. Щусева, заведующий сектором Биографического словаря архитекторов, специалист по архитектуре XVIII века.


Фото © А.Савин, Викисклад

КУПИТЬ БИЛЕТ


Стоимость билета: 400 р. / 200р. льготный
Билеты приобретаются только онлайн


ПОДРОБНЕЕ

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 697-13-06
e-mail: pr@muar.ru

 
 

Адрес:

Дом Мельникова
Москва, Кривоарбатский переулок, 10
(м.Смоленская)

 
Сайт: muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru