Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Прогулки по Коломенскому"

оперативно о новых мероприятих
Выставка художественного текстиля Натальи Мурадовой
Тип: выставка
Тематика: архитектура, искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 05.04.2023 по 04.06.2023
Локация: Музей Москвы; Москва, Зубовский бульвар, 2, двор музея (м. Парк культуры)
Стоимость: бесплатно
Организатор: Музей Москвы
 

О МЕРОПРИЯТИИ

5 апреля во дворе Музея Москвы открылась стендовая фотовыставка "Прогулки по Коломенскому", рассказывающая о главных достопримечательностях музея-заповедника "Коломенское", который в этом году отмечает столетний юбилей. Этот проект — первая публичная часть совместной работы Музея Москвы и музея-заповедника над новой выставкой проекта о столичных районах "Москва без окраин". Экспозиция, посвященная Нагатино, появится в музее осенью, а пока жители этого района могут поделиться своими историями на сайте проекта.

К середине XV века село Коломенское стало вотчиной московских князей, в середине XVII века — летней резиденцией русских царей. Великие князья и цари, Рюриковичи и Романовы, возводили здесь уникальные каменные сооружения, сохранившиеся до наших дней.

В 1923 году на территории сел Коломенское и Дьяково по инициативе архитектора и реставратора Петра Барановского был создан Музей деревянного зодчества под открытым небом с целью сохранения памятников XVII–XVIII веков. В разные годы в Коломенское были перевезены проездная башня Николо-Корельского монастыря, Домик Петра I, Моховая башня Сумского острога, башня Братского острога.

Этнографический комплекс в Коломенском — одно из главных мест притяжения музея-заповедника. Здесь все желающие могут понаблюдать за работой кузнеца и узнать, как жили коломенские крестьяне в конце XIX — начале XX века, а еще посетить Соколиный двор и посмотреть демонстрационные полеты ловчих птиц.

В 2010 году для публики была открыта историко-художественная реконструкция "Дворец царя Алексея Михайловича". Собрав по крупицам упоминания в источниках, ознакомившись с хозяйственными документами и сохранившимися интерьерами XVII века, сотрудники музея создали уникальное пространство, фотографии которого можно увидеть на выставке.

Коломенское привлекает сотни тысяч посетителей не только выставками и памятниками архитектуры XVI–XIX веков. На территории музея-заповедника находятся одни из старейших деревьев Москвы — дубы, растущие неподалеку от Государева двора. Ученые оценивают возраст этих деревьев в 400–600 лет.

Посетители выставки "Прогулки по Коломенскому" во дворе Музея Москвы смогут увидеть фотографии церкви Вознесения Господня, колокольни Святого Георгия, Водовзводной башни, Дворцового павильона 1825 года, комплекса Государева двора, храма Казанской иконы Божией Матери и церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи.

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (495) 739-00-08

Сайт: mosmuseum.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru