Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка графики Андрея Блиока в Российской академии художеств

оперативно о новых мероприятих
Выставка графики Андрея Блиока в Российской академии художеств
Блиок А.А. Bвид с Храма Воскресения Христова в Кадашах. Москва. 2021, бумага, пастель. 50х70
Тип: выставка
Тематика: искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 15.03.2023 по 02.04.2023
Локация: Выставочные залы Российской академии художеств; Москва, Пречистенка, 21 (м. Кропоткинская)
Стоимость: платно
Организатор: Российская академия художеств
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Российская академия художеств представляет выставку произведений члена-корреспондента РАХ Андрея Андреевича Блиока. В его работах есть жизнь - тёплая, добрая, наполненная деталями и, в то же время, показанная "с высоты птичьего полёта". Он из тех счастливых художников, которые обладают особым взглядом на окружающий мир и кому удаётся в полной мере выразить своё "космическое" мироощущение. "Визитная карточка" мастера - оригинальность подачи, неожиданные ракурсы, скрупулёзная детализация и своеобразная поэзия повседневности. Тонкий, и в тоже время строгий график и яркий, корпусный живописец, он создаёт целые циклы произведений, посвящённых путешествиям по всему свету, неповторимые композиции с современным, гуманистическим взглядом на историческую тему, промышленность и урбанизацию. Лаконичные по решению графические листы, созданные во Франции, Италии, Казахстане, Кыргызстане, соседствуют с яркими и цветными живописными полотнами, прославляющими природу и красоту России. "Неземной колорит земного" абсолютно убедительно взят с самой что ни на есть повседневной натуры. Зачастую используя всего два цвета, два пастельных карандаша, красный и белый, как, например, в его Китайской серии, автор создаёт на цветной бумаге игру связи архитектуры и природы.

Блиок А.А. Храм Василия Блаженного. 2022, бумага, пастель 50х70


Андрей Андреевич Блиок родился в 1983 году в Ленинграде в семье Народного художника России, академика Российской академии художеств, профессора Андрея Николаевича Блиока и художника-реставратора, педагога Ирины Александровны Титоровой. Этот немаловажный факт его жизненной биографии не мог не оказать влияние на формирование творческой личности юного автора. В 2007 году А.А.Блиок окончил мастерскую монументальной живописи Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при РАХ под руководством Народного художника СССР, академика и вице-президента РАХ, профессора Андрея Андреевича Мыльникова, а в 2010 году - искусствоведческую аспирантуру того же вуза, где учился у профессора кафедры русского искусства, заслуженного деятеля искусств РФ, члена-корреспондента РАХ Нины Сергеевны Кутейниковой.

В своём творчестве художник совмещает достижения академической школы живописи и графики с направлениями определенных периодов в изобразительном искусстве России начала ХХ века. Отбирая из окружающей природы необходимые для творчества элементы и цветовые отношения, Блиок создаёт неповторимые произведения искусства в свойственной только ему манере. Его произведения стали частью собраний российских государственных музеев и зарубежных частных коллекций. Автор - участник более сотни групповых выставок, его персональные выставочные проекты проходили во многих городах России и за рубежом. Творческую работу художник сочетает с активной общественной деятельностью. За 20 лет он организовал около ста культурно-выставочных проектов, в том числе международных. А.А.Блиок является главным редактором журнала о культуре и искусстве государств-участников СНГ, членом ряда творческих организаций. Неоднократно был отмечен почётными ведомственными и международными наградами и премиями.

Блиок А.А. Москва - 2020. 2020, бумага, пастель 50х70


Изображения предоставлены пресс-службой Российской академии художеств

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: 8 (495) 637-47-71

Сайт: rah.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru