Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Бауманские узоры"

оперативно о новых мероприятих
Выставка художественного текстиля Натальи Мурадовой
Евгения Абрамова (Женя Яуза). Большая Почтовая улица. Фото - Утэ Вайнманн. 2022
Тип: выставка
Тематика: искусство
Регистрация: нет
Даты проведения: с 23.02.2023 по 02.04.2023
Локация: ЦТИ "Фабрика", зал "Артхаус"; Москва, Переведеновский пер., 18 (м. Бауманская, Электрозаводская)
Стоимость: бесплатно
Организатор: Центр Творческих Индустрий "Фабрика"
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Выставка реализована в рамках программы "Фабричные мастерские" и продолжает исследование группы "Войти и разрешить", посвященное Бауманскому району в 2022-2023 годы.

На выставке будут представлены текстильные объекты, скульптурная инсталляция и театр теней - как результаты коллективных усилий по осмыслению происходящего в районе и мире с использованием художественных средств. В замысле проект обращался к тому, что метафорически можно назвать "тканью района", или, аналитически - "цепочкой производства и потребления" одежды. Бауманский район предполагалось рассмотреть, как место, где проявляется локальное и глобальное, национальное российское и зарубежное западное, модернистское и традиционалистское, советское и постсоветское.

События 2022 года все изменили. Из персонального проект стал коллективным, было принято решение отказаться от социологических интервью и открытых воркшопов, прямые обращения к общественно-политическим событиям были заменены на опосредованные, изменено название, и, наконец, проект несколько раз находился на грани закрытия.
На выставке "Бауманские узоры" показан новый, сложный, интересный и опасный (временами) район, который создан из карт, детских игр, теневого театра, рукоделия, совместных прогулок.

Фантастический район теперь заселен множеством персонажей - исторических, литературных, воображаемых. На одной - текстильной - плоскости соседствуют, дружат, любят, враждуют, воюют - разные героини и злодейки, жертвы и палачи, красавицы и чудовища из разных исторических эпох и стилей.

Текстильные объекты Евгении Абрамовой (Женя Яуза) концептуально объединяют между собой такие элементы как швейная мастерская из романа "Что делать?" и здание современной библиотеки имени Некрасова. Незастроенную лужайку на Большой Почтовой улице и юбку, сшитую в "цыганском стиле". Фигуру "еврея-портного" Мотэле и подъезд жилого дома на Разгуляе. И, наконец, "Костюм Бауманский", стилизованный под "Искусство в быту" Ламановой и Мухиной.
Текстильная карта фрагмента Бауманского района Марины Сазоненко и Яны Кулишовой обращается к периоду детства, когда улица и двор воспринимаются пространством для игр, творчества и воображения. Персонажи, которыми населены кварталы, рождались по мере прогулок по району, и построены на личных ассоциациях, воспоминаниях и фантазиях.
Так на месте небольшого сквера появляются джунгли с тигром, в районе ресторана клетка, где поселилась сказочная птица, железная дорога становится "американскими горками", а "Бумажная фабрика" - фабрикой по производству облаков. Другие кварталы наполнились фантасмагоричными образами и героями из детских книг. Например, в районе Немецкой слободы развернулись сюжеты романа немецкой писательницы Ирмгард Койн "Девочка, с которой детям не разрешали водиться" (1936), созданной в тот момент, когда писательница бежала из Германии, спасаясь от преследований национал-социалистов. Книга повествует о кельнской школьнице, её играх, мечтах и шалостях в родном городе.

Инсталляция и театр теней "Улыбка для дуболомов" веселой компании "Войти и разрешить" сделана по мотивам книги А. Волкова "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". На прогулках по Бауманскому району попадались спиленные деревья, щепки валялись кругом, и казалось, что за кустами прогуливаются свежевыструганные из них деревянные солдаты, ожившие благодаря удивительному порошку, занесенному то ли с тополей, то ли из неведомой страны, как и в известной сказке. Эти солдаты, дуболомы, были зубасты и могли только лупить тумаки, но им решено нарисовать улыбки, и возможно, предложить всем поделиться с ними своими улыбками. Чтобы они служили для мира и радости.

Участницы проекта:

Евгения Абрамова (Женя Яуза) - социолог культуры, портниха
Марина Сазоненко - графический дизайнер, исследователь, педагог
Яна Кулишова - комиксист, иллюстратор, преподаватель направления Комикс
Веселая компания "Войти и разрешить"

Марина С. Бауманские холсты. 24.04.2022

Изображения предоставлены PR-службой ЦТИ "Фабрика"

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

Тел.: +7 (499) 265-39-26

Сайт: fabrikacci.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru