Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Фестиваль архитектурного образования и карьеры "Открытый город"

оперативно о новых мероприятих
XXVIII Международная выставка-форум архитектуры и дизайна
Тип: фестиваль
Тематика: архитектура
Регистрация: да
Даты проведения: с 28.05.2023 по 19.11.2023
Локация: Москва
Стоимость: бесплатно
Организатор: Москомархитектура
 

О МЕРОПРИЯТИИ

27 мая в 13:30 в рамках выставки АРХ МОСКВА в Гостином дворе пройдет презентация восьмого сезона фестиваля архитектурного образования и карьеры "Открытый город", который проводится Москомархитектурой по инициативе главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова с 2016 года.

Тема фестиваля "Открытый город" в 2023 году - "Ре-Формация социального". Куратор программы фестиваля - архитектурная мастерская ATRIUM - предлагает молодому поколению амбициозно взглянуть на роль социальной архитектуры в формировании качества городской жизни и разработать широкий инструментарий архитектурных интервенций.

Инициатор фестиваля, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов: Фестиваль "Открытый город" ставит перед собой амбициозную задачу - переосмыслить сферы, которые определяют нашу жизнь в городе. Мы верим, что архитектура имеет силу влиять на жизнь людей, и наш фестиваль является инструментом для трансформации социальных сфер и улучшения благополучия города. Мы пригласили российских архитекторов и исследователей городских изменений принять участие в этом важном проекте, чтобы совместными усилиями сделать Москву местом, где ментальное здоровье, инклюзивность, социальная защита, образование и развитие детей станут неотъемлемой частью ее идентичности.

Оргкомитет фестиваля предложил потенциальным наставникам основной программы фестиваля выбрать для себя не столько определенную типологию архитектурных объектов, сколько проблему или социальную сферу, которые нуждаются в реформировании, а также благополучателей - потенциальных потребителей проектируемых изменений. В результате, программа фестиваля "Открытый город" сосредоточилась на следующих темах:

  • ментальное и физическое здоровье жителей большого города
  • образование и развитие детей и подростков
  • потребности ненормотипичных людей
  • социализация людей старшего возраста, детей без родителей, бездомных
  • домашние животные в городе

Участниками основной программы фестиваля, предложившими инновационные идеи для решения социальных проблем стали: бюро ASADOV, IND architects, MAP architects, Бюро А4, Syntaxis, ARCHSLON, VOX architects, Институт Генплана Москвы, Культура света, проект "Собакин город" & Архитектурный десант (Казань), Ti-ARCH (Казань), ГОРА/Бюро Горшунова (Нижний Новгород), а также Archpoint, Semr?n & M?nsson, Т+Т architects, ТПО "Прайд".

Фестиваль "Открытый город" впервые в этом году представляет параллельную программу, включающую экспериментальные форматы, предложенные участниками опен-колла. В отличие от основной программы, для участия в этих исследованиях не требуется проходить конкурсный отбор. Любой желающий, независимо от профессии, может внести свой вклад в эти исследования. Такой подход открывает двери для разнообразия мнений и взглядов и позволяет реализовывать самые смелые и нестандартные идеи, как, например, применение при проектировании методик нейроархитектуры - ЭЭГ-анализ состояний человека по его реакции на архитектурные элементы в пространстве.

Подать заявку на участие в воркшопах, семинарах и экскурсиях "Открытого города" можно с 28 мая на сайте фестиваля.

Восьмой сезон фестиваля "Открытый город" продлится до ноября и завершится итоговой выставкой и конференцией в Музее архитектуры им. А.В. Щусева 15-19 ноября 2023 г. Следить за новостями фестиваля можно на сайте, а также подписавшись на Telegram или VK.

ПОДРОБНЕЕ

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: support@opencityfest.ru

Сайт: opencityfest.ru

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru