Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Вакансии и стажировки для архитекторов и дизайнеров

Фестиваль SINTEZ в Нижнем Новгороде

оперативно о новых вакансиях
Open-call "Угол" в Библиотеке и арт-резиденции "ШКАФ"
Изображения предоставлены организатором
Тип: образовательная программа
Тематика: градостроительство, архитектура
Регистрация: да
Даты проведения: 28.05.2023 по 31.05.2023
Локация: Нижний Новгород
Стоимость: бесплатно
Организатор: Проект SINTEZ
 
 

О МЕРОПРИЯТИИ

Всем нравятся нейросети, потому что они создают что-то красивое. Мы же пошли другим путем и вместе со студентами натренировали искусственный интеллект на формирование окружающей нас обыденной действительности. В результате этого эксперимента появилась коллекция отечественного вернакуляра (дачных СНТ), советского модернизма и капиталистического романтизма.

Мы - это преподаватели и студенты кафедры дизайна, ION (РАНХиГС), в рамках экспериментальной студии "Синтез" занимаемся исследованиями в области дополненной и смешанной реальности, тренировкой нейросетей, передовых инструментов проектирования и создаем интерактивные проекты для выставок и общественных пространств.

В нашей студии мы готовим новый тип "гибридных" специалистов, которые могли бы работать на границе архитектуры, средового дизайна и иммерсивных технологий. На наших занятиях мы тестируем новые подходы, которые заложат основу будущих индустриальных стандартов.

Наше последнее исследование включает в себя серию экспериментов с тремя разными направлениями архитектуры: вернакулярной архитектурой пригородов, советским модернизмом и капиталистическим романтизмом.

В рамках этого исследования мы подготовили три нейросети, натренированные воспроизводить архитектурные сюжеты, которые обычно в воспроизводстве не нуждаются: во-первых, потому, что и в реальности представлены в достаточном количестве, а во-вторых, потому, что их архитектурная и эстетическая ценность либо еще не выявлена, либо ставится под сомнение. Наш эксперимент - попытка использовать возможности нейросетей для исследования повседневности, и, в частности рядовых, обыденных составляющих окружающей нас архитектурно-пространственной среды.

В отличие от большинства существующих экспериментов, в которых нейросети используются для улучшения изображений и основной целью является поиск красивого результата, мы подошли к задаче с обратной стороны.

О результатах этого исследования мы поговорим на нашем мероприятии SINTEZ.SPACE, которое направлено на активизацию архитектурного сообщества и формирование нового типа "гибридных" специалистов, способных работать на границе архитектуры, средового дизайна и иммерсивных технологий.

Приглашаем журналистов, студентов и всех интересующихся этой темой на нашу Открытую программу лекций и воркшопов, которая пройдет в Нижнем Новгороде с 28 по 31 мая 2023 года с участием архитекторов, средовых и графических дизайнеров. Представители разных специальностей, эксперты, преподаватели и студенты смогут вместе поработать над концепцией будущих профессий и компетенций.

На мероприятии выступят представители следующих организаций:

Все подробности в Телеграм-канале проекта

ГДЕ ЭТО


КОНТАКТЫ ОРГАНИЗАТОРА

e-mail: sintez.space@gmail.com

Сайт: sintez.space

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru