Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Павильон "Атом" на ВДНХ откроется 4 ноября

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
На набережной Марка Шагала в Москве по проекту IND architects будет построен многофункциональный павильон
В павильоне разместятся универсальные трансформируемые выставочные пространства для организации выставок, кинопоказов, концертов и других мероприятий. На этажах "Атома" посетители смогут увидеть крупнейшую в России экспозицию, посвященную атомной энергии от начала ее освоения до сегодняшнего дня.
 
 

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы: "Павильон "Атом" в масштабах ВДНХ - большое событие, здесь сейчас идет масштабная программа обновления территории, и безусловно, это новая жемчужина на карте. Архитекторы UNK, которые в свое время выиграли архитектурный конкурс, были в проекте от начала и до конца. Удалось реализовать сложнейшие архитектурные и инженерные решения, заложенные изначально: гигантскую консольную кровлю, огромные стекла, подземные уровни. Результат впечатляет, даже в масштабах города это знаковый объект. С нетерпением ждем открытия!"


В подземной части здания появится зона отдыха, сувенирный магазин, кафе, воркаут-площадка для взрослых. Также будет создана библиотека с читальным залом и конференц-зал для проведения мероприятий. На четвертом этаже откроется ресторан, со смотровой площадкой - новой видовой точкой на карте Москвы. Таким образом павильон "Атом" станет новой культурно-образовательной площадкой для взрослых и детей на территории ВДХН.

"Несмотря на нестандартный для ВДНХ внешний облик павильона Атом - это очень практичное выставочное пространство. Оно соразмерно соседним зданиям, а недостающие площади мы взяли под землей, заложив 3 подземных этажа, помимо 4 этажей над землей.

Важной задачей было найти подходящее фасадное решение, мы вышли из этого положения полностью отказавшись от фасада. Вместо него у нас двенадцатиметровые совершенно прозрачные стекла, демонстрирующие происходящее внутри фойе павильона. Эту идею удалось воплотить в чистом виде, хотя была возможность упростить задачу: разделить стекла, поставить колонны, но тогда бы мы не получили настолько поразительного результата.

Так через создание объемного величественного пространства, побуждающего задуматься, в храмовой архитектуре демонстрируется сложность устройства этого мира. Мы много работаем с объектами, выходящими за рамки повседневности, и через архитектурные формы они дают импульс к позитивным изменениям в обществе",
- Юлий Борисов, руководитель UNK.

В настоящее время павильон находится в высокой степени готовности. Завершены все общестроительные работы и устройство входных групп, сейчас заканчивается монтаж внутренних инженерных систем и внутренние отделочные работы.
"Проект павильона Атом технически сложный, в нем много уникальных и новаторских решений. Помимо того, что стройка велась в эпицентре исторической застройки, прямо под павильоном протекает подземная напорная река. Для укрепления фундамента мы создавали противофильтрационную завесу, пробурили 2965 скважин, в которые под давлением закачивался бетон. Еще на этапе установки фундаментной плиты необходимо было предусмотреть и якоря, которые создают противовес консоли, а длина ее достигает 53 метра. Поскольку 2 стены, находящиеся под консолью, стеклянные, и они не могут принять на себя ее вес, было важно, чтобы нагрузка была перераспределена по всему каркасу здания. Помимо выдающихся размеров консоли, сложности в ее устройстве были связаны и с ее функционалом. На консоли будет находиться смотровая площадка, зеленый газон и единственное на территории ВНДХ кафе на крыше. Подвижный узел, который соединяют стеклянный фасад и консоль, компенсируют перемещения консоли до 20 см", - Ирина Грачева, директор проекта UNK project.

Материал предоставлен пресс-службой UNK project
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru