Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

В столице пройдет краеведческий диктант "Московский код"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
В деловом квартале "Рассвет" отреставрируют здание бывшей фабрики
Фото М. Денисова. Mos.ru
22 апреля в столице пройдет очный этап краеведческого диктанта «Московский код». Жители столицы смогут проверить свои знания об истории города и узнать новое о памятниках архитектуры Москвы. На офлайн-площадках участников ждут лекции ведущих экскурсоводов и историков.
 
 

Диктант можно написать очно в отреставрированных объектах культурного наследия, библиотеках, музеях, культурных центрах и учебных заведениях, а также онлайн — на портале «Узнай Москву» и в проекте «Активный гражданин».

«Краеведческий диктант “Московский код” — одно из ключевых событий Дней исторического и культурного наследия. В этом году он пройдет уже в шестой раз. Мы видим, что краеведением интересуется все больше горожан, поэтому совместно с экспертами подготовили новые вопросы об истории и архитектуре нашего города. У жителей также есть возможность предложить для диктанта свой вопрос. Кстати, в прошлом году именно вопрос от жителя стал самым сложным. Очно написать диктант можно будет более чем на 20 площадках. Флагманской станет ситуационный центр города Москвы», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Написать диктант можно и в недавно отреставрированных объектах культурного наследия: исторических павильонах «Космос», «Слово» и музее ВДНХ, лектории в арке главного входа Парка Горького, а также в Культурном центре ЗИЛ, библиотеке № 19 имени Ф.М. Достоевского, Музее архитектуры имени А.В. Щусева и Музее Москвы.

Кроме того, диктант проведут в учебных заведениях города. Постоянными партнерами проекта являются Университет Правительства Москвы и колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26. Впервые диктант напишут в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина и Московском политехническом университете.

Для участия в офлайн-диктанте необходимо зарегистрироваться, выбрать площадку на портале «Узнай Москву» и приехать в указанное на сайте время. Свой вопрос об истории и архитектуре Москвы можно прислать до 19 апреля на электронную почту: um.info@mos.ru.

Диктант также можно написать онлайн на портале «Узнай Москву» и в проекте «Активный гражданин». В прошлом году проект впервые стал площадкой для проведения диктанта. Вести онлайн-диктант будут артисты театра и кино, теле- и радиоведущие, деятели культуры и искусства, политические деятели и спортсмены. Проверить свои знания в таком формате можно до 29 апреля.

Победители получат памятные призы — книги об архитектуре и билеты в столичные театры и музеи.

Интеллектуальный краеведческий диктант «Московский код» проводится с 2020 года. За это время в акции приняли участие более 120 тысяч человек.


Материал предоставлен пресс-службой Департамента культурного наследия г.Москвы
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru