Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Краудфандинг-кампания для книги "К типологии советского домостроения. Индустриальное жилищное строительство в СССР 1955-1991"

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Взять новую "Высоту": Валентина Кузина запускает новый проект
Издательство DOM publishers впервые запустило краудфандинг-кампанию. Цель проекта - выпустить дополнительный тираж редкой, но чрезвычайно востребованной в архитектурных кругах книги - "К типологии советского типового домостроения. Индустриальное жилищное строительство в СССР 1955-1991" (авторы - Филипп Мойзер и Дмитрий Задорин).
 
 

Издание толщиной почти в 500 страниц посвящено противоречивому и уникальному явлению советского периода – массовому жилищному строительству по типовым проектам. Аналогов этому исследованию практически нет ни на русском, ни на других языках.

Издание подробно рассказывает о самой масштабной программе жилищного строительства в истории архитектуры. Авторы проанализовали типологию советского домостроения и составили каталог серий, разработанных и применявшихся в СССР - с номенклатурой изделий, чертежами, фотографиями во время и после завершения строительства и т.д.

Впервые на русском языке книга вышла в издательстве DOM publishers (Берлин) в 2018 году. Она пользовалась большой популярностью у практикующих архитекторов, студентов соответствующих направлений, специалистов, чья деятельность связана со строительством, дизайном, искусством, советской историей, и просто читателей, влюбленных в архитектуру. Последние экземпляры "Типологии" раскупили еще в 2021 году, но в адрес издательства постоянно поступают письма с вопросом, когда же книга опять появится в продаже.

Узнать больше и поддержать инициативу можно на странице платформы "Планета.ру".


Аннотация и технические характеристики к "Типологии советского типового домостроения. Индустриальное жилищное строительство в СССР 1955-1991"

Филипп Мойзер / Дмитрий Задорин

Советское типовое домостроение явление уникальное, хотя и противоречивое. На него возложили ответственность за создание самой однообразной жилой среды в истории человечества и сделали олицетворением отчужденности и подавления личности. Осуществленная в постсталинскую эпоху программа жилищного строительства стала самой масштабной в современной мировой истории архитектуры. В то же время советское типовое домостроение имело колоссальное социальное значение, предоставив десяткам миллионов семей собственные квартиры. Из-за своего колоссального масштаба оно стало отдельным таинственным миром со своими мифами и секретами, достижениями и неудачами. Настало время для критической оценки этого амбициозного проекта. Авторы попытались определить самые важные серии жилищного строительства, разработанные и применявшиеся на всей территории СССР от Калининграда до Владивостока.

Мягкая обложка
Количество страниц: 448
Формат издания: 210 x 230 мм
Количество иллюстраций: 1000
Язык издания: русский
ISBN 978-3-86922-520-3

 

НОВОСТИ

14.06.2023. Краудфандинг-кампания на "Планете.ру" продлена

Организаторам – вместе с 211 участниками – удалось собрать более 400 000 рублей (>60% от необходимой суммы). Невероятная признательность всем за поддержку и доверие!

Для воплощения проекта необходимо собрать не менее 90% от поставленной цели и заказать в типографии печать как минимум 700 экземпляров, поскольку меньший тираж обойдется гораздо дороже. Поэтому принято решение продлить кампанию на "Планете.ру".

Напоминаем, что в длинном списке лотов, которые можно приобрести на странице проекта, есть розыгрыш. За 900 рублей
участники крауд-кампании получат набор открыток и возможность выиграть "Типологию". Из 20 участников (это максимальное число) случайным образом будут выбраны 2 победителя.

Помочь проекту

 


Изображения предоставлены PR-службой DOM publishers

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru