Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

ГлавУпДК приступило к масштабной реставрации особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
На набережной Марка Шагала в Москве по проекту IND architects будет построен многофункциональный павильон
Фото с сайта ГлавУпДК
ГлавУпДК при МИД России продолжает комплексную научную реставрацию особняка Федора Осиповича Шехтеля, расположенного по адресу: Ермолаевский пер., д. 28, стр. 1. Это первые столь масштабные работы, которые проводятся в здании за его более чем 120-летнюю историю. Двухэтажный дом площадью почти 700 квадратных метров великий архитектор возвел для себя и своей семьи в 1896 году. Сегодня эта постройка является объектом культурного наследия федерального значения и находится в хозяйственном ведении ГлавУпДК. Фото с сайта
 
 

Работы пройдут в два этапа - в настоящее время завершается реставрация фасадов дома, после чего специалисты приступят к восстановлению интерьеров.

"Так, по фасадам было заменено почти 90% штукатурного слоя, отреставрированы и лицевой кирпич, и швы кирпичной кладки. Завершаются работы по замене кровли и ее утеплению. Реставраторы воссоздадут утраченный декор фасада, эффектно дополняющий его готический облик и, в частности, наиболее ценный элемент - каменные горгульи, оформлявшие водосток", - отметил начальник отдела строительного контроля по объектам реконструкции, реставрации, капитального и текущего ремонта Департамента капитального строительства ГлавУпДК Дмитрий Драчев.

В ходе подготовки к проведению столь масштабной реставрации было проведено исследование интерьеров и деталей отделки, позволившее специалистам обнаружить уникальные элементы декора, скрытые под более поздними наслоениями краски: роспись на потолках в виде львов; гипсовые потолочные балки, расписанные под дерево, и площадки между ними; а также сосновые двери, выполненные в декоративной технике разделки под ценные породы древесины.

Для восстановления этих элементов, требующих и высокого мастерства, и глубокого понимания текстур различных пород дерева, будут привлечены профессиональные художники-реставраторы. Впрочем, это не единственные элементы деревянной отделки интерьеров дома в Ермолаевском - Ф.Шехтель любил использовать этот материал: он использован и в обшивке стеновых панелей, и для изготовления мебели, и для декора красивейшей резной лестницы. Все это также будет отреставрировано. Особого внимания потребуют сохранившиеся паркетные полы, которые будут кропотливо восстановлены, а утраченные их элементы - воссозданы.

Кроме того, по зондажным раскрытиям будет восстановлена первоначальная цветовая гамма всех интерьеров, которой Ф.Шехтель уделял особое внимание - архитектор всегда применял сложные цветовые решения, используя оттенки как декорации. По завершению реставрации интерьеры приобретут тот облик, который задумывался мастером.
Наконец, будет проведена по цветным витражам, вдохновленным эстетикой рыцарской куртуазности, и окнам с фацетными стеклами, а также камину из родомского песчаника, расположенному в кабинете архитектора.

ГлавУпДК не только вернет особняку первозданный вид, но и приспособит его под современное использование, продлив срок его комфортной и безопасной эксплуатации.


Материал предоставлен пресс-службой ГлавУпДК
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------


 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ:

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО УНИКАЛЬНЫМ ОСОБНЯКАМ МОСКВЫ ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО УНИКАЛЬНЫМ ОСОБНЯКАМ МОСКВЫ
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru