Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Завершился срок договора Елизаветы Станиславны Лихачевой на посту директора Музея архитектуры

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Елизавета Станиславна Лихачева работала в Государственном научно-исследовательском музее имени А.В. Щусева с 2006 года: сначала работала в научном фотокаталоге, с 2010 по 2012 год возглавляла научный отдел популяризации архитектуры, с 2014 года занимала должность заместителя директора филиала Музея архитектуры - Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых. В 2017 году была назначена на должность директора Музея архитектуры.
 
 

21 марта 2023 года завершился срок договора Елизаветы Лихачевой на посту директора Музея архитектуры, который она занимала последние шесть лет.

Елизавета Лихачева: "Для меня Музей архитектуры - это место, которое сформировало меня как профессионала, место, которое я бесконечно люблю и место, которому я бесконечно и всегда буду помогать. Я никогда не забуду ни свою работу в музее, ни своих коллег, которым я безмерно благодарна за то, что они поверили в меня 6 лет назад, пошли на поводу у совершенно безумных, на первый взгляд, идей, и помогли. Во многом, без них то, что произошло в музее за последние 6 лет было бы невозможно. Я еще раз хочу выразить им свою абсолютную благодарность и любовь, потому что все эти люди совершили подвиг, подвиг вдвойне. Я очень надеюсь на то, что Музей архитектуры будет процветать, что новый директор учтет всю нашу работу. Я надеюсь, что Наталья Олеговна Шашкова, которая становится директором Музея, продолжит все то, что мы начали".

За время директорства Елизаветы Лихачевой Музей архитектуры вновь стал одним из ведущих культурных учреждений России, центральной институцией в области истории архитектуры и одним из самых модных культурных мест столицы.
Посещаемость музея с 2017 года повысилась практически в три раза. Если в 2017 году посещаемость в год была 39,5 тысяч человек, то в 2022 она составила 110 тысяч человек, а отметку в 40 тысяч посетителей музей смог преодолеть всего за два месяца работы одной из самых значительных выставок 2022 года "МЕЛЬНИКОВ/MELNIKOFF". Музей архитектуры неуклонно показывал рост посещаемости за последние годы, даже несмотря на пандемию и связанные с ней временные закрытия. Постоянно возрастала и посещаемость просветительских программ музея: экскурсий, в том числе пешеходных, детского центра, творческих мастерских для взрослых, а лекторий музея стал одним из самых популярных в Москве.

Выставочные проекты


За время руководства Елизаветы Лихачевой в Музее архитектуры было организовано более 80 выставочных проектов. Среди них такие значимые выставки как: "Архитектура стадионов" (2018 г.), "Матвей Казаков и допожарная Москва" (2018-2019 гг.), "Эпоха Модерна" (2019 г.), "Шухов. Формула архитектуры" (2021 г.), "Профессия - реставратор" (2022 г.), "МЕЛЬНИКОВ/MELNIKOFF" (2022-2023 гг.), готовящаяся к открытию выставка "Фальконье. Архитектура света" (2023 г.) и многие другие. Музей расширил постоянную экспозицию, представив публике уникальные фрески затопленного Троице-Макарьева монастыря в Калязине, вел работу над концепцией большой постоянной экспозицией.

При Елизавете Лихачевой Музей архитектуры вернул свою популярность, постоянно демонстрируя публике свои богатейшие фонды, и стал популярным культурно-общественным пространством, местом творческого и культурного развития взрослых и детей.

Этому способствовало, помимо успешных выставочных проектов, и преобразование пространства самого музея. Было отреставрировано зеленое фойе и "Зеленая лестница" главного дома усадьбы Талызиных, оборудованы гардероб, кассовая зона, открыто кафе, расширен магазин книжной и сувенирной продукции, открыт киоск во дворе Дома Мельникова. Музей архитектуры стал узнаваемым брендом. В 2022 году был проведен ребрендинг и запущен новый сайт. Главным элементом нового фирменного стиля стал логотип в виде стилизованной буквы Щ - дань уважения основателю Музея русской архитектуры и величайшего русского архитектора Алексея Викторовича Щусева.

Открытие выставки МЕЛЬНИКОВ

Инклюзивные проекты

За последние 6 лет музей взял вектор на развитие инклюзивных программ и проектов: появились и проводятся на регулярной основе экскурсии и лекции на Русском жестовом языке, постоянные экспозиции и временные выставки адаптируются для незрячих и слабовидящих посетителей.

Реставрационные проекты

Одним из наиболее ярких проектов Елизаветы Лихачевой стала работа в Доме Мельникова. За эти годы под ее руководством было описано более 28 000 предметов мемориальной обстановки и творческого архива К.С. Мельникова и В.К. Мельникова. Главный итог работы филиала Музея архитектуры - подготовка реставрации Дома Мельникова - главного объекта показа Государственного Музея Константина и Виктора Мельниковых. В 2018-2020 годах было проведено полное предреставрационное обследование Дома Мельникова. В 2021-2022, благодаря помощи Группы ЛСР, был подготовлен и утвержден проект научной реставрации Дома, который на сегодняшний день уже согласован Департаментом культурного наследия, а начало самих работ запланировано на май 2023 года. Для Елизаветы Лихачевой это проект особого значения: "В любом случае я не ухожу из Музея архитектуры окончательно, я буду курировать реставрацию Дома Мельникова, поскольку этот проект - личный. И я буду этим заниматься".

Региональное развитие. Елизавета Лихачева запустила политику активного взаимодействия с региональными институциями. Были подписаны договоры о сотрудничестве с Администрацией города Сочи, Калининградским музеем изобразительных искусств, Хабаровским краевым музеем имени Н.И. Гродекова, Муромским историко-художественным музеем, Институтом архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин), ООО "Музейный комплекс "Левитановский Плес", "Музейно-храмовым комплексом ВС РФ" Минобороны России, АНО "Коломенский посад", Всероссийским историко-этнографическим музеем, Ярославским художественным музеем, Министерством культуры Архангельской области, Музеем Норильска, Уральским государственным архитектурно-художественным университетом, Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником "Кижи", Донецким республиканским краеведческим музеем.

Развитие новых каналов коммуникаций

Онлайн-посещаемость музея увеличилась до 4,1 миллионов человек в год. Сообщество ВКонтакте, по мнению самой платформы, стало одним из лучших среди федеральных музеев, продемонстрировав наибольшую вовлеченность подписчиков. Музей активно развивает свой телеграм-канал, запущенный год назад. Помимо этого, в музее появились возможности, важные для современной культурной институции: была запущена онлайн-продажа билетов, установлены билетные терминалы, обеспечены онлайн-трансляции лекций.
Развитие издательской деятельности.

При Елизавете Лихачевой налажен выпуск собственной книжной и сувенирной продукции, увеличены продажи в магазине музея. Музей архитектуры занимается не только подготовкой и выпуском научно-исследовательских изданий, каталогов выставок, но и впервые подготовил и выпустил вместе с издательством Арт-Волхонка книгу для детей - "Что придумал Мельников". В марте 2023 года каталог выставки "МЕЛЬНИКОВ/MELNIKOFF" получил премию The Art Newspaper Russia в номинации "Книга года" (март 2023 г.).

Выстраивание внешних коммуникаций музея и фандрайзинг

За время директорства Елизаветы Лихачевой был сформирован партнeрский пул Музея архитектуры, в который вошло более 20 компаний. С 2017 года музей получил 6 крупных грантов: Getty Foundation (обследование Дома Мельникова и Белой башни в Екатеринбурге), Фонда "Искусство, наука и спорт" и Фонда "Свет" (развитие инклюзивных программ музея), а также, в партнeрстве с Фондом "Связь Эпох", грант Президентского Фонда культурных инициатив (проекты к 150-летию А.В. Щусева). С 2017 года филиал музея - Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых - патронирует ГК ПИК, а с 2021 года - Группа ЛСР. Благодаря меценатской поддержке Группы ЛСР шедевр авангарда будет отреставрирован в течение ближайших нескольких лет.

За годы руководства музеем Елизаветой Лихачевой, музей стал часто появляться в новостной повестке, а сама Елизавета Станиславна зарекомендовала себя как талантливого искусствоведа, высокопрофессионального музейщика и лидера мнений. Итогом работы стал стабильный положительный прирост Медиаиндекса (достигнувший в 2022 году отметки в 2825,98 против планового 1381), регулярный интерес СМИ к деятельности музея (научно-исследовательской работе, открытиям выставочных проектов, комментарии экспертов музея, съемки в фондах, выставочных залах и интерьерах музея). Музей поддерживают издания профильной тематики, а также ведущие информационные агентства.

На пост директора Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева назначена Наталья Олеговна Шашкова, занимавшая должность заместителя директора по учетно-хранительской работе, главного хранителя музея.

Наталья Олеговна Шашкова — культуролог, искусствовед, специалист по архитектуре железных дорог, кандидат искусствоведения.

В Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В.Щусева Наталья Шашкова пришла 1 марта 2017 года на должность заведующего отделом учета и пополнения фондов, в 2021 году заняла должность заместителя директора по учетно-хранительской работе – главного хранителя. В этот период была налажена выгрузка сведений о музейных предметах в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации, начата первая в истории Музея сверка коллекций, на новый уровень выведено качество экспертизы принимаемых в фонд музейных предметов, организован в соответствии с нормативными требованиями комфортный доступ исследователей в фонды музея.

Наталья Шашкова активно занимается научной деятельностью, регулярно выступает
на научных конференциях и публикуется в рецензируемых изданиях. В 2021 году участвовала в подготовке выставочного проекта «Профессия – реставратор. Мастерские Музея архитектуры им. А.В. Щусева».

Материал предоставлен PR-службой Музея архитектуры им.А.В. Щусева

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru