Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Музыка тюбингов: музей "Бункер" отмечает День метро клавесинным концертом на глубине 40 метров и пополнением выставочной экспозиции редкими экспонатами Мосметростроя

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
На набережной Марка Шагала в Москве по проекту IND architects будет построен многофункциональный павильон
Фото предоставлено организатором
В честь метростроителей, подаривших москвичам БКЛ, редкий музыкальный инструмент преодолел путь вглубь на 40 метров. Подземный концерт барочной музыки посвятили покорителям магистралей глубокого заложения. Столичная компания "Мосметрострой" работает с 1931 года - это те самые метростроители, которые сооружали не только первые станции метро, но и секретные бункеры и другие стратегически важные объекты. В том числе "Бункер 703".
 
 

Это настоящий музей-заповедник современной фортификации на глубине 43 метра под землей, построенный в послевоенные годы. Действующие системы жизнеобеспечения, чугунные тюбинги с датами сталинской эпохи. Всё подлинное. И всё можно потрогать собственными руками.

Дмитрий Юрков, директор музея "Бункер 703":
"Бункер несколько десятилетий действовал в качестве защищенного спецархива Министерства иностранных дел. Здесь до недавних пор трудились засекреченные эксперты и хранились важнейшие международные тайны нашей страны. Лишь в 2018 году, после того, как объект был признан технически устаревшим, в него были допущены первые посетители. Сегодня это единственное место в столице, где каждый посетитель может заглянуть в глубокую шахту и прогуляться по чугунному тоннелю, аутентичному тому, где ходят поезда".

Экспозиция, посвященная истории трудового подвига тех, кто прокладывал первые тоннели, пополнилась редким экспонатом, переданным в музей АО "Мосметрострой". Чугунный тюбинг прошлого века, весом порядка 650 кг, извлеченный с аварийного участка перегона между станциями "Царицыно" и "Кантемировская", стал самым большим экспонатом музея. Напомним, 10 мая Мэр Москвы открыл для пассажиров участок Замоскворецкой линии метро от "Автозаводской" до "Орехово" после реконструкции.

Фото предоставлены организатором

Сергей Жуков, генеральный директор АО "Мосметрострой":
"Метрострой с 1931 года строил не только объекты метро, но и уникальные инженерные сооружения в Москве и в стране, в том числе секретные бункеры. Музей современной фортификации "Бункер 703" - это бывший шахтный ствол, с помощью которого сооружалась служебная ветка для Кольцевой линии. Метростроевцы переоборудовали его в спецхранилище Министерства иностранных дел СССР, а с 2018 года здесь работает музей. Его экспозиции расположены на глубине свыше 40 метров и постоянно пополняются различным оборудованием, в том числе от метростроевцев. Мы стараемся сохранить реальные инструменты из разных исторических эпох прокладки метро. Можно увидеть два исторических чугунных тюбинга, сохранившихся со строительства станции метро "Динамо" в 1938 году, а также отбойные молотки, лопаты, буры, принадлежавшие строителям метро, а также кусочки горных пород. Все экспонаты можно трогать руками, а некоторые, например, каску или самоспасатель, примерить на себя.

Недавно мы передали в дар "Бункеру 703" элемент тоннеля - чугунный тюбинг, демонтированный на аварийном участке "Кантемировская" - "Царицыно" Замоскворецкой линии метро. Тюбинг прошлого века, 1980-х годов, из советского чугуна весом почти 650 кг для тоннеля диаметром 5,5 метра стал самым большим экспонатом музея современной фортификации.

Чтобы увековечить трудовой подвиг инженеров и рабочих, есть перспективы установки памятника - первостроителям метро, энтузиастам своего дела. Мы приложим все усилия, чтобы в Москве появился этот знаковый для всех метростроевцев страны монумент".

Фото: Галина Белых для ARCHITIME.RU


Автор проекта памятника метростроителям - скульптор Вильдар Юсупов.

Вильдар Юсупов, скульптор:
"Основная идея скульптуры - прославить героический труд первостроителей Московского метро. Раньше, да и сейчас, тоннели сооружали ручным способом. Поэтому на первом плане высечены двое рабочих в забое: первостроитель, работающий киркой, и современный метростроевец, в руках которого отбойный молоток. На обратной стороне монумента размещена первая карта столичного метро 1930-х годов, а также рельефы одних из самых красивых станций, напоминающих подземные дворцы. Материал скульптуры - бронза и гранит. Высота с постаментом - 7,6 метра".

В честь Дня метро, которое традиционно отмечают 15 мая и трудового подвига метростроителей, подаривших москвичам в новейшей истории Большое метрокольцо, - музыканты Project 1685 Катарина Мелик-Овсепян, (клавесин) и Анастасия Бондарева (голос) исполнили старинную английскую музыку, ведь сам термин "метро" зародился именно в Англии.

Фото предоставлено организатором


Катарина Мелик-Овсепян, руководитель проекта "Project 1685":
"Нас так вдохновляет невероятная акустика тоннеля! Звук распространяется причудливым образом, зависает в воздухе. Кажется, что музыка учится левитировать. В этом месте хочется играть музыку максимально прямую и простую. Клавесин, голос, тюбинг. Тюбинг выступает как еще один музыкант, так важна роль его суперметалла и форм! 1685 Project - довольно молодой проект, объединяющий самых разных музыкантов. Большая часть наших резидентов - специалисты в области исторически информированного исполнения. 1685 Project - популяризаторский проект. Мы стараемся говорить о самой разной, порой - очень сложной, музыке простым языком. И показываем эту музыку в программах, которые слушаются легко и интересно."

Подземный концерт на глубине 43 метра в необыкновенной акустике тюбингов стал первым в своем роде в истории России и метростроения.

Фото: Галина Белых для ARCHITIME.RU

 

Материал предоставлен пресс-службой АО "Метрострой"
-----------------------------------------
Материал © ARCHITIME.RU
КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru