Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "СтритАРХ".
 
 
Музей Архитектуры

С 04 сентября по 12 октября 2014 года в Государственном музее архитектуры им. Щусева Музей стрит-арта (Санкт-Петербург)и Галерея "МастАРТ" будут представлять выставочный проект СтритАРХ, посвященный 80-летнему юбилею создания Музея архитектуры.

 

О ВЫСТАВКЕ

Выставочный проект "СтритАРХ", посвященный истории развития монументального искусства Москвы, исследует основные исторические стили через произведения, вся жизнь которых проходит непосредственно в городском пространстве: среди улиц, домов, площадей и парков.

Центром экспозиции станет ретроспектива монументальных объектов, созданных выдающимися художниками с 1950-х по 1990-е годы. Наиболее яркие росписи, мозаичные панно и скульптурные группы советского периода, ставшие лицом Москвы и известные поколениям горожан, курьезные и трагические этапы их воплощения и трансформации иллюстрируют не только ведущие художественные тенденции минувших лет, но и ход исторических событий. Макеты, эскизы уникальных мозаичных фасадов кинотеатра "Октябрь" и Московского Дворца пионеров, скульптур на здании Российской Академии наук соседствуют на выставке с фотографиями, деталями и описаниями утраченных (в том числе в рамках грандиозной государственной кампании по борьбе с "архитектурными излишествами") композиций, таких как, к примеру, барельефы московского Дома связи. Экспозиция не обходит стороной утвержденные, но по тем или иным причинам не реализованные масштабные проекты советского времени, в числе которых задуманный как доминанта Таганской площади "Пульсар" на крыше Театра на Таганке.

Выставочный проект "СтритАРХ".

Отдельное внимание уделено забытой истории советской монументальной пропаганды и рекламного продвижения достижений социализма. Баннеры и плакаты 1950-1960-х годов из коллекции Музея истории Москвы, нивелирующие невзрачные и обветшавшие фасады домов, представляют пример профессионального авторского подхода к облагораживанию городской среды - то, на что сегодня, спустя более полувека, вновь обращены взгляды муниципальных структур.

Современный блок выставки посвящен стрит-арту - искусству улиц, зародившемуся как независимое протестное движение и впоследствии вошедшему в градостроение как неотъемлемый элемент актуальной культуры. Паблик-арт-скульптуры, инсталляции, граффити известных российских и зарубежных художников знакомят зрителя с двумя направлениями развития сегодняшнего стрит-арта: фестивальными проектами, концепция которых тщательно согласовывается, а эскизы проходят многочисленные этапы утверждения городскими властями; и свободными авторскими композициями, реализованными на независимых площадках. Многие работы сопровождаются проекциями окружающей среды, формируя диалог о том, как могла бы преобразиться Москва под влиянием новых форм воплощения монументального искусства.

Выставка "СтритАРХ" - это исследование минувшего и текущего момента в развитии города, современных художественных тенденций и явлений. Проект станет площадкой для обсуждения проблем сосуществования современного искусства и архитектуры, а также возможностей сотрудничества стрит-артистов, архитекторов, представителей бизнеса и власти.

Среди участников проекта представлены как классики советской монументальной скульптуры - Николай Силис, Иван Лубенников, Георгий Франгулян, так и современные авторы и творческие группы - Паша 183, "Синие носы", Марко Бравура, Ольга Солдатова, Филипп Боделок, Андрей Люблинский, Александр Корноухов, 310 squad, QBic и многие другие.

Выставка состоится в период с 04 сентября по 12 октября 2014 года, флигель "Руина" музей архитектуры.

Выставка организована при поддержке Союза архитекторов России, Фонда Исмаила Ахметова, некоммерческого партнерства "Наследие без границ", Musivum Gallery, компании "ARCH-SKIN", общественного движения "Наше Сколково".

Информационные партнеры выставки: Архи.ру, Tatlin, Archplatforma, Architime, Архiпипл, Радио Россия, Радио Культура, Журнал Мезонин.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail:
pr@muar.ru

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, вход со двора.
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru