Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Методология выставочного пространства".
 
 
 
Галерея "Нагорная"

С 9 по 23 июля 2014 года в Галерее "Нагорная" в рамках проекта Института проблем современного искусства "Практики/пространства" пройдет выставка "Методология выставочного пространства".

 

О ВЫСТАВКЕ

Проект "Практики/пространства" Института проблем современного искусства состоит из двух персональных выставок выпускников - "Методология выставочного пространства" Екатерины Лупановой в галерее "Нагорная" и "Автономные реплики" Яна Тамковича в мастерской художника в ЦТИ ФАБРИКА.

Молодые авторы, многие из которых относятся к числу наиболее активных представителей московской сцены, представляют проекты, в которых обращение к специфическому и локальному создает условия для рефлексии глобально значимых процессов - таких как: роль искусства в современном обществе, влияние коммуникационных технологий на культуру и социальные взаимодействия.

Выставка "Методология выставочного пространства".

Комментарий куратора и художника Стаса Шурипы: "Проект Екатерины Лупановой "Методология выставочного пространства" выстроен вокруг экспериментов с конвенциональным выставочным пространством. В фокусе внимания художника - политика репрезентации и условия существования искусства в социальных системах. Выставочный зал предстает как медиум коммуникации, в которую включены общество, его представления о себе и направленные на фигуру художника ожидания. Лексикон социальных взаимодействий, воплощаемый произведениями архитектуры и дизайна, становится источником материала для конструирования ситуаций, в которых сама возможность эстетического опыта оказывается предметом критического наблюдения. Исследуя стертые, едва различимые сигналы, которыми пронизаны публичные пространства, Екатерина Лупанова делает видимыми те схемы и сценарии, которые дают нам возможность видеть окружающий мир в привычной системе социокультурных координат.

Проект Екатерины Лупановой - результат серьезной исследовательской работы - показывает этапы эволюции выставочного пространства галереи "Нагорная": от периода становления как первой художественной галереи до последующих изменений и преобразований. Екатерина Лупанова выбирает Site-specific art - сформировавшееся в 70-е годы ХХ века направление в искусстве, которое выявляет привязанность произведения к определенному физическому пространству. Работы в направлении site-specific art не ограничиваются одним конкретным видом искусства, материалом или используемой техникой - это молодое направление открыто для различных художественных практик.

В инсталляции "Автономные реплики" Яна Тамковича рассказы об истоках авангарда и современных логистических системах образуют сети ассоциаций, маскирующиеся в атмосфере постиндустриальной элегии. Художник трансформирует помещение своей мастерской, расположенной в Центре творческих индустрий "Фабрика", в насыщенную смыслами среду, открывающую возможности для неожиданных реконструкций избранных моментов истории искусства. Тамкович наделяет правами рассказчика само это многослойное пространство; наполненное следами разноплановых явлений и сил, оно не только становится машиной интерпретаций, но и обретает черты субъективности. Инсценировки сюжетов из истории модернизма, предпочтение кубистских или фовистских визуальных идиом служат инструментами для изучения той роли, которую играют взгляд и восприятие в жизни современных обществ".

ХУДОЖНИК: Екатерина Лупанова.
КУРАТОР ВЫСТАВКИ: Надежда Бушенева.

Выставка "Методология выставочного пространства".

Екатерина Лупанова.

Родилась в Москве в 1986 году. В 2008 году окончила Московский государственный университет печати, в 2012 году - Институт проблем современного искусства, в настоящий момент учится в институте "БАЗА". Персональный проект "Почти ничего", площадка молодого искусства "Старт", Винзавод (2013).

Групповые выставки: Экспериментальная выставка студентов ИПсИ, галерея Random (2012); "На свежем воздухе", ARTPLAY (2012), "Навстречу неизвестному", ЦДХ (2012); "Любовь земная, небесная и всякая", проект Фабрика (2013); "Производственная практика", Художественный музей города Череповец (2013); "В преддверии рая", ЦСИ сокол (2013); "MMXIII*", галерея "Периметр", Электрозавод; TAINT, GRAD Gallery, London (2014).

Выставка "Методология выставочного пространства". Выставка "Методология выставочного пространства". Выставка "Методология выставочного пространства".

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Объединение "Выставочные залы Москвы" - новый проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством. (www.vzmoscow.ru)
Объединение "Выставочные залы Москвы"

Институт проблем современного искусства - один из ведущих вузов Москвы, где молодые художники могут получить системное представление о том, что такое современное искусство, как оно устроено и, главное, как стать художником сегодня. Проект "Новые художественные стратегии" продолжается пятнадцатый год и уже оказал определенное воздействие на художественную ситуацию. Так, многие художники, появившиеся в последние годы на московской художественной сцене, - выпускники "Новых художественных стратегий". они нередко приглашаются к участию в венецианской биеннале современного искусства, а также активно участвуют в выставочной деятельности в России и за рубежом.

Галерея "Нагорная" начала свою работу в 1978 году. Это первая государственная галерея в Москве. Изначально галерея показывала преимущественно академическую живопись (cоцреализм, критический реализм, "суровый стиль", "левый" МОСХ), но с годами фокус сместился в сторону современных цифровых технологий, мультимедиа, инсталляций, фотографии. Многие проекты галерея осуществляет в сотрудничестве с крупнейшими московскими и региональными музеями, культурными фондами, творческими союзами, художественными ВУЗами, культурными центрами при посольствах разных стран, а также наследниками художников и коллекционерами.

 

Контакты:

Отдел общественных связей,
Объединение "Выставочные залы Москвы"

Анна Ванькова, +7(903) 624-40-24, asvankova@vzmoscow.ru
Дарина Проценко +7(903) 595-83-17, pr.peresvetov@vzmoscow.ru

 
 

Адрес музея:

Галерея "Нагорная",
Москва, ул.Ремизова, д.10.

 
Сайт: www.galereya-nagornaya.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru