Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Дмитрий Пригов – Герцог Беляевский. Гений места".
 
 
Выставка "Дмитрий Пригов – Герцог Беляевский. Гений места".

С 29 мая по 15 июня 2014 года в выставочном зале "Галерея ”Беляево” будет проходить выставка "Дмитрий Пригов – Герцог Беляевский. Гений места". Выставка посвящена творчеству поэта, художника, скульптора и одного из основоположников московского концептуализма Дмитрия Александровича Пригова.

 

О МЕРОПРИЯТИИ

В преддверии 75-летнего юбилея Дмитрия Александровича Пригова вслед за ведущими музеями мира выставочный зал "Галерея ”Беляево” представляет выставку, посвященную творчеству этого поэта, художника, скульптора и одного из основоположников московского концептуализма.

Дмитрий Александрович жил и работал в Беляево – "место такое в Москве". Обращаясь к реальности, в которой пребывал и которую сам же и творил Д.А. Пригов, куратор выставки Виталий Пацюков создал в "Галерее ”Беляево” своеобразную модель "места жительства" художника, театр "Герцога Беляевского", предлагая посетителям взглянуть на искусство мастера в ситуации "общества спектакля", где естественная среда обитания превращается в мифопоэтическую картину мира, а акт художественного творения – в материал жизни.

Выставка "Дмитрий Пригов – Герцог Беляевский. Гений места".

Экспозиция "Гений места" рассматривается как визуально-акустическая инсталляция, в рамках которой представлены фотовыставка Макса Авдеева "Сад" (проект параллельной программы Фотобиеннале-2014), работы Владислава Ефимова "Квартира Д.А.П.", Александра Долгина и Ираиды Юсуповой "Мой Пригов", Викентия Нилина "Мышь", Леонида Тишкова "Не только облик, но и голос", Егора Гуреева "Ангел", Олега Кошельца "Саунд" и реконструкции Ростислава Лебедева персональных инсталляций Д.А. Пригова "Уборщица и сантехник".

Выставка также включает слайд-шоу произведений Д.А. Пригова из коллекции Государственного Эрмитажа, сопровождается лекциями, дискуссиями, видеопоказами (совместно с Государственной Третьяковской галереей).

В рамках выставки "Дмитрий Пригов – Герцог Беляевский. Гений места" выставочный зал "Галерея ”Беляево” запустит проект "Маршруты московского концептуализма", который будет проходить в летне-осенний период 2014 года и предполагает серию пешеходных и велоэкскурсий-квестов по маршрутам Дмитрия Пригова (на русском и английском языках), интерактивные развивающие дворовые воркшопы и ряд других событий.

Организатор: Объединение "Выставочные залы Москвы".

Куратор цикла:
Виталий Владимирович Пацюков – российский искусствовед.

Партнеры: Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Московская школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, Государственный центр современного искусства фонда Дмитрия Пирогова.

Выставка "Дмитрий Пригов – Герцог Беляевский. Гений места". Выставка "Дмитрий Пригов – Герцог Беляевский. Гений места".

Дополнительная информация:

Дмитрий Александрович Пригов - русский поэт, художник, скульптор. Один из основоположников московского
концептуализма в искусстве и литературном жанре (поэзия и проза). Родился 5 ноября 1940 года в семье интеллигентов: отец — инженер, мать — пианистка. Окончил Московское высшее художественно-промышленное училище имени Строганова (1959—1966). По образованию - скульптор. В конце 1960-х — начале 1970-х годов идейно сблизился с художниками московского андеграунда. В 1975 году был принят в члены Союза художников СССР. С 1989 года — участник московского Клуба Авангардистов (КЛАВА). Пригов — автор большого числа текстов, графических работ, коллажей, инсталляций, перформансов. Неоднократно были организованы его выставки. Снимался в кино. Участвовал в музыкальных проектах. Скончался в ночь на 16 июля 2007 года в 23-й московской больнице вследствие осложнений после инфаркта. Дмитрий Александрович Пригов похоронен в Москве, на Донском кладбище.

Объединение "Выставочные залы Москвы" - новый проект Департамента культуры г. Москвы по децентрализации
культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав Объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Основная цель Объединения – улучшение качества культурных услуг, предоставляемых москвичам, и создание сети
выставочных залов как многопрофильных и многофункциональных досугово-образовательных центров разных округов и районов Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством; художественным образованием и самообразованием; изучения и практики в сфере архитектуры, дизайна, паблик-арта; приобщения детей и молодежи к различным видам изобразительного искусства и творческого досуга; проведения выставок, фестивалей, лекций, курсов и творческих встреч.

 

Контакты:

Тел: +7(495) 335-83-22, +7(499) 793-41-21

E-mail: 3358322@gmail.com

 
 
Адрес музея:

Выставочный зал "Галерея "Беляево",
Москва,
ул. Профсоюзная , д. 100 (м. Беляево)

Время работы : ежедневно с 11:00 до 21:00
Выходные : понедельник

Стоимость билета: полный - 40 руб., льготный - 20 руб.

 
Сайт: www.gallery-belyaevo.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru