Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка Маурица Корнелиса Эшера.
 
 
ММОМА

С 11 декабря 2013 года до 9 февраля 2014 года в Московском музее современного искусства в рамках года Нидерландов в России - 2013 пройдет выставка Маурица Корнелиса Эшера.

 

О ВЫСТАВКЕ

Московский музей современного искусства представляет персональную выставку одной из ключевых фигур искусства ХХ века, Маурица Корнелиса Эшера (1898-1972).

Экспозиция будет расположена на втором этаже в главном здании ММОМА на Петровке 25. Более 100 произведений, среди которых литографии, гравюры на металле и линогравюры различных периодов раскроют творчество знаменитого графика ХХ века. Также на выставке будут представлены архивные фото и фильмы из Фонда М.К. Эшера в Нидерландах (M.C. Escher Foundation).

Работы на выставке представляют три периода творчества Эшера. Основная часть произведений относится к Итальянскому периоду, основу которого составляют пейзажи, насекомые и растения, созданные в результате путешествий Эшера по Италии, на Корсику и на Мальту. Вторая половина работ относится к Голландскому периоду, времени его наивысшего расцвета, когда им были созданы наиболее известные произведения. Также будет представлен ранний период творчества Эшера и его первая печатная работа, книга «Святой Франциск» (1922), проданная большим тиражом, в которой появляются мотивы, характерные для позднего творчества.

Считается, что графика Эшера повлияла на современный дизайн и анимацию. Эшер известен, прежде всего, своими сюрреалистичными литографиями, гравюрами на дереве и металле, в которых он исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трёхмерных объектов и «невозможных фигур». Очарованный «невозможными фигурами» и парадоксами в природе, Эшер черпал идеи из неевклидовой геометрии, интерпретировал законы математических статей и продолжал исследовать формы и пространства с помощью оптических иллюзий в своих работах.

Несмотря на мировую известность, в России выставка Эшера ранее проходила только однажды в Государственном Эрмитаже. Экспозиция в Московском музее современного искусства позволит увидеть как самые знаменитые работы Эшера, так и взглянуть на его работы изнутри благодаря архивным материалам. Выставка «Эшер» станет одним из важнейших событий на московской культурной сцене и ключевым в рамках Года Нидерландов в России 2013.

Также к выставке будет выпущен каталог с работами, представленными на выставке.

Куратор выставки:

Андрей Владимирович Толстой (род. 1956, Москва) — российский искусствовед, доктор искусствоведения, действительный член Российской академии художеств, член президиума академии, в прошлом — заместитель директора по научной деятельности ГМИИ им.Пушкина. Специалист по русской и европейской живописи XX века, изобразительному искусству русской эмиграции. Профессор Московского архитектурного института, преподаватель в Институте европейских культур РГГУ. Ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительного искусства.

Выставка Маурица Корнелиса Эшера.

О Фонде М.К.Эшера в Нидерландах.

Фонд М.К.Эшера (The M. C. Escher Foundation ) был создан художником в 1968 году, за 4 года до своей смерти. Сегодня Фонд продолжает организовывать выставки работ художника, выпускать книги и фильмы о нём и его работах.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская академия художеств
Фонд М.К.Эшера в Нидерландах
Посольство Королевства Нидерландов в России
Московский музей современного искусства

 

Контакты:

E-mail: info@mmoma.ru

 
 

Адрес:

Московский музей современного искусства,
Москва, улица Петровка, 25 (м. Тверская, Пушкинская, Чеховская)

 
Сайт: www.mmoma.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru