Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Новости и статьи

Роман Зэноагэ: "Основная ошибка участников конкурса - излишняя традиционность форм". Интервью с директором по маркетингу группы BRAER

Подписка на пятничный дайджест
самое интересное
1 раз / нед
Осталось меньше месяца до окончания приема работ на "Конкурс архитектуры BRAER" 2014-2015.

15.12.2014.

Осталось меньше месяца до окончания приема работ на "Конкурс архитектуры BRAER" 2014-2015.
-----------------------------------------------------
Событие, проходящее в третий раз, уже широко известно среди
архитекторов - не в последнюю очередь благодаря солидному призовому
фонду. В ознаменование конца отборочного тура, завершающегося
10 января, мы поговорили с одним из членов жюри конкурса,
директором по маркетингу группы BRAER Романом Зэноагэ.
Напомним,
что ARCHITIME.RU является генеральным инфо-партнером конкурса.

 

- Как появилась идея конкурса?

- Как ни странно, в России до сих пор не было специального конкурса, поддерживающего кирпичную архитектуру. Поэтому мы просто удачно заняли пустующую нишу. У кирпича есть своя специфика, свои выразительные средства, свои особенности. А вот конкурса, поддерживающего этот вид материала, до сих пор не было. Компания BRAER - один из ведущих производителей на рынке, поэтому нам кажется, что мы вполне можем взять на себя смелость стать первыми и в конкурсной практике.

- Какие изменения произошли за три года существования конкурса?

- Во-первых, увеличилось количество участников. Когда мы только входили в эту новую для нас область деятельности, мы, конечно, надеялись на успех. Но предвидеть весь его масштаб не могли. В прошлом году к нам поступило около трехсот заявок - для российского архитектурного конкурса, тем более ограниченного использованием конкретного материала, это очень много. Приятно, что растет не только количество, но и качество работ. Проекты становятся все более проработанными. Так в прошлом году первое место мы отдали студентке из Челябинска Ольге Волковой, которая сделала проект многоэтажного дома с интересной орнаментальной кладкой из кирпича.

- С увеличением числа заявок выбирать победителя стало сложнее?

- Когда подходишь к своей задаче серьезно, то это всегда сложно. Для нас конкурс - не формальность. Хотя бы потому, что у нас солидный призовой фонд, который хочется отдать действительно стоящим людям. Так что нет, выбор - это в любом случае сложно.

- Расскажите о работе жюри: кто в него входит, как происходит отбор работ?

- Жюри состоит из четырех директоров группы BRAER: генерального директора завода и трех директоров направлений. Отбор конкурсных работ проходит в несколько этапов. Вначале мы отсеиваем то, что явно не соответствуют формату. Оставшиеся заявки делятся на несколько групп, и с ними уже начинается работа по направлениям: жилые или административные здания, малоэтажные или многоэтажные. Технический директор проверяет правильность и грамотность, соответствие СНИПам и ГОСТам. Затем определяется экономическая и финансовая целесообразность проекта. И на последнем этапе мы оцениваем работы по эстетическим критериям. Здесь важна геометрия здания, красота фасадов и интерьер. При вынесении итогового решения учитывается также мнение привлеченных международных специалистов в области архитектуры и дизайна, которые тоже дают свою оценку конкурсным проектам.

Роман Зэноагэ о конкурсе архитектуры BRAER
Роман Зэноагэ рассказал о составляющих
успеха для победы в конкурсе архитектуры BRAER

- В предыдущие два года конкурс был только российским. А в этом году?

- Да, конкурс задумывался как российский, но к нам поступило множество писем из других стран с вопросом, можно ли участвовать. Поэтому в этом году мы приняли решение, что участвовать могут не только граждане России. Нам, конечно, очень приятно, что конкурс выходит на международный уровень. И еще приятнее, что это была не наша инициатива, а желание самих архитекторов.

- Конкурс больше ориентирован на молодых архитекторов или на тех, кто уже состоялся в профессии?

- Мы рады всем, но нам очень приятно участие молодых. Именно они через несколько лет будут реализовывать свои проекты. И нам важно, чтобы эти люди любили и понимали кирпичную архитектуру. Надо признаться, что сегодня ее сильно потеснили бетон и стекло. Мы считаем, что интерес к кирпичу нужно возрождать.

- Вы поддерживаете связь с участниками и победителями конкурса? Привлекаете их к работе?

- Да, конечно, мы поддерживаем связь с призерами. Когда BRAER участвует в крупном проекте, мы, по возможности, привлекаем их к работе.

Церемония награждения победителей конкурса архитектуры BRAER, сезон 13-14

- Какие самые распространенные ошибки, помешавшие проектам выйти в финал, делали участники предыдущих конкурсов?

- Технические ошибки я озвучивать не буду, так как их наличие или отсутствие говорит нам об уровне работы автора и помогает вынести суждение. А вот основная эстетическая ошибка, с которой мы сталкиваемся регулярно - это излишняя традиционность форм. Главное помнить, что мы говорим о кирпичной архитектуре, позволяющей делать здания совершенно разной геометрии. Проект может ориентироваться на затейливые формы викторианской Англии или на постмодернистские постройки Северной Европы. Но он должен быть оригинальным.

- Какие напутственные слова Вы можете сказать участникам? Каким должен быть проект, чтобы у него были шансы на победу?

- Как я уже сказал, здание должно быть незаурядным. Так что, в первую очередь, надо отказаться от копирования исторических объектов. Затем необходимо четко определить назначение вашей постройки - для чего она будет использоваться. Стоит учесть климатические и инфраструктурные особенности, выбрать цветовую гамму фасадов, так как это очень влияет на формы. Надо определить, какие дополнительные декоративные и конструктивные материалы вы будете использовать: дерево, природный камень, металл или что-то другое. А вот после этого следует остановиться, глубоко вздохнуть и позволить вдохновению взять верх над знаниями. И уже только после этого браться за эскиз. Ведь архитектура - это то, что появляется при слиянии искусства и математики. Она не прощает ошибок и дарит славу в случае успеха.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пятый "Конкурс архитектуры Braer", сезон 2016 - 2017. Пятый "Конкурс архитектуры Braer", сезон 2016 - 2017.
   
О компании Браер О КОМПАНИИ BRAER.
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru