Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Дискуссия "Неделя биеннале: Мифология архитектуры".
 
 
 
Инстиут СТРЕЛКА
22 июля 2014 года в 20:00 во дворе института "Стрелка" в рамках цикла дискуссий летней программы, посвященных архитектурным идеям, которые были представлены в русском павильоне на Венецианской биеннале архитектуры, пройдет дискуссия "Неделя биеннале: Мифология архитектуры".
 

О МЕРОПРИЯТИИ

"На выставке мы представляем известный "дом на Тульской" в Москве как прототип надземного бункера. Легендарный Дом нового быта в Новых Черемушках демонстрирует подход к проектированию жилья, основанный на данных всесторонних исследований и последующем наблюдении за поведением жильцов. Абсолютно неизвестная даже специалистам технология "рамаблоков", разработанная Лазарем Хидекелем во время Великой отечественной войны, на выставке предложена для возведения укрытий из строительного мусора в условиях катастроф. Эти интерпретации основаны на образе, который архитекторы или публика создали проекту. Реальность как правило гораздо скромнее, поэтому мы хотели бы обсудить как риторика вокруг архитектурного проекта может превосходить его реальность" — кураторы Fair Enough.

Архитектурный миф: маркетинговый прием, аргумент для сохранения или основа идентичности? Зачем, как и кем создаются архитектурные мифы? Как миф вокруг архитектурного объекта меняет отношение к нему у публики? Какая архитектура более "мифогенна"?

Дискуссия "Неделя биеннале: Мифология архитектуры".

Эти и другие вопросы обсудят архитектор Иван Курячий, которые участвовали в выставке Fair Enough, а также социолог Владимир Верховин и архитектор Денис Ромодин.

Дискуссия будет проходить на русском языке; мероприятие бесплатное.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Об институте "Стрелка":

Институт «Стрелка» был основан в 2009 году для изменения культурного ландшафта и физического облика российских городов. Институт активно занимается образовательно-просветительской деятельностью, поскольку к положительным изменениям можно прийти, только формируя новые ценности, открывая принципиально иные возможности для обучения и показывая успешные примеры развития. Главной темой исследования в институте всегда остается город.

Институт «Стрелка» — это негосударственное образовательное учреждение с экспериментальным подходом к обучению. Пройти девятимесячную программу могут архитекторы, дизайнеры, социологи, экономисты и представители многих других профессий, чья деятельность на первый взгляд не связана с урбанистикой. Это междисциплинарное образование, созданное для развития человеческого капитала и творческой энергии студентов.

«Стрелка» помогает своим студентам и слушателям развивать критическое мышление и навыки представления своих проектов широкой аудитории. В процессе обучения акцент ставится на способах визуальной подачи информации, на креативном подходе при сборе и анализе данных и, главное, на применимости студенческих проектов к решению настоящих проблем российских городов. Институт является большой исследовательской лабораторией города, чем отличается от других школ архитектуры и дизайна.

«Стрелка» открыта внешней среде и всегда готова к сотрудничеству: всё, что здесь происходит, становится достоянием общества. Эта открытость делает институт популярным общественным пространством, местом формирования сообществ. Каждое лето во дворе проходят публичные лекции, конференции и кинопоказы. Каждый день москвичи приходят сюда работать, общаться или просто съесть ланч в обеденный перерыв, ведь институт находится на Болотном острове, в непосредственной близости от Кремля, Крымской набережной, парка «Музеон» и парка Горького. В прошлом здесь была шоколадная фабрика «Красный Октябрь», сегодня — креативный кластер. Появление «Стрелки» как живого пространства во многом повлияло на развитие территории в целом.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Выставочный проект "MОСКВА: пространство города".

Круглый стол "XIV Архитектурная биеннале в Венеции. Уроки модернизма".

 

Контакты:

Тел.: +7 (495) 268-06-19

E-mail: more@strelka.com

 
 

Адрес:

Институт Медиа Архитектуры и Дизайна СТРЕЛКА,
Москва, Берсеневская наб., 14, строение 5

 
Сайт: strelka.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru