Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Музеи Кремля открывают программу Лектория в новом сезоне.
 
 
Музеи Кремля открывают программу Лектория в новом сезоне.

С 20 сентября 2014 года в Музеях Московского Кремля откроется новый сезон лекционных циклов, авторских образовательных программ, встреч с мэтрами российской и зарубежной науки, а также увлекательных занятий для взрослых, школьников и родителей с детьми.

 

О ЛЕКТОРИИ

Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль" (Музеи Московского Кремля) объявляет об открытии нового сезона в своем Лектории.

В этом сезоне 2014-2015 гг слушателям Лектория Музеев Московского Кремля будут представлены новые циклы о жизни царского и императорского двора России, о внешней политике России в разные периоды истории, о русском искусстве и культуре западноевропейских стран. Согласно пожеланиям слушателей, были подготовлены новые цикли об истории фарфора и стекла.

"Наша цель - превратить Лекторий Музеев Московского Кремля в интеллектуальный клуб, место встреч любителей и специалистов в области истории, культуры и искусства. И мы стараемся, чтобы в этом клубе было интересно и взрослой аудитории, и школьникам, молодежи и студентам, и родителям с детьми. Поэтому мы постоянно работаем над развитием наших лекционных и культурно-просветительских программ с учетом интересов как постоянной аудитории музея, так и потенциальной публики. Сохраняя самые востребованные программы, составляющие "золотой фонд" нашего Лектория и знакомящие слушателей с историей, коллекциями и архитектурными памятниками Кремля, художественной культурой средневековой Руси и императорской России, церемониями и обрядами, мы также разрабатываем тематические циклы лекций, рассчитанные на широкий круг интересов, где каждый найдет для себя что-то новое и полезное. Наши новые циклы позволят слушателям Лектория не просто расширить свой кругозор, но и получить практические знания в области истории искусства", - говорит Ольга Владимировна Дмитриева, заместитель генерального директора по развитию просветительской деятельности и популяризации Музеев Московского Кремля.

Сезон открывается 20 сентября серией лекций "Замки Италии: чертоги роскоши и цитадели власти".

Эта тема актуальна для Московского Кремля, так как при его строительстве образцом послужили именно цитадели Италии. Мы предлагаем слушателям совершить "путешествие" по замкам Тосканы, Милана и Феррары, познакомиться с их архитектурой и хроникой придворной жизни.

Циклы этого проекта позволят вам, проходя сквозь века и страны, знакомиться с архитектурой могучих крепостей крестоносцев, изысканными замками Луары, укреплениями правителей Востока, защитными функциями русских монастырей.

Музеи Кремля открывают программу Лектория в новом сезоне.

С 28 сентября начнется цикл лекций, приуроченных к открытию выставки "Чарльз Ренни Макинтош: манифест нового стиля"

Музеи Кремля открывают программу Лектория в новом сезоне.

Выставка "Чарльз Ренни Макинтош: манифест нового стиля", которая откроется в Музеях Кремля 5 сентября 2014 года и станет одним из самых интересных событий перекрестного Года культуры Великобритании и России, будет сопровождаться лекционным циклом "Мастера изящного интерьера" и выступлениями крупнейших исследователей стиля модерн и творчества Макинтоша из Великобритании.

Слушатели узнают историю стиля модерн, познакомятся с творчеством великого шотландского дизайнера и архитектора Ч. Р. Макинтоша, его предшественниками и конкурентами.

Серия лекций для школьников "Англия в эпоху Шекспира" также приурочена к перекрестному Году культуры России и Великобритании и юбилею великого драматурга.

В Год культуры в Лектории Музее Московского Кремля стартует новый масштабный проект "Русское искусство", рассчитанный на три года. Его цель - познакомить слушателей с историей русского искусства от Киевской Руси до начала XXвека. Для чтения лекций в рамках этого проекта мы привлекаем как сотрудников разных отделов Музеев Московского Кремля, так и специалистов из ведущих учебных заведений Москвы.

Лекции читают сотрудники Музеев Московского Кремля, а также приглашенные лекторы из других российских и зарубежных музеев, сотрудники МГУ им. М. В. Ломоносова, РГГУ, РАН, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э. Грабаря.

Первый цикл из этой серии "Древнерусское искусство", состоящий из 18 лекций, будет прочитан в сезоне 2014-2015гг. специалистами музея и специально привлеченными экспертами. Начинается цикл лекциями по искусству Византии, так как именно ее культура оказала большое влияние на развитие древнерусской живописи и архитектуры. Завершается программа этого сезона русским искусством XVII в. Цикл построен таким образом, что слушатели сначала знакомятся с общими тенденциями в развитии иконописи, архитектуры, ювелирного искусства Руси, а потом – с конкретным материалом, который дают богатейшие коллекции Музеев Московского Кремля.

Музеи Кремля открывают программу Лектория в новом сезоне.

В рамках ежегодного проекта "Ученые рассказывают: эксперты в гостях у Музеев Кремля" в Лектории выступят мэтры отечественной науки и приглашенные зарубежные специалисты. Продолжит свою работу программа для детей и родителей "Кремлевские университеты", объединяющая лекции, дискуссии, мастер-классы, практические занятия, конкурсы и викторины.

Вместе с тем в программе Лектория останутся и традиционные циклы - об истории Москвы и памятниках Кремля, о правителях России, о загородных резиденциях русских государей, о музеях-сокровищницах всего мира и др. Некоторые лекционные циклы будут дополнены занятиями на территории Кремля, в залах Оружейной палаты, в соборах и на выставках.

ПОДРОБНЕЕ О ЛЕКТОРИИ

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

О творчестве Чарльза Макинтоша

Выставка "Чарльз Ренни Макинтош: манифест нового стиля"

Конкурс для молодых дизайнеров на создание нового стиля для оформления сувенирной и подарочной продукции Музеев Московского Кремля.

Культурно-образовательная программа "Гений дизайна Чарльз Макинтош".

Цикл лекций "Мастера изящного интерьера".

 

Контакты:

Тел.: (495) 697-41-15, Лекционный сектор,
+7(495) 697-03-49, Экскурсионное бюро.

 
 
Адрес музея:

Музеи Московского Кремля,
Москва, Кремль
(м. "Боровицкая", "Александровский сад")
 
Сайт: www.kreml.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru