|
||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||
Репортаж с Архстояния
детского.
|
||||||||||||||||||||||||||
В минувшие выходные завершилось Детское Архстояние.
В этом году оно прошло не на привычной для фестиваля, и стартовой для
его детской вариации, площадке - Николо-Ленивце, а на берегу Волги, на
островной части Конаково Ривер Клаб (о Детском Архстоянии 2014
года читайте в нашем репортаже).
В редакцию ARCHTIME.RU, традиционно выступающего инфо-партнером Архстояния, обратился журналист Сергей Носачев, побывавший на фестивале во время его подготовки в качестве участника волонтерской программы, а также посетивший Архстояние непосредственно в дни его проведения. Сергей написал репортаж о фестивале для ARCHTIME.RU и рассказал о своих впечатлениях. ПОДГОТОВКА
К ФЕСТИВАЛЮ.
Как только я встретился с руководителем "Шестеренок" Вячеславом Швайковым, - меня сразу взяли в оборот. Слава отвел меня к автофургону, должному стать моим домом на следующую неделю, я оставил вещи и мы пошли на пирс - помогать грузить готовый строительный материал - бревна - на понтон. Это был самый быстрый и удобный способ доставки больших объемов "сырья" для будущих арт-объектов. Спустя несколько часов мы вместе с погруженными бревнами пришвартовались к острову Долгий, и снова - тяжелые работы по разгрузке пыльных от шлифовки золотистых бревен. Здесь я впервые увидел Андрея Бартенева, который непрерывно курсировал по острову, наблюдая за ходом работ и попутно вылавливая мусор из кустов и заводей. Разгрузив понтон, мы вернулись в цех, принялись заготавливать новую партию дерева. Меня поставили за электрорубанок - обдирать с деревьев кору, обрубать сучья. Только здесь мне удалось познакомиться с остальными ребятами - они приехали на несколько дней раньше, и уже поднаторели в том, что я только осваивал. Среди нас была девушка. И это было большим сюрпризом. Работа была действительно тяжелая, а Маша не только не жаловалась - получала удовольствие ото всего, за что приходилось браться, по вечерам молча растирая ноющие мышцы разогревающей мазью.
Процесс возведения "гнезд" и "коконов" по эскизам бюро "Чехарда". Мария Псурская, волонтер: Я приехала сюда для себя. Люблю работать с деревом - оно приятное на ощупь, запах. Всегда была мечта заниматься столяркой, и вот наконец-то я встала на эту дорогу. Здесь я учусь работать с инструментом. Когда наткнулась на эту волонтерскую программу, отпросилась с работы до конца недели - передохнуть от офиса. Но природа и хорошая компания… В общем, через два дня решила остаться до победного. С работы пришлось уволиться. Сначала меня это удивило. Но уже на следующий день я понял, что Маша имела ввиду. На природе высыпаешься быстро: не важно, как поздно ложился намедни, к семи утра я был уже на ногах. Завтракали мы около девяти и несколько часов я просто сидел с книгой, смакуя непривычное пробуждение. Кровь разгоняла не зарядка или адреналиновые атаки от боязни опоздать на работу - ее гнал контрастный душ из разогревающегося утреннего солнца и прохладного ветра с Волги.
Уже на второй день начались работы на острове - мы соорудили остов для одного из трех наших "гнезд". Никаких подробностей про конечный их вид я все еще старался не выяснять. Не хотелось загружать голову раньше времени. Все-таки, физический труд - штука удивительная и приятная. Он обременяет ум ровно в то время, пока ты им занимаешься. Но стоит закончится рабочему дню - голова легкая, не забита подведением итогов и планами на завтра. Можно взять свой ужин и беспечно откинуться в кресле. Еда была простой - картошка, макароны, мясные полуфабрикаты, но все это было необычайно вкусно. То ли потому, что готовили на огне и ели на улице, окруженные рекой с одной стороны и лесом - с другой, то ли из-за усталости. Все это давало прочувствовать простую красоту жизни, забытую в городе, ее несложность радости. Не смотря на то, что вставал я рано, а расходились мы заполночь, четыре дня пролетели слишком уж быстро. Сейчас мне даже кажется, что я специально длил бодрствование, боясь, что вот-вот все закончится. Каждый день был насыщен настолько, что за переменой дел не замечал, как небо проваливалось в сумерки. Пора было приниматься за репортаж и выяснить, наконец, куда я попал и что делаю. Со своими вопросами я отправился к Юлии Бычковой, продюсеру фестиваля. Юлия Бычкова: Архстояние Детское - наш пилотный проект. В прошлом году его запустили впервые в Николо-Ленивце. Мы остались более чем довольны результатом: приехала аудитория, которая ездит на Архстояние, но она приехала с детьми. Получился большой праздник. Нам удалось соединить современное искусство и культуру с семейной культурой, где взрослые и дети могут совместно что-то творить. Это очень важно. Корр: Чем грядущий фестиваль отличается от прошлогоднего? Юлия Бычкова: Во-первых, в этом году у нас новый интересный опыт: мы строимся на совершенно неосвоенной территории, на острове. Мы планируем превратить эту его в эдакий остров приключений, где можно будет много чего узнать и многому научиться. Объекты будут создаваться совместно с детьми во время самого фестиваля. Это, пожалуй, главное отличие от предыдущего Детского Архстояния. Корр: Расскажите, Юля, что именно строится? Юлия Бычкова: Основная инсталляция фестиваля - "Сто сенных островитян" Андрея Бартенева и Кирилла Баира. Это как раз "болванки" для творчества. У нас будет три шатра - "Визуальный театр", "Игровая архитектура" и "Модный дизайн", где будут заниматься одеждой для наших "островитян". В течение фестиваля дети вместе с кураторами будут их одевать. Итогом фестиваля станет яркая пестрая инсталляция посреди острова.
Как выяснилось, объект "Механических деревянных шестеренок" - практическое воплощение идей Марии Помеловой и Дарьи Бычковой из бюро "Чехарда". Три разных по своему функционалу и внешнему виду гнезда назвали "Кварталом дозревания". Здесь, по мнению авторов, и дети, и взрослые могут вернуться в один из важнейших в жизни периодов - "вызревание".
Корр: Слава, как вы стали участником Детского Архстояния? Вячеслав Швайков: У нашей мастерской сейчас новый виток. Мы осваиваем новые горизонты. Строим детские площадки из бревен. Поэтому мы предложили организаторам свое участие и свой проект, сделанный по эскизам девочек из бюро "Чехарда". Мы вышли на три объека. "Гнездо маленькое для детей", "Кокон" и "Вязкое гнездо", называющееся так из-за своеобразной трясины из сетки вместо дна. Корр: Ваш объект считается одним из центральных. Почему? Вячеслав Швайков: Не знаю. Может, потому что он достаточно яркий. Таких площадок я сам не видел. Сейчас мы будем продвигать эту идею и в городе - площадки из цельных бревен. Таких пространств там нет. Надеюсь, получится. Такие малые архитектурные формы гораздо интереснее привычных площадок. Это нечто оригинальное, приятное тактильно и для глаза.
В конечном итоге на острове должны были появиться строения и фигуры, о внешнем виде и назначении которых трудно было судить по названиям: "Стулья для облаков", "Расчески для волн", "Ловушка для ног" и совсем уж загадочные "Тантамарески". Большую часть этих объектов я видел только в зачаточном состоянии - весь остров был утыкан каркасами и остовами. До старта фестиваля оставалась неделя, и все это время ребята продолжали "вить гнезда". Но уже без моего участия, пришлось возвращаться на работу. Хотя конечно, уезжать очень не хотелось. Но я знал, что через неделю обязательно вернусь сюда и посмотрю на результат тяжелой и кропотливой работы огромного количества людей.
НАЧАЛО ФЕСТИВАЛЯ. Фестиваль "Архстояние Десткое" стартовал 5 июня под девизом "Все на остров", как уже говорилось выше, во второй раз, переехав из ставшего уже привычным для завсегдатаев Николо-Ленивца в Конаково. Корр: Почему вы решили "переехать" с обжитой за столько лет территории? Юлия Бычкова, продюсер фестиваля: Одна из технологий фестиваля, то чем он славен - развитие территорий. Поскольку детское Архстояние более легкий продукт, мы решили, что он может быть кочевым. Как только эта идея появилась, рядом возник Марк Каганский и Конаково Ривер клаб. Этой территории как раз не хватало некоего детского семейного оттенка. Корр: Идеи и задачи фестиваля разнятся с его "старшим" собратом? Андрей Бартенев, куратор фестиваля: Детей сейчас не оторвать от планшетов и телефонов, они заблудились. И у них вообще нет никаких спасательных кругов. По многим обстоятельствам. Сейчас жизнь такая. Я считаю, что какие бы задачи не были у государства, какие бы социальные задачи не решало руководство страны - детство никто не отменял. От того, какое у ребенка детство зависит его будущая жизнь. Если оно радостное - ребенок вырастет созидательным, если нет - он будет человеком отряда разрушителей. Одним из таких спасательных кругов стал объект Андрея Бартенева "Ловушка для ног". Импровизированная паутина выглядела символом всего фестиваля. Огромный мир незнакомых развлечений и форм, подготовленных взрослыми, незаметно и прочно захватывал детей, и покидать остров не хотелось даже, когда начинал накрапывать дождь.
В подготовке объектов приняли участие порядка десяти авторов. В отличие от предыдущего фестиваля упор был сделан на образовательную программу. Для детей работали мастер-классы, на которых можно было освоить азы лепки из глины ("Соль земли" - Павел Строкин) и поработать с глиняной скульптурой и мозаикой ("Соль земли" - Софья Арзуманян), научиться росписи ("Передвижник" - Арсений Власов, Максим Смиренномудренский, Ляля Ваганова, Елена Аджу Ястребова).
Костюмы и образы для главной паблик-арт инсталляции "Сто сенных островитян" создавали на трех станциях творчества: "Визуальный театр" - Саша Фролова, Оксана Бутман, Маша Кечаева; "Игровая архитектура" - Анжела Моисеева, Ольга Солдатова; "Модный дизайн" - Маша Цигаль, Маруся Зайцева, Маша Ефременко, Юля Макарова, Маша Ив, Анна ROSOL. Ольга Солдатова, "Игровая архитектура": Мы учим детей сначала думать, а потом делать. Сначала сесть, нарисовать, а уже потом делать. Сейчас будем наряжать островитян в костюмы из архитектурных деталей. Один человек будет "в себе", второй - "наружу".
К концу первого дня больше половины сенных жителей о. Долгий стараниями детей и мастеров закутались в пестрые одежды из всех возможным материалов - от тканей до бытового мусора. Но впереди - еще два дня. На мастер-классе "Хочу все знать" под руководством Володи Морозова, Игоря Панкова, Марии Афанасьевой и Володи Бордок ребят учили создавать комиксы и мультфильмы, знакомили с искусством фотографии и поэзии. Не была забыта и такая важная часть жизни детей, как звук и музыка. "Форму звука" Натальи Воиновой и Петра Айду не обошел стороной не то, что ни один ребенок - даже родители нет-нет, да брали в руки палку и вместе с детьми стучали по металлическим листам разных форм.
Корр: Вам нравится работать с детьми? Терри Дейм: Я познакомилась здесь с огромным количеством русских детей. Мне очень нравится. С детьми весело, потому что для них все - развлечение.
Несмотря на разную специфику "взрослого" и "детского" Архстояния, и организаторы, и мастера остались очень довольны "вакханалией", воцарившейся на о. Долгий. Сюда хочется возвращаться. Юлия Бычкова, продюсер фестиваля: Детское Архстояние - бездонная тема. Режим воспитания детей, взаимодействия с ними - развивается вместе с миром. Да и сами дети - постоянный источник новых идей. Поэтому мне кажется, у этого фестиваля огромный потенциал. Текст и фото - Сергей Носачев для ARCHITIME.RU |
||||||||||||||||||||||||||
О ФЕСТИВАЛЕ «Все на остров! На территорию творческих открытий,
где дух эксперимента превращается в практику! Андрей Бартенев, куратор фестиваля. В первые выходные лета фестиваль современного искусства «Архстояние детское» приглашает в творческую экспедицию на остров в ландшафтном комплексе Конаково. Семейное путешествие на остров – это азарт игры в островитян, ищущих клад и удивление от совместного творчества в природном ландшафте. В течение трёх дней фестиваля на открытых станциях искусств пройдут мастер-классы по рисунку, керамике, живописи, архитектуре, дизайну, театру, спорту, фотоохоте, стихосложению, туризму и рыболовству. Творческие станции составят масштабную инсталляцию в природном ландшафте острова на реке Волга. А художники – руководители станций, сочетая прикладные знания и юмор, в атмосфере игры откроют «секреты» кладоискателей. Итогом фестиваля станет масштабная инсталляция из ста сенных островитян настоящего и будущего, созданная всеми участниками приключения. ОБЪЕКТЫ ФЕСТИВАЛЯ
8 Станций Творчества работают для вас все 3 дня Фестиваля!
Профессиональные материалы для творчества от компании «Передвижник» позволят гостям получить удовольствие в процессе мастер-классов, создать и забрать с собой авторские работы, предметы, костюмы и украшения. Островная музыка Нон-стоп на сцене у кратера – всё многообразие жанров и современных музыкальных практик: от классики, саунд-арта, фанка, easy listening до современного лаунжа, сёрфа и твиста. Олег Костров и Владимир Золотухин с программой «Бриллианты из тюбика». Музыкальное блюдо из фруктов, овощей и электричества от команды Playtronica. Саунд-арт из природных материалов от Терри Дейм (США). Классика современного лаунжа, сёрфа и твиста от одного из лучших ди-джеев России Андрея Панина. Эко-fun-шоу от dj-артиста Эвы Вострокнутовой и многое другое. Место проведения: г. Конаково, территория комплекса
Конаково Ривер Клаб. Предварительная продажа до 4 июня: 1200 руб. на человека, 2400 руб.
– на семью из 3-х человек. |
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Подписка |
||||||||||||
|
![]() |
|
|||
|
|||