Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Конкурсы для архитекторов и дизайнеров,
архитектурные конкурсы

Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect. Respect. Empower / Камбоджа: Защищать. Уважать. Расширять возможности"

 
 
Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".
Компания eleven объявляет победителей первого международного архитектурного конкурса "Cambodia 2015: Protect. Respect. Empower /Камбоджа: Защищать. Уважать. Расширять возможности", который был направлен на разработку структуры, способной оказать помощь природе и жителям плавучих деревень озера Тонлесап (Камбоджа).
 
 
Итоги конкурса "Cambodia 2015: Protect. Respect. Empower /Камбоджа: Защищать. Уважать. Расширять возможности"

243 команды в составе 601 участника из 51 страны приняли участие в конкурсе, который проводился для спасения биосферы уникального озера Тонслесап и проживающих там людей. Одной из целей конкурса была спонсорская поддержка детской больницы города Ангкор, все поступившие взносы были отправлены в Фонд помощи больницы.

Организаторы определили три направления для предоставляемых проектов:

  • Здравоохранение и оказание медицинской помощи местным жителям
  • Исследования в экологии
  • Повышение образования и информированности о состоянии экологии местного населения.

В состав жюри вошли:

  • Эндрю Мэйнард (Andrew Maynard Architects),
  • Артур Андерссон (Andersson-Wise),
  • Камилло Боано (DPU, The Bartlett, UCL),
  • Кристин Мюррей (Главный редактор Architecture Review),
  • Елена Довлоу(Athens Metropolitan College),
  • Ингрид Билле (BilleBeyeSheid),
  • Массимо Форезе (+39 Architects),
  • Матильда Маренго (IAAC),
  • Перри Хупер (Grimshaw),
  • Шон О'Рурк (The Trust for Public Land),
  • Том Kюндиг (Olson-Kundig)
  • Андреа Verenini (Главный редактор Eleven)

Победителем конкурса стал проект команды из Тайланда, предложившей проект жилья для семьи из 7 человек с устойчивыми интегрированными инженерными системами и комбинацией активного и пассивного дизайна: системой для очистки воды, анаэробным автоклавом для производства биогаза и ветряка-генератора электроэнергии.

Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".

Второе место занял проект команды из Румынии. Девизом проекта стал слоган "Все взаимосвязано". Проект адаптирован к уникальным условиям района и делает акцент на местной культуре и самобытности.

Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".

Приз зрительских симпатий, присужденнный по итогам общественного голосования, получил проект команды архитекторов из Гон-Конга. Проект отталкивается от месных нестабильных климатических условий и экологической обстановки и предлагает экологичное жилье из бамбука, построенное с учетом местных технологий.

Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".

Почетными дипломами были отмечены работы архитекторов из Великобритании, Малайзии, Сингапура, Швейцарии, Южной Кореи и объединенной команды дизайнеров Тайланда и Франции.

Подробнее с проектам победителией можно ознакомиться на сайте организаторов.

 

О КОНКУРСЕ

Компания Eleven объявляет свой первый архитектурный конкурс, для которого было выбрано удивительное место - озеро Тонлесап в Камбодже: уникальный биосферный заповедник дикой природы, являющийся домом для более чем 1 млн. человек, живущих в ни на что не похожих плавучих домах. Сегодня район находится под серьезной угрозой из-за растущих эпидемий болезней и загрязнения окружающей среды.

Озеро Тонлесап расположено всего в нескольких милях к югу от великолепных храмов Ангкор и города Сием-Рип. Это крупнейший бассейн пресной воды в Юго-Восточной Азии имеет статус биосферного резервата ЮНЕСКО с 1997 года.

Озеро Тонлесап подвержено серьезным сезонным изменениям. Оно ведет себя необычно, его поток меняет направление на протяжении всего сезона. В сухой сезон (ноябрь-апрель) озеро резко мелеет и его глубина - не более метра. Напротив, в сезон дождей (май-октябрь) воды реки Тонлесап, вытекающей из озера и впадающей в Меконг, поворачивают вспять, в результате чего площадь озера увеличивается в 6 раз от его исходного размера.

Это уникальное озеро имеет заслуженную славу удаленного рая для любителей природы. Это место обитания для более чем 100 разновидностей водоплавающих птиц и около 150 видов рыб. Многие из них классифицируются как "находящиеся под угрозой вымирания", что делает озеро важным элементом дикой природы в регионе и во всем мире.

Приблизительно для 1,2 млн. человек озеро Тонлесап является домом. Большинство живет в плавучих деревнях, перемещаясь по всему пространству воды, в зависимости от сезонных изменений озера. Эти отдаленные общины для обеспечения своего существования, в основном, полагаются на рыбную ловлю. Рыбная промышленность составляет 16% от национального ВВП Камбоджи. Около 400.000 тонн пресноводной рыбы обрабатывается каждый год, и большую часть ее составляют поставки с озера. Это делает рыбу не только необходимым элементом в рационе местного населения, но и в камбоджийской экономике в целом. Озеро также играет жизненно важную роль в сельском хозяйстве, в частности, в отношении орошения рисовых полей. Это связывает озеро Тонлесап с другой национальной необходимостью для жизни.

Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".
изображение - eleven-magazine.com

Все эти факторы делают озеро Тонлесап ценным национальным ресурсом, которое имеет решающее значение для благополучия населения и природы Камбоджи.

Сегодня благополучие экосистемы озера Тонлесап находится под угрозой. По мере развития страны и региона, отходы и грязь нашли путь в его воды. Это представляет огромную угрозу для жизнеобеспечения будущих поколений в дикой природе и человеческой популяции.

Что еще хуже, проблемы населения Камбоджи в целом усугубляют и подкрепляют удаленность и миграционный характер плавучих деревень озера. Образование и культурное воспитание отсутствуют, что приводит к порочному кругу деградации. Все это, а также некачественные жилищные условия, усугубляется опасно высоким уровнем бедности: более чем 28% камбоджийских семей находятся за чертой бедности, многие из которых живут именно на озере. Отсутствие основных санитарных норм означает, что эпидемии и болезни повседневно подвергают опасности человеческие жизни. И самую высокую цену платят дети: 1 из 77 детей не доживает до своего пятого дня рождения. Из тех детей, кто смог выйти в зрелость, всего 4% оканчивают среднюю школу. Это мрачная реальность, с которой Камбоджа сталкивается сегодня.

Основой данного Конкурса является защита человека и природы в регионе сегодня и в ближайшем будущем.

Организаторы путем проведения данного конкурса хотели бы получить решения существующих проблем и создать программу помощи региону. Эта программа выражена в форме помощи в области здравоохранения, экологических исследований и мониторинга, а также в области образования местного населения.

Организаторы призывают международное сообщество архитекторов, дизайнеров, экспертов и мыслителей реагировать на эти проблемы, так, чтобы возродить былую экологию озера и дать природе и людям шанс на процветание для будущих поколений.

К участию приглашаются: Архитекторы, дизайнеры, студенты, а также междисциплинарные специалисты со всего мира. Проекты могут быть представлены как одним участником, так и командой (не более 4 человек).

Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".
изображение - eleven-magazine.com

УСЛОВИЯ

Цель этого Конкурса заключается в разработке структуры или ряда структур в рамках озера Тонлесап. Они должны быть мобильными для того, чтобы свободно перемещаться по воде и обслуживать плавучие деревни. Интерпретация того, что именно это будет, зависит от самого участника. Будет ли конструкция самостоятельно передвигаться или должна прибегать к помощи буксиров? Будет ли она модульная, как будет обслуживаться, транспортироваться и собираться на месте?

Организаторы определили три основных направления для предоставляемых проектов:

  • Здравоохранение. Это одна из крупнейших и первоочередных задач для населения озера, а именно создание сети медицинской помощи, которая может организовать обследование и лечение жителей плавучих деревень. Концепция заключается в том, чтобы донести медицинское обслуживание в отдаленные районы. Как это будет делаться, опять же остается на усмотрение участников. Будет ли предлагаемая структура играть роль скрининг-клиники, связанной с большими больницами на материке или она будет самостоятельной единицей?

  • Исследования. Медицинская помощь имеет жизненно важное значение в сдерживании эпидемии, но чтобы по-настоящему решить проблемы, нужно работать на профилактику. Один из крупнейших активов в этом отношении - знания, которые можно получить из исследований. По этой причине, вторичная функция предлагаемой структуры заключается в том, чтобы выступать в качестве исследовательского центра, который будет следить за благополучием озера, природы и людей. Исследования должны быть направлены на экологию, но опять же, они могут быть как конкретными, так и общими, на усмотрение участников. Однако, надо помнить, что самая большая угроза для озера касается загрязнения и санитарных (медицинских) проблем.

  • Образование. Медицинская помощь решает проблемы напрямую, исследования помогают установить тенденции и контролировать ситуацию, но чтобы по-настоящему изменить ситуацию необходимо расширить возможности и культуру местного населения. Сегодня угроза проявляется в виде порочного круга. Человек живет на озере, которое кормит его. Он регулярно загрязняет озеро своими собственными отходами из-за отсутствия понимания концепции экологии. При этом страдает животный мир озера. Качество рыбы портится или, того хуже, она становится токсичной. Человек, однако, по-прежнему полагается на рыбную ловлю для обеспечения своего существования. Он ловит и ест рыбу. Поступая так, человек медленно отравляет себя. Он продолжает загрязнять озеро далее ... и таким образом цикл начинается снова! Ухудшается качество воды, которую люди регулярно используют для своих нужд. Вода становится носителем заболеваний. В конце концов, человек заболевает или умирает, и начинается эпидемия. Этот цикл может быть остановлен только тогда, когда люди начнут понимать, какое влияние они оказывают на свое ближайшее окружение и, возможно, что еще более важно, на себя и своих детей! Вот почему третья роль предлагаемой структуры - образовательная: создание платформы, где местное население может научиться элементарным санитарным и экологическим принципам, которые они могут адаптировать к собственной жизни и культуре. В конечном счете, это позволит местными жителям не только сохранять свой образ жизни, но и стать лучше.

Эти три основные функции могут быть расширены или добавлены. Это зависит от каждого отдельного участника. Не существует никаких ограничений по объему и массе конструкции. Это тоже остается на усмотрение участников.

Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".
изображение - eleven-magazine.com

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

  • Концепция. Какова идея проекта. Насколько она сильна.
  • Исполнение. Насколько хорошо идея воплощена.
  • Устойчивость. Насколько дизайн и используемые материалы являются устойчивыми.
  • Осуществимость. Насколько жизнеспособна предложенная концепция.
  • Эстетика. Организаторы считают, что функциональность и красота не являются взаимоисключающими.
  • Презентация. Насколько хорошо участник представил свою работу.

Участники должны понимать, что условия конкурса - это отправная точка, а не жесткие ограничительные рамки, которое препятствуют воображению. Нужно стремиться к оригинальности и активным изменениям через дизайн. По этой причине организаторы Конкурса рекомендуют всем участникам изучить возможности, получая удовольствие от работы и освободить свой творческий гений. И, если нужно, обойти при этом правила... так оно и будет.

СРОКИ

Последний срок регистрации:
11 сентября 2015г.

Последний срок подачи работ:
11 сентября 2015г.


Объявление победителей: 11 ноября 2015г.

АРХИТАЙМ НАПОМНИТ О ДЕДЛАЙНЕ
(за 2 недели)

через:
ICalendar / нужен Ipad или iphone
Google Calendar / нужна почта на gmail
Windows Calendar / Outlook
Yahoo Calendar / нужна почта на Yahoo

2015-08-27 10:00:00 2015-09-11 23:00:00 Europe/Moscow
Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect. Respect. Empower / Камбоджа: Защищать. Уважать. Расширять возможности"
Регистрация до 11.09.2015 г., прием работ до 11.09.2015 г.. Страница конкурса: http://www.architime.ru/competition/2015/compexibition190515kambodja.htm ... ... info@eleven-magazine.com
через:
- Yandex
(нужна
почта
на яндексе)
через
- e-mail-подписку
(напомнинания включаются в общую e-mail-рассылку)


Международный архитектурный конкурс идей "Cambodia 2015: Protect Respect Empower /Камбоджи: Защищать.Уважать. Расширять Возможности".
изображение - eleven-magazine.com

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ВЗНОС

Ранняя регистрация (до 22.06.15) - 50 фунтов.

Стандартная регистрация (до 11.09.15) - 75 фунтов.

Все сборы от Конкурса пойдут в Фонд помощи детской больнице Ангкор.


ПРИЗЫ


Первое место - 1.500 фунтов. Членство в жюри следующего Конкурса, а также участие в команде дизайнеров при реализации проекта.

Второе место -
500 фунтов

Приз зрительских симпатий -
500 фунтов

Также жюри выберет 6 работ, которые получат поощрительные премии.

В рамках Конкурса будут проводится выставки работ участников в США, Камбодже и Европе.


Язык конкурса: английский.

ПОДРОБНЕЕ О КОНКУРСЕ

-----------------------------------------
Пресс-релиз конкурса переведен с английского. Автор перевода - Светлана Борис для © ARCHITIME.RU
Для предотвращения возможных ошибок в понимании нюансов конкурса
Вам необходимо ознакомиться с оригинальным источником на сайте организатора

КОПИРОВАНИЕ ТЕКСТА ЗАПРЕЩЕНО БЕЗ АКТИВНОЙ ССЫЛКИ НА ARCHITIME.RU
-----------------------------------------

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В КОНКУРСЕ

 

Контакты:

Вопросы по конкурсу можно отправлять на электронный адрес info@eleven-magazine.com

 

Сайт конкурса: eleven-magazine.com

© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru