Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка «Николай Краснов — русский зодчий Сербии»

 
 
Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына

С 5 декабря 2014 г. по 31 января 2015 г. в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына пройдет выставка «Николай Краснов — русский зодчий Сербии».

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения архитектора Н.П.Краснова (1864, Россия – 1939, Королевство Югославия). Он был главным зодчим Ялты, автором проекта знаменитой резиденции российских императоров – Ливадийского дворца. В Крыму по его проектам построены, кроме императорского дворца, красивейшие особняки, виллы, дворцы. После Октябрьской революции Николай Краснов эмигрировал в Белград и фактически изменил облик этого города. Оттуда впервые привезли уникальные экспонаты. Экспозиция впервые во всей полноте знакомит российского зрителя с сербским периодом творчества зодчего.

Николай Петрович Краснов родился 5 декабря/23 ноября 1864 года в селе Хонятино, Коломенского уезда, Московской губернии. После окончания Московского училища живописи, ваяния и зодчества (1885), был направлен на службу в крымский город Ялта, где вскоре занял место главного архитектора (1887). Плодотворная архитектурная и градостроительная деятельность Краснова в Крыму принесла ему известность в придворных кругах, покровительство великокняжеской семьи и лично императора Николая II. В 1911 году Краснов был пожалован званием архитектора высочайшего двора; в 1913 году получил звание академика архитектуры. В списке объектов, спроектированных Красновым в Крыму до Первой мировой войны, значится более 60 частных особняков, дворцовых, общественных и церковных зданий и прочих объектов, в том числе знаменитый Ливадийский дворец.

Выставка «Николай Краснов — русский зодчий Сербии».. Дом народной скупщины. Большой холл - зал для переговоров. Н.П.Краснов. 1939 г. (Музей науки и техники. Белград)
Выставка «Николай Краснов — русский зодчий Сербии». Церковь Святого Георгия на Опленце. Эскизы кадила над саркофагом Карагеоргия. Н.П.Краснов. 1932 г. (Архив Югославии)
Дом народной скупщины. Большой холл - зал для переговоров. Н.П.Краснов. 1939 г. (Музей науки и техники. Белград)
Церковь Святого Георгия на Опленце. Эскизы кадила над саркофагом Карагеоргия. Н.П.Краснов. 1932 г. (Архив Югославии)

После Октябрьской революции Краснов вынужден был эмигрировать сначала на Мальту, а затем в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (1922), где вместе с множеством других русских эмигрантов нашел свою вторую родину. Он был принят на должность инспектора по строительству в Архитектурное отделение Министерства строительства КСХС — наиболее компетентное государственное проектное бюро, объединившее выдающихся мастеров сербской архитектуры. Его работа, в первую очередь, была связана с проектированием монументальных административных государственных и столичных зданий. В качестве придворного архитектора он выполнял проектные работы по декоративному убранству дворцовых и церковных объектов для короля Александра I Карагеоргиевича. Деятельность Краснова в Югославии при жизни архитектора отмечена высшими наградами: орденом Святого Саввы III степени (1925), орденом Белого орла V степени (1928), орденом Белого орла III степени (1929) и орденом Югославской короны IV степени (1930).

Умер Краснов 8 декабря 1939 года в Белграде, где и похоронен на Русском участке Нового кладбища рядом с Иверской часовней.

Организаторами выставки являются Архив Югославии (Сербия), Исторический архив Белграда и Дом русского зарубежья имени А.Солженицына. Проект реализован на документальных материалах из фондов Архива Югославии, Исторического архива Белграда, Архива Сербской академии наук и искусств, Музея Сербской православной церкви, Музея науки и техники, Народной библиотеки Сербии, Фонда короля Петра I, а также коллекции Милоша Юришича и семейного архива архитектора Йездимира Денича. С российской стороны экспонаты предоставили Российский государственный архив литературы и искусства, Государственный архив Российской Федерации и Государственный исторический музей.

Николай Петрович Краснов
Государственный архив Сербии. Белград. 1928 г. архитектор - Н. Краснов.
Николай Петрович Краснов
Государственный архив Сербии. Белград. 1928 г. архитектор - Н. Краснов.

Выставка впервые во всей полноте знакомит отечественного зрителя с творчеством Краснова вне России. Архитектурная и станковая графика, фотографии и личные документы (более 170 экспонатов, оригиналы и цифровые копии) отражают практически все видовое многообразие объектов, проектированием которых занимался Краснов в эмиграции. Это репрезентативные здания правительственных учреждений и гражданская архитектура более скромных размеров; церкви и дворцовые резиденции, утилитарные объекты; мемориальные памятники, дизайн среды и отдельные элементы городского пространства. Существенная часть творчества Краснова была связана с геральдикой и фалеристикой.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей (как специалистов, так и любителей). Большинство включенных в состав выставки материалов экспонируется впервые.

Выставка состоялась благодаря успешному и долгосрочному сотрудничеству Дома русского зарубежья с Архивом Югославии (Белград). Выставочным проектом предусмотрен показ выставки в 2015 году в Белграде и в Крыму, в Ливадийском дворце. К вернисажу в Москве издан каталог выставки.

Ознакомиться с экспозицией можно в будние дни с 12.00 до 18.30 в зале № 139 (1-й этаж).

По материалам: репортажа телеканала "культура",
сайта
Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына,
репортажа телеканала "Вести-Москва".

 

Контакты:

Справки по телефону:
+7 (495) 915-10-73

Часы работы: пн-пт 12:00-19:00

 
 
Адрес музея:

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына,

Москва, ул. Нижняя Радищевская, д.2 (метро Таганская)
 
Сайт: www.bfrz.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru