Хоббика производит трендовую городскую мебель. 3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ"

 
 
Выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ"

С 16 октября по 15 ноября 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ", который представит избранные работы из основных серий и циклов художника, объединенных мифологемой Пути.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Центром экспозиции становится последняя серия Татьяны Ян "Rome. Via Sacra" (2015) – она о Риме, об образе вечного города как месте пересечения пространства и времени. Образ города становится метафорой жизненного пути художника, где сосуществует как индивидуальная память автора, так и коллективная память места, хранящаяся в самих памятниках истории и архитектуры. Выставка открывается серией фотографий 2015 года: это фрагменты легендарных построек Капитолийского холма, кварталов Трастевере, Пантеона и базилики Святой Цецилии. Коринфские и ионические капители, булыжная кладка мостовых, античные руины, кессонированные своды задают ракурс восприятия выставки: многие эти фрагменты оказываются повторены и переиначены в живописи и шелкографии Татьяны Ян.

Выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ" Выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ"
Campidoglio. Диптих. 2015

Via sacra, священная дорога – главная дорога Римского форума, принимавшая почетных гостей, триумфальные шествия и религиозные празднества; позднее так называли свой путь в Иерусалим крестоносцы. Отсюда следуют и развиваются темы других стран и городов, конкретных исторических мест, построек, архитектурных сюжетов, руин и фрагментов: это Египет, Палестина, Иордания, Сирия; Иерусалим, Дамаск, Мадаба; Каппадокия; Равенна и Венеция; Тунис и Китай. Это хронотоп путешествия через пространство и время, эпохи и культуры. Отсылки к живописи раннего Возрождения и русским фрескам Средневековья, символам раннехристианских и итальянских мозаик, росписям Египта и Каппадокии, орнаментам арабского востока и мотивам убранства гробниц китайской династии Хань оказываются представлены в живописи, шелкографии и фотографии.

Выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ"
San Salvatore in Lauro. Диптих. 2015

"Эта живопись, – пишет о работах Татьяны Ян арт-критик Виталий Пацюков, – органично соединяет в себе аскетизм ранних византийских икон, его энергетийную дисциплинарность в русской религиозной символике и естественно перетекает в избыточные формы венецианской школы Ренессанса. Фрагментируя, в реальности Татьяна Ян расширяет границы визуального. Концептуальная живопись в композициях Татьяны Ян соседствует с магическим реализмом и "новой вещественностью”. Она включает в себя тайну предметности, мистику чувственно-осязаемой фактуры, метафизику материала, завершаясь в физически, на ощупь ощутимую картину-вещь-объект".

В рамках выставки состоится презентация книги "Via Sacra / дорога к образу", подготовленной издательским домом "Арт Волхонка" при участии Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской. В альбом включены работы Татьяны Ян разных лет и тексты А. Толстого, О. Седаковой, В. Пацюкова, В. Малявина, А. Лидова.

Выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ" Выставочный проект Татьяны Ян "VIA SACRA / ДОРОГА К ОБРАЗУ"
Камни Форума. 2015
Из цикла Стены Рима. Spolia – I. 2015

Татьяна Ян (р. в 1965 г.) окончила Московский Полиграфический институт (1987), с начала 1990-х работает в основном в жанре станковой живописи. С 1998 года занимается графическим дизайном. Член Московского Союза Художников (1993), награждена серебряной медалью Российской Академии Художеств за цикл работ "Путь в Каппадокию" (2006). Живет и работает в Москве.

Открытие выставки 15 октября в 19:00.

 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Анфилада главного здания,
(м."Библиотека им. Ленина", "Арбатская", "Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Retkki производят уличную и парковую мебель, десткие игровые площадки ,  игоровое и спортивное оборудование

Телеграм архитектурные конкурсы
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru