Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка-исследование "Заземление"

 
 
Выставка-исследование "Заземление".

С 19 февраля по 26 марта 2015 г. объединение "Выставочные залы Москвы" представляет выставку-исследование "Заземление" на площадках ГРАУНД "Песчаная" и "Ходынка".

 
 
О ВЫСТАВКЕ

«Заземление» - это предметный разговор между жителями района и пришедшими на его территорию художниками. Разговор о современной жизни, сложившейся на месте села Всесвятского и его окрестностей. Это исследование больших легенд и локальных мифов территории столицы, которая остается для ее жителей единым целым, не смотря на фактическое разделение на разные административные единицы.

Выставка-исследование "Заземление".

В проекте участвуют 13 художников, каждый из которых поставил перед собой задачу вжиться в среду района, наполненного утопическим видением разных поколений москвичей и их обыденными ритуалами, социальными, этническими и архитектурными особенностями. Видение современного мира художниками не только романтическое, но и критическое, аналитическое и даже научное. Как инструменты для своего исследования художники используют самые разнообразные жанры: от видео до звукозаписи, от изучения химического состава воздуха до сбора исторической документации и артефактов, краеведческие и социологические изыскания. «Заземление» чутко и методичного анализируют реакцию местного населения на вторжение объектов современного искусства на территорию их обитания.

Живопись, рисунок, поэзия, арт-перформанс, фотография, видео-арт, саунд-арт, скульптура, инсталляция – вот не полный перечень тех видов искусства, которые вышли на улицу, за границы галерей и вернулись обратно, что бы вместе с жителями района обсудить феномен присутствия культурной институции в городской среде. Таким образом реализуется попытка создать базу для особого диалога, который в идеале, позволит соединять образное и чувственное с логическим и мыслительным и будет способствовать взаимопониманию художника и зрителя.

Проект ГРАУНД открывшийся 3 июля 2014 года, расположился на двух площадках: ГРАУНД Ходынка и ГРАУНД Песчаная, включает себя пространство между станций метро Октябрьское Поле и Сокол. Данная выставка – уже не первая, но самая масштабная попытка культурного проекта ГРАУНД стать частью местного сообщества, понять специфику окружающей среды, обнаружить источники силы этого района и сделать свою деятельность осмысленной с точки зрения связи с этой территорией.

Во время выставки планируется большая событийная программа на обеих площадках, включающая в себя лекции, мастер-классы и экскурсии по району.

Актуальная информация о мероприятиях на странице "Граунд" в Facebook

Выставка-исследование "Заземление".

Кураторы: Мария Фадеева, Катя Бочавар.

Участники: Александр Андриевич, Андрей Ардатов, Арт-группа «Обледенение архитекторов», Екатерина Бубнова, Василий Бубнов, Ляля Буланова, Алексей Булдаков, Мария Власова,Эмилия Гончарова, Леонид Евтеев, Наталья Казарина, Елена Климова, Галина Козлова, Петр Кротенко, Елена Мартыненко, Вера Мартынова, Оксана Митрофанова,Владимир Потапов, Настя Потемкина, Ольга Привольнова, Настя Рябова, Елена Слобцева, Мария Щербинина, Роман Минаев и Тоня Баевер, Елена Слобцева, Дарья Марчик, Дмитрий ::vtol:: Морозов, Маша Кошенкова, Ильдар Якубов, Олег Макаров, Владимир Потапов, PoemaTheatre, Глеб Шульпяков, Ольга Привольнова, Евгений Второв.

Краеведение: Мария Фадеева и Марта Аввакумова.

Антропологический анализ: Анна Ожиганова.

Открытие выставки 19 февраля в 19:00.

----------------------------------------------------------------------

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ГРАУНД «Ходынка» и «Песчаная» – два выставочных пространства, входящих в Объединение «Выставочные залы Москвы», созданное по инициативе Департамента культуры города. ГРАУНД – это живой эксперимент, ориентированный на кросс-дисциплинарные проекты, связанные с современным визуальным искусством в симбиозе с экспериментальным театром, музыкой и литературой, а так же на проекты, созданные на стыке искусства и технологий. Направления Граунд Ходынка – Новые Медиа, Лаборатория звуковой культуры, Видео-арт, Science- art, Резеденциальная программа. Направления Гарунд Песчаная – Инсталяции, Эксперементальный театр, Перформанс, Паблик арт, Музыка и литература.

 

НОВОСТИ:

13.03.2015. Лекции Дениса Ромодина и Анны Бронновицкой в рамках выставки "Заземление".

13 марта в 19:30 пройдёт лекция краеведа Дениса Ромодина «Послевоенная застройка районов Сокол и Октябрьское поле», ГРАУНД Песчаная.

20 марта в 19:30 пройдёт лекция историка архитектуры Анны Бронновицкой «Модернизм в районе Сокол и Октябрьское поле», ГРАУНД Песчаная.

 

СОПУТСТВУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

Лекция Сергея Кузнецова в рамках выставочного проекта "Заземление. Выставка о районе". Лекция Сергея Кузнецова в рамках выставочного проекта "Заземление. Выставка о районе".
 

Контакты:

Маша Седова,
Тел: +7 (985) 792-45-42
e-mail: maschasedova@gmail.com

 

 
Адрес:

ГРАУНД Песчаная,
Москва, ул. Новопесчаная, 23/7, м. Сокол.

ГРАУНД Ходынка,
Москва, ул. Ирины Левченко, 2, м. Октябрьское поле.

 
Сайт: groundmoscow.com
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru