Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е"

 
 
Выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е".

С 20 февраля по 11 апреля 2015 года Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева представляет выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е", где впервые главным героем выставки станут уникальные предметы советской мебели и дизайна 1920–1960-х годов.

 
 

О ВЫСТАВКЕ

Советский дизайн, предметы которого уже сегодня обретают музейную и антикварную значимость, все больше привлекает внимание дизайнеров, архитекторов, историков и любителей искусства.

Выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е".
Многие из последних выставок, посвященных этой теме, носили преимущественно ностальгический характер воссоздания быта ушедшей советской эпохи. Цель данного проекта – показать советский дизайн как яркое художественное явление, сыгравшее значимую роль в европейском промышленном искусстве ХХ века. В основу экспозиции легли редкие объекты, демонстрирующие преемственность в развитии советского дизайна от конструктивизма к ар-деко, сталинскому ампиру и функционализму 1960-х.

Впервые главным героем выставки станут уникальные предметы советской мебели и дизайна 1920–1960-х годов. На выставке будут представлены редкие образцы мебели, выполненные по проекту выдающегося советского архитектора Бориса Иофана для построенного по его же проекту «Дома на набережной» (1927–1931). Другой пример – агитационная мебель 1930-х: это гарнитур, сделанный по проекту архитектора Игоря Крестовского для дома-коммуны «Хлеба коммунизма» в городе Смоленске. Предметы мебели, выполненные в 1930-х годах по проекту Николая Лансере для Музея В.И. Ленина в Ленинграде, размещенного в Мраморном дворце (XVIII в.), представляют особый интерес. Работы по проектированию этого мебельного комплекта проводились не в архитектурных мастерских, а в «шарашке» – «Особом конструкторско-техническом бюро», где под надзором карательных органов работали репрессированные архитекторы, выполнявшие заказы по обустройству номенклатурных интерьеров, в том числе – Московского Кремля.


Мебель сталинского ампира представлена на выставке креслом-трансформером и радиолой, изготовленными по заказу ленинградского Театра оперы и балета им. С.М. Кирова (Мариинского) в качестве подарка Председателю Верховного Совета СССР М.И. Калинину.

Выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е".

«Эстетику оттепели», советский модернизм, представляют работы дизайнеров 1950–1960-х годов, во многом продолживших традиции авангарда. Представленные чертежи мебели Юрия Случевского демонстрирует разработанную им оригинальную модульную систему, регулирующую соотношение высоты и ширины мебельной конструкции, ориентированной на средний рост человека.

Авторская мебель, фарфор, декоративная скульптура – все эти произведения «интерьерного искусства» – демонстрируются в контексте большой архитектуры, представленной проектной графикой и оригинальными фотографиями из собрания Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева. В общей сложности на выставке будет представлено более 200 уникальных экспонатов из музейных и частных собраний.

Информационные партнеры: Архи.ру, Портал Архсовета Москвы, ПРОЕКТ РОССИЯ, Tatlin, Archplatforma, Architime, Радио Россия, Радио Культура, The Art Newspaper Russia, URBAN magazine

Место проведения: Государственный музей архитектуры им. Щусева, Анфилада главного здания.

Выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е". Выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е". Выставочный проект "Советский дизайн. От конструктивизма к модернизму 1920-е–1960-е".
Топуридзе Р.К.,
скульптор Добрынин П.
Фонтан «Колос» на ВДНХ. Фасад. 1928–1930 гг.
Алабян К.С., Скаржинский В.Ф., Гришин.
Павильон СССР на Международной
выставке 1939 г. в Нью-Йорке.
Эскизный проект. Интерьер вводного раздела.
Чечулин Д.Н.,
соавтор Каурков К.В.
Дом «Аэрофлота».
Перспектива. 1934 г.
 

Контакты:

Справки по телефону:
+ 7 (495) 697-38-74
e-mail: schusevmuseum@gmail.com

 
 

Адрес:

Музей архитектуры им. Щусева,
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Анфилада главного здания.
(Метро: "Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад")

 
Сайт: www.muar.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru