Хоббика занимается благоустройством территорий.  3d модели уличной мебельи
логотип Архитайм.ру
Telegram-канал АРХИТАЙМ
Архитайм вконтакте
architime во всех популярных соц.сетях
Youtube-канал ARCHITIME.RU
architime во всех популярных соц.сетях
подписка

Мероприятия для архитекторов и дизайнеров:
выставки, лекции, образовательные программы, фестивали, мастер-классы, форумы, презентации...

Выставка "Атональная Архитектоника: Построение"

 
 
Выставка "Атональная Архитектоника: Построение"
С 22 октября по 9 декабря 2015 г. в "Электромузее в Ростокино" Объединения "Выставочные залы Москвы" пройдет выставка "Атональная Архитектоника: Построение" - дистрибутируемая автономная коллективная выставка многоканальных звуковых произведений.
 
 

О ВЫСТАВКЕ

"АА: построение" - коллективная выставка звуковых работ в стандартизованной и автоматизированной технической системе. В выставке собраны произведения одиннадцати творческих единиц (сольных авторов и дуэтов) - представителей не столь давно образовавшегося в России сообщества звуковых художников (саунд артистов). Сообщество довольно известно как у нас в стране так и за рубежом и сконцентрировано вокруг тега SoundArtist.ru (или просто SA)) ).

"АА: построение" была впервые показана в сентябре 2015 в Австрии в рамках Russian Sound Art Showcase на фестивале Ars Electronica - самом уважаемом и самом легендарном международном фестивале технологических искусств. Таким образом, этот проект стал первой коллективной выставкой российского звукового искусства за пределами РФ.

Выставка "Атональная Архитектоника: Построение"

"Атональная Архитектоника (АА)" - серия, внутри которой участникам сообщества (SA) предлагается создавать работы, связывающие звук и архитектуру. Она была открыта перфомансом Сергея Касича в ГЦСИ (Москва) в 2014 году. Во время выступления геометрия здания сонифицировалась в реальном времени с помощью самостоятельно разработанного лазерного сканера.

"Построение" - название коллективной выставки. Слово "построение" имеет разные значения. С одной стороны это термин архитектурный и может означать, например здание или конструкцию. С другой - это термин музыкальный - он может означать последовательность звуков или целое произведение. С третьей - это обозначение абстрактного ряда, упорядоченной последовательности, показа, демонстрации и применяется в математике и физике. Построение - также военный термин, команда к тому, чтобы всем встать в ряд. Основной темой Ars Electronica 2015, для которой создавалась выставка - был т.н. PostCity. Это тоже игра слов. Основная экспозиция фестиваля была посвящена пост-урбанистической (post-urbanism) теме и в то же время проходила в гигантском здании почтового терминала (Post-Office) в городе Линц (Австрия). Слово "Построение" несёт в себе отклик на слово "Post" (атрибут прошлого), и может быть понято как пост-настроение - т.е. нечто, после настроения. Атмосфера пост-советских городов - одна из тем, раскрытых авторами выставки.

Выставка "Атональная Архитектоника: Построение"

Для создания работ художники использовали различные техники: это и полевые записи, и собственное генеративное программное обеспечение и алгоритмы, и аналоговый и цифровой синтез. Специально созданный алгоритм используется для того, чтобы демонстрировать работы друг за другом в стандартизированном пространстве многоканальной звуковой галереи. Таким образом, выставка создаёт "упорядоченную последовательность" и в то же время стабильную звуковую "конструкцию" - т.е. "построение". Выставка полностью автоматизирована.

Участники: Олег Макаров, Patrick K.-H., Дмитрий Морозов, Сергей Касич, Виктор Черненко (aka Acousmatist), Alex Pleninger, Сергей Филатов, Полина Дроняева и Александр Сенько, Влад Добровольский, Борис Шершеньков, Евгений Черный и Глеб Рогозинский.

Куратор: Сергей Касич.

 

Контакты:

Тел.: +7 (499) 187-10-45
e-mail: info@electromuseum.ru

 
 
Адрес:

Электромузей в Ростокино
Москва, ул. Ростокинская д.1 (м. "Ботанический сад", м. "ВДНХ")
 
Сайт: electromuseum.ru
© 2007 - 2024, ARCHITIME.RU
Вопросы и предложения: mail@architime.ru
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц моложе 12-ти лет.

Подписка

поток свежих
КОНКУРСОВ и ВАКАНСИЙ

ежедневно

ВСЁ
конкурсы / новости / вакансии / подборки и мн.др.

ежедневно

ВИДЕОЛЕКЦИИ
архитектура / дизайн / урбан.

1 раз / мес

ВДОХНОВЕНИЕ
истории / новости / подборки

3 раз / нед

дайджест САМОГО ИНТЕРЕСНОГО

1 раз / нед

 
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Роквул - эксперт в области пожарной безопасности
бесплатные образовательные курсы для архитекторов и дизайнеров
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru